Pull to refresh

Синий свет коррелирует с раком груди и простаты

Reading time 2 min
Views 15K
Международная команда исследователей обнаружила корреляцию между воздействием синего света ночью и повышением риска развития рака груди и простаты. Для исследования были использованы фотографии Мадрида и Барселоны, сделанные астронавтами, и результаты опросов нескольких тысяч мужчин и женщин, прошедших через эту болезнь.


Фотография Барселоны, сделанная с Международной космической станции

Работа в ночную смену, воздействие синего света ночью и нарушение циркадного ритма коррелируют с гормонозависимыми типами онкологических заболеваний. Часть информации по влиянию синего света ночью на людей получили из опросов, а данные о его влиянии вне зданий — с помощью фотографий с Международной космической станции. Полученные данные выявили несколько корреляций: мужчины, которые спали в «довольно освещённых» спальнях, имели более высокий риск рака предстательной железы. Люди, подвергавшиеся воздействию синего света вне помещений, имели более высокий риск обоих указанных видов онкологических заболеваний.


Мадрид, 12 февраля 2012 года, 2:22:46, фото с МКС

В 2007 году Международное агентство по изучению рака (IARC) предположило, что режимы работы, вызывающие нарушение циркадного ритма, «возможно являются канцерогенными для людей». Сначала нарушение режима связывали с риском рака груди, но позже несколько исследований выявили повышение риска рака простаты. Исследователи искали механизмы, изучали последствия подавления производства мелатонина, изменения режима сна, нарушения регуляции генов, ответственных за режимы сна и бодрствования.

В зависимости от интенсивности и длины волны воздействие света влияет на сокращение производства мелатонина эпифизом, или шишковидным телом, эндокринной железой в мозге человека. Мелатонин обычно производится им в тёмное время суток. Нарушение этого процесса связано с раком груди, что подтвердило исследование 2014 года, в котором приняли участие учительницы в Калифорнии (США).

В исследовании в Испании приняли участие 1 219 женщин с раком груди, 1 385 женщин из контрольной группы, 623 мужчины с раком простаты, 879 мужчин из контрольной группы из 11 районов Испании в 2008-2013 годах. Возраст участников составлял от 20 до 85 лет. И рак простаты, и рак груди коррелировали с нарушениями циркадных ритмов. Рак простаты был связан с воздействием света ночью вне зданий и ответами мужчин об их сне в освещённых помещениях. Рак груди ассоциировался со светом синего спектра вне дома, но никак не коррелировал с освещённостью спальни. Научная статья опубликована в Environmental Health Perspectives. DOI:10.1289/EHP1837

Иными словами, «телефоны вызывают рак», а не только нарушают выработку мелатонина и впоследствии снижают качество сна.

Электричество изменило естественные ритмы сна и отдыха, по которым жили наши предки. Сегодня продолжительность дня зависит исключительно от желания человека. Люди работают по ночам, спят при включенном телевизоре, проверяют сообщения в мессенджерах посреди ночи. Люди практически перестали спать, в мире наблюдается «эпидемия недосыпа». Переход к светодиодным светильникам в качестве стандарта городского освещения привёл к увеличению спектра синего света за счёт использования белых светодиодов.
Tags:
Hubs:
+14
Comments 18
Comments Comments 18

Articles