Pull to refresh

Comments 4

Как не меньший безумец прокомментирую:

В DUO Mega нет ни одной Arduino — даже по видео видно, что в бесплаечных макетках стоят отдельные микроконтроллеры. Почему автор в видео называет их унами не знаю, но сама идея многопроцессорного компа меня гложет давно.

DUO Compact содержащий 64Кбайт ПЗУ — это нормально. Адресная шина шириной в 16-бит — распространенное явление даже в промышленных микроконтроллерах, не говоря о том что в самодельных компах шины шире 16 бит я не встречал. даже у моего BFPC 16 бит, но у меня пословная адресация и потому у моего компа на борту 128Кбайт. Но это скорее исключение из правил.

Если говорить о DUO Professional о 7 реле, то это не только не компьютер, и даже не процессор, а только АЛУ с регистровым блоком. Да, в английском языке для обозначения и таких устройств используется слово компьютер, но в данном контексте его следовало бы перевести как вычислитель.

DUO Premium например уже полноценный процессор — помимо алу с регистрами есть декодер инструкций, ОЗУ и система логики. Очень старая девайсина — видел ее еще когда делал релейное 4 битовое АЛУ

Зачем вы перевели название языва программирования brainfuck как «Мозгоклюй»?

Почему автор в видео называет их унами не знаю
Неточности перевода:
I found that the Arduino UNO microcontroller is actually very cheap!
правильно перевести как
Я обнаружил, что микроконтроллер установленный в Arduino UNO реально дешев!
и речь на самом деле идёт про ATMega328, что и сказано на странице компьютера.
1. Исправлено.

2. Есть DUO Compact 2, там шина адреса 24-битная. И видел ещё OISC другого разработчика, где остальные инструкции было решено эмулировать при помощи таблиц истинности в довольно крупном ПЗУ.

3. Исправлено.

4. А Мозгоклюя оставлю из личных предпочтений.
И ещё непонятно, сколько на самом деле реле в DUO Professional: на схеме восемь, на видео семь.
Sign up to leave a comment.

Articles