Pull to refresh

Comments 74

Там стоят ASIC-и, а не видеокарты. По фоткам же видно.
Да, конечно, прошу прощения.

Видеокарт не вижу, это ж ASIC

Странные конечно ребята. Ввалить овер 1млн баксов в оборудование и поскупиться на электричество, наивно думая, что потери 8 МВт никто не заметит что ли?

Это явно ошибка МВД или журналистов. 6 тыс асиков не могут жрать 8ГВт, один S9 потребляет ~1.4кВт, это как раз примерно 8.5 МВт в сумме.


Да и где взять такие генерирующие мощности? Гугл говорит, что самый жирный генератор электроэнергии под Оренбургом — Ириклинская ГРЭС, которая генерирует всего 2.4ГВт.

Да, вы скорее всего правы. В статье просто непонятно, речь про текущее потребление или сколько всего уже потребили к моменту разборок.


Работа данного предприятия осуществлялась без учёта потребления электроэнергии объемом свыше 8 миллионов кВт·ч
Т.к. указана энергия в кВт·ч (а не мощность в кВт), то сколько всего потребили, а не текущая мощность фермы.
UFO just landed and posted this here
Вроде написано вполне конкретно:
с территории заброшенного завода

Если не поступало официальных заявок на подключение и использование подобных мощностей, зачем ждать убытков? А то потом окажется помещение «внезапно» пустым, а владелец его «просто сдавал», и взять с него нечего.
UFO just landed and posted this here
А откуда вы знаете что не спросили? Просто потому что об этом не сообщили?
Очевидно, в данном случае самым болезненным для преступников будет штраф в размере дохода, полученного за последние шесть месяцев.

+ выплата стоимости «свыше 8 миллионов КВт·ч». Что тоже не мало
"… более 6000 единиц оборудования..."
"… объемом свыше 8 миллионов КВт·ч"

Судя по фотографиям там установлены antminer s9, потребляемая мощность которого 1320 Вт перемножаем это на количество 1320*6000=7920000 Вт*ч = 8 МВт*ч.
Получается значения посчитали верно, а приставку КВт*ч добавили как самую распространенную.
Судя по фотографиям там установлены antminer s9, потребляемая мощность которого 1320 Вт перемножаем это на количество 1320*6000=7920000 Вт*ч = 8 МВт*ч.

каким образом Вт превратились в Вт*ч?
Правильная общая мощность = 1,32 кВт * 6000 = 7,92 МВт.
Что в месяц дает примерно 7,92 МВт * 24 часа * 30 суток = 5702,4 МВт*ч.
Т.е. эти 8 миллионов кВт*ч должны были набежать за 1,4 месяца, но наврядли они поставили сразу все 6000 асиков.

Так может они уже майнят несколько месяцев, а заметили только сейчас?

В таком случае начинали они с меньшего кол-ва асиков, т.к. при текущем кол-ве они бы сожрали эти 8 ГВт*ч именно за 1,4 месяца.
Потом, как обычно, обнаружится, что владельцы честно арендовали заброшенный завод и оплачивали электроэнергию, но где-то в цепочке посредников эти деньги потерялись. Судя по количеству асиков и сумме вложений было бы просто глупо воровать электроэнергию (тем более в таких масштабах).
Это сейчас понятно, что глупо. А тогда думали «авось проканает».
Зачем тогда прятались за железной дверью?
Не зачем, а от кого. ОМОН же, эти ребята сначала бьют, а потом задают вопросы. Даже если ты тут вообще мимокрокодил, свою порцию дубинки и полежать мордой в пол обязательно получишь.
А если спрятаться за дверью, постчат и уйдут? За неподчинение и сопротивление вломить могут сильнее, более жёсткий силовой захват.
Вы когда видите бегущую на вас толпу амбалов с оружием, тоже ведете себя исключительно рационально, взвешено и обдумано? Страх, паника, адреналин в кровь, что животное чувство самосохранения подсказало, то и сделали.
если амбалы будут в форме и орать «полиция» — то да, рационально и обдуманно подниму лапки и замру на месте. Мне руки-ноги целыми нужны.
Лично я мужского пола, и в стрессовой ситуации думаю головой, а не животными инстинктами.
UFO just landed and posted this here
Судя по количеству асиков и сумме вложений было бы просто глупо воровать электроэнергию

Не факт что они свои вложили, могли работать как подрядчик. А тут халявное электричество — сверхприбыль :)

Если все было «честно», что встает вопрос:
-почему они прятались в бункере, откуда их выковыривал омон кувалдой? =)
Возможно врезались в подстанцию в обход счетчиков, и поэтому энергокомпания обнаружили разницу х = (поставленно — оплачено) не сразу. Ведь оплата шла по счетчику. Причем возможно сначала списывали на ошибки, потом на потери, потом на непонятки — ведь завод не работает, а когда начали копать, то вычислили и пришли.

А площади может и арендовали за бесценок плату и даже за электроэнергию платили, но по счетчику.
UFO just landed and posted this here
процентов 90 майнинга в СНГ делается именно таким способом — на ворованном электричестве. Потому, как это практически единственный экономически оправданный способ на том оборудовании, что тут доступно.

Кто-то рассчитывает на то, что не заметят. Кто-то листает ежемесячно, но бывает, что не всем, кому нужно.

Но, учитывая, что силовики очень любят всякие майнинговые темы и активно за ними охотятся, то первый вариант уже практически не встречается.
Эту ферму больше месяца назад накрыли. Я как раз в баре с товарищем, который в операции участвовал в этот день, пересекся, фото показывал — там размеры впечатляют… Так что совокупная мощность уже упала давно.
Спортивные упражнения с железной дверью отнюдь не улучшают мягкость укладывания на пол тех кто за дверью…

В одной контре с ОМОН-ом даже договорились — когда те потребовали открыть им сказали: не вопрос, но давайте без жестких укладываний напол — мы готовы сами лечь и тихонько лежать там где вы скажите. И если вы не будете усердствовать внутри, то и дверь мы вам откроем и ломать ее не придется.

И договор этот сработал — ни к кому никаких силовых мероприятий не применяли — все были вежливы и почти учтивы.
Такой энтузиазм, да в производственное русло бы.
UFO just landed and posted this here
Тем же самым чем и обычные барыги торгаши — купил оборудование и «рубаешь капусту».
Только тут чисто технологически то есть само работает. Много персонала не нужно.
Помню в начале нулевых показывали, как накрыли фабрику по производству пиратских CD/DVD. Помню там еще поражались размаху и вложениям — реально, целую фабрику заброшенную оборудовали под это дело, и оборудование закупили лучше чем у тех, кто лицензии производил.
У нас до сих пор правоохранительные органы «накрывают» пиратов на Петровке (самый большой книжный рынок в Киеве).
Там дисков камазами продают. Сам удивляюсь кто еще покупает в эру интернета, все что нужно можно закачать за час-другой.
Неожиданно. Я думал в эпоху анлима CD-пираты вымерли полностью кроме каких-нибудь отдаленных мест, куда просто кабель недешево тянуть, или где интернет еще лимитный. У нас в городе в 2008 массовое вымирание прошло в течение где-то года, т.к. именно в этом году появился доступный анлим.

Ничего удивительного. Большинство пользователей интернета не могут "пользоваться интернетом", кроме как соц сети, ну и небольшое количество сайтов типа Ютуба.

Хм… очень страннно… У людей было дохренища денег Неужели они не могли просто купить газотурбинную электростанцию/ну или БУ угольную — таких дохрена разной степени разваленности и не парится больше на счет энергии…
Стопудово они там собирались оседать в всерьез и надолго, больше похоже на попытку рейдерского захвата с использованием закона, как пугала, чтоб убрать хозяев на время.
UFO just landed and posted this here
А еще до строительства линии надо вложить средства в отвод земли, разработку проектной документации, согласования с различными инстанциями и прохождения всяких экспертиз и т.д., это если всё делать официально. Не не так сразу надо взять технические условия на электроснабжение, где заложат дикие требования и заплатить за каждый киловатт установленной мощности.
Самый выгодный майнинг — на краденом оборудовании.
UFO just landed and posted this here
на узаконенном краденом оборудовании. Сути это не меняет, что у государства слишком много власти.
Что там узаконенного? Силовики при обыске выносят, потом продают налево с дисконтом (ну или еще с большим дисконтом возвращают тому, у кого забрали).
«Узаконенность» присутствует только во втором варианте, т.к. возвращают официально. Но первый встречается чаще.
Узаконенность в том, что эти силовики не гниют потом в тюрьмах, в отличии от обычных гораздо более законопослушных граждан. Закон должен или работать для всех или не существовать, чтобы быть хоть сколько-нибудь полезным для общества.
Узаконенность подразумевает юридическую чистоту сделки. А тут одни украли изъятое имущество, другие это краденное скупили. Ничего законного тут нет.

Обычный себе криминал с расчетом, что не всплывет или можно будет решить, если даже всплывет.
Странно, конечно, это всё.
Почему бы не поехать майнить в Иркутск?
Там электричество по 1 руб/кВтч.

sbyt.irkutskenergo.ru/gi/24315
UFO just landed and posted this here
А что мешает майнить физлицу?
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Нельзя просто так прийти и и купить мешок электроэнергии. Сначала с вас сдерут за техприсоединение пропорционально мощности, для 8 мегаватт будет достаточно прилично, потом при такой мощности вам ростехнадзор вкатит требования к подстанции (которую еще построить придется, ибо дадут они не низкое, а минимум 10кВ), в т.ч. обслуживанию, а там допуски и прочие дела, которые физик на себя оформить не сможет, т.е. нужно юрлицо + договор, а потом еще ежемесячно за саму линию такой мощности платить придется даже если по ней ничего потребляться не будет (плюс еще потери холостого хода). За 550 рублей физику только 15квт. И все равно под тариф для приравненных к населению попасть будет проблематично, ну разве что косить под ЖКХ, мол, отопление у меня электрическое…
которые физик на себя оформить не сможет


вы вправду считаете, что люди, закупившие оборудования на миллионы рублей — не осилят открыть какое-то там ООО за 20 000 рублей?
UFO just landed and posted this here

Так уже вовсю майнят в Иркутске. Даже мегаваттную ферму строить собирались, проект гуляет по подрядчикам.

Я так понимаю — если они оплатят долг за электричество, то экономического смысла майнить, даже в таких объемах для них не было никакого? Еще и в минусах останутся, ведь оборудование не бесплатно?
Майнить в масштабах вообще есть смысл только если есть доступ к самым современным ASIC для этого. Ну т.е. если вы сами — производитель этих чипов.

Если вы это ASIC покупаете, то окупится оно только при халявном (полностью или частично) электричестве. Даже если эти ASIC по вашему заказу сделают.
UFO just landed and posted this here
А точно ли им придется отдавать именно тот доход который они сделали на майнинге? это же за деньги вроде как не считается. Имхо просто отдадут за электричество да и всё, а как они его раздосадовали какое дело уже вред то в этом, они же могли вообще не чего не заработать теоретически просто греть океан и например.
А уголовное преследование? Оно никуда не денется при компенсации убытков. А те, кто забирали, тоже вполне кушать хотят. За тем, собственно, и шли.
Я просто не понимаю почему есть связь между тем что они воровали электричество, это одно, а как его тратили какой дело то уже, у меня сосед есть 100к должен за жкх, имеет ли значение как именно он тратит воду и ток.
Юридически, там получается аналог штрафа, просто сумма его не фиксирована. Разумеется, доходы с крипты тут не при чем, шрафт рассчитывается исходя из официальных доходов.

Но статья подразумевает и другое возможное наказание. Лишение свободы и т.д. Вот на это будут давить те, кто приходили, чтобы им дали денег за то. чтобы ситуация не развивалась в сторону лишения свободы или условных сроков.

Тут вообще двойной профит, и майнеры заберут и еще и что-то поимеют с тех, у кого забрали. По плану, по крайней мере.
Лишнее подтверждение преступного происхождения и самоцели псевдовалюты как таковой.
Где то писали что ферма как арендатор все честно оплачивала, а вот владелец завода не платил за ликтричество присваивая эти деньги, в итоге вышло то что вышло.
вот это похоже на правду, такие бизнесы без согласований не делаются. Посредник решил кинуть на электричестве, а менты еще и ферму прикарманят. ЗЫ Незаконно подключают и скркчивают счетчики обычно сами энергетики. Чуть ли не стандартная услугу у рядового персонала
3.6 МВт шанхайские ветрогенераторы стоят по 100 тыс. долл за шт. Солнечные электростанции такой мощности идут по $0.4 за ватт. Есть места на Земле где есть существенные периоды нулевой цены за электроэнергию. Какого рожна их в Оренбург потянуло? Носки родного омона понюхать?
UFO just landed and posted this here
Если 6000 асиков, то это не один миллион долларов и даже не два, если учесть что это S9 и закуп по 1300 usd + бп 100 это до подорожания в декабре, то это минимум 8.4 млн долларов. Даже если они были в работе 39 дней (это при полном старте 6000 шт), то за это время они намайнили на тот момент в районе 300 битков. Думаю должно хватить на откуп, но не на окуп)
UFO just landed and posted this here
Вспоминая 90е, майнить относительно безопасно можно в военных частях и объектах ФСИН.
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Other news