Pull to refresh

Немецкие ученые создали невзламываемую физическую защиту для носителя информации

Reading time 3 min
Views 23K


Информационная безопасность с каждым годом становится все более важным аспектом. Государство, компании, частные лица — все хотят иметь способ защитить свои данные. Но сделать это сложно — даже самые защищенные сервисы рано или поздно взламывают. Немецкие ученые задались целью создать невзламываемое хранилище информации, которое могло бы защитить данные как от обычных способов взлома, так и от тех, что обычно показываются лишь в шпионских фильмах — рентгеновское излучение, сверление с использованием миниатюрных сверл и прочие интересные вещи.

Специалисты из Германии создали не цифровое, а физическое хранилище данных, которое стирает информацию при появлении даже слабого признака взлома. Притом ложных срабатываний практически нет, так что информация находится действительно в надежном месте.

Система защиты — это аппаратные модули безопасности со специализированным покрытием, реагирующим в случае попытки несанкционированного вмешательства. Оболочка модуля реагирует на любое внешнее воздействие, значительно изменяющее состояние оболочки. Если, например, сверлить ее, даже очень тонким сверлом, то датчики все равно зафиксируют изменение ряда характеристик, а данные будут стерты.

Сейчас сложно сказать, насколько популярным может быть такой метод, но то, что он надежный — это точно. Над разработкой носителя и его оболочки работали ученые из трех разных университетов Мюнхена. Их решение нельзя назвать уникальным, поскольку физические носители такого рода известны, но что делает разработку немцев особенной — это отсутствие батареи и памяти в системе защиты.

Обычно аппаратные системы, способные защищать информацию от внешнего воздействия зависят от срока работы батареи или от внутренней памяти. Если батарея полностью разряжается, то данные либо стираются (если это предусмотрено разработчиком), либо остаются — в этом случае их может заполучить злоумышленник, поскольку после разряда аккумулятора физические накопители такого типа не могут более служить защитой. Есть и другие проблемы. Например, при появлении экстремальных условий (низкая температура) такой носитель просто потеряет защиту, поскольку батарея «сядет», и все данные сотрутся в автоматическом режиме либо останутся беззащитными.


Два электрода создают уникальную характеристику электропроводности именно для такой системы

Система, о которой идет речь, получила название B-Trepid. Здесь нет ключей безопасности, вместо них используется структура внешней оболочки. Батарей в такой системе нет, вместо этого используются два кабеля, которые контактируют друг с другом, вырабатывая ток (надо думать, имеются в виду биметаллический источник). Внешняя оболочка при этом получает статический заряд электричества, а система получает уникальный «отпечаток». При ее активации пользователь системы может быть спокоен — если что-то пойдет не так, данные будут стерты. Если конфигурация «отпечатка» изменяется, информация удаляется.

Оболочка носителя состоит из нескольких слоев, один из которых включает тонкую проволочную структуру. Если расстояние между проволочками изменяется хотя бы на долю миллиметра, изменяется цифровая подпись системы и данные стираются. При любой попытке добраться до носителя информация будет стерта.

Для взлома своих устройств ученые пытались применить разные методы, включая криптографические. Конечно, способы применяли самые осторожные, чтобы никто не обвинил в полноценной краже. И все получилось, правда, уже после того, как один из тестеров использовал сверло толщиной всего 0,3 мм. И система «обратила внимание» на отклонение от нормы, мгновенно сделав все данные на носителе нечитаемыми.

К слову, подделать или каким-либо образом воспроизвести «отпечаток» невозможно. Собственно, и украсть каким-либо образом его нельзя, ведь это не цифровой ключ, а фактически определенная конфигурация электромагнитного поля.

«У нас уже есть прототипы и работающий концепт», — говорит Сайгл, руководитель работы. Он также отметил, что его компания «имеет прототипы, и прототип, хотя бы и на стадии proof-of-concept работает». Именно поэтому Сайгл утверждает, что для супернадежного конверта должен быть найден и безопасной доставки.

Разработка была представлена на мероприятии IEEE International Symposium on Hardware Oriented Security and Trust, которое проходило в Вашингтоне.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+19
Comments 55
Comments Comments 55

Articles