Pull to refresh

Лицензия foobar2000 и сборки плеера

Reading time2 min
Views1.4K
Доброго времени, господа.

Обращаюсь к вам в личном блоге с просьбой проконсультировать по проблеме авторского права. Речь пойдет о нашем любимой аудиоплеере foobar2000 и о пользовательских сборках. Кто в курсе знает, что поначалу настроить плеер под себя дело даже для гика непростое. Масса плагинов, свой язык скриптов и всевозможные варианты для тюнинга интерфейса способствуют этой проблеме. Для преодоления всех подобных бед наши энтузиасты создают всевозможные сборки уже настроенного плеера, скачав которые пользователи получают возможность насладится максимальной функциональностью, или выбрать интерфейс под свою систему.

Наше русскоязычное сообщество существует три года, за которые мы создали максимальный комфорт пользователям, предоставив всевозможные материалы по foobar2000 и давая возможность авторам сборок делится своими творениями на форуме.

В первый же год существования столкнулись с яростным неприятием автора foobar2000, польского программиста Питера Павловски, концепции сборок. Мы убрали сборки с нашего сервера; авторы сборок оставляют лишь ссылки на свои работы. Буквально два дня назад поступила информация об очередном высказывании пана Павловски о сборках и нашем сообществе как таковом.

Прошу поделиться своим мнением о сложившейся ситуации в разрезе Российского законодательства. Ссылка на лицензию foobar2000 — http://foobar2000.org/license.html. В прошлый раз автор грозился написать жалобу хостеру, а как известно, хостеры обычно в таких ситуациях не особо разбираясь сносят аккаунт. Бэкапы заготовлены, но как-то не по себе все равно. Кроме того, по мнению автора, мы — нарушители лицензии, пираты.

Авторы сборок не получают никаких денег, никто не зарабатывает на бесплатном плеере — это было бы просто кощунственно. Все держится на голом энтузиазме и интересе со стороны пользователей.
Tags:
Hubs:
Total votes 19: ↑17 and ↓2+15
Comments34

Articles