Pull to refresh
0

«ЭТО_». Как устроен офис кузбасских IT-компаний

Reading time4 min
Views13K


Ответьте на вопрос, какие первые ассоциации возникают у вас при упоминании Кузбасса? Скорее всего вы вспомните о угольных шахтах и чумазых лицах шахтеров. Но Кемеровская область давно уже стала центром IT-технологий Сибири благодаря местному интернет-провайдеру Good Line. Всего за несколько лет компания построила в центральном районе Кемерово современный офис ничуть не уступающий знаменитым офисам крупных IT-компаний. Мы съездили в Кемерово и своими глазами увидели “ЭТО_”. Под катом рассказ о том, как и где трудится кемеровский айтишник. Будет много красочных фото.

“ЭТО_” – именно так называется офис кузбасских IT-компаний. Под странным, на первый взгляд, названием кроется игра слов. “ЭТО” в переводе на английский язык звучит как It, а IT – это аббревиатура information technology, которой упрощенно обозначают целую отрасль. Так и получилось, что “ЭТО_” стало офисом кузбасских IT-компаний.

Рудничный район Кемерова самый старый в городе этот факт оставляет громадный отпечаток на общей архитектуре района. Старые обшарпанные малоэтажки вперемешку с частным сектором и в целом ничего примечательного. Но среди всей этой невзрачности привлекает взгляд необычное строение, которое словно перенесла сюда рука неизвестно бога. Это и есть то самое место – Офис кузбасских IT-компаний.







Good Line построил здесь “ЭТО_” несколько лет назад и Рудничный был выбран не случайно. Особенности городского автомобильного трафика позволяют обитателям “ЭТО_” избегать пробок. В советские годы на этом месте располагалось здание школы.





После распада союза здание практически не эксплуатировалось и медленно приходило в упадок. После нескольких лет строительных работ на месте руин возникло современное строение.





Ну хватит ходить вокруг, пойдемте в здание. Вход сюда свободен для каждого посетителя. В светлом холле входящего встречает приветливый взгляд молодых людей на ресепшене.



Здесь постарались предусмотреть все вплоть до мелочей так, чтобы удобно было не только сотруднику, но и гостю. Например, у входа расположен монитор с интерактивной картой города, где обозначена текущая автодорожная ситуация в городе.



В Good Line организовали в офисе полноценный ресторан вход куда доступен любому человеку с улицы. Отобедав здесь скажу, что это действительно ресторан, а не рядовая столовка. Конечно, основная клиентура ресторана – это работники “ЭТО_”, тем более, что в здании их трудится около пятисот человек. По пятницам здесь и вовсе бывает шумно и музыка не смолкает до глубокой ночи. На небольшой сцене ресторана выступают местные группы, а многие сотрудники Good Line остаются здесь отдохнуть после рабочей недели.





В холле обращает на себя внимание гостей ярко-оранжевый стенд с кучей видеокамер, датчиков и другой электроники. Это новый перспективный проект Good Line – “Цифровой город”.





Стенд наглядно показывает, как устроена работа системы и каковые ее текущие возможности. Испытания “Цифрового города” проходят здесь же. В офисе уже реализовано умное наблюдение, которое идентифицирует номер автомобиля и ищет ему место на парковке. Все данные передаются водителю на смартфон.







Каждый коридор здесь уникален и оформлен оригинально.







Но свобода перемещений в “ЭТО_” заканчивается с первой же двери, где установлен электронный замок. Открыть его можно только при наличии специального ключа. Такими замками оснащен каждый этаж здания.



Одна из достопримечательностей “ЭТО_” – просторный конференц-зал, где регулярно проходят не только внутренние, но региональные мероприятия.





Здесь повсюду реализованы уютные пространства для отдыха и неспешных бесед, где можно с комфортом разместиться. Даже “переговорки” отличаются друг от друга.









Для перемещения между этажами здания предусмотрено несколько лестниц. Здесь все также сугубо индивидуально. Например, между вторым и третьим этажом установлена вот такая винтовая изящная винтовая лестница:





Ее заводили и устанавливали краном в уже построенном здании. Также между пятью этажами офиса курсирует лифт.





Эта площадка со стеклянными стенами, основа которых железобетонный каркас, соединяет между собой два корпуса офиса. Первый, построенный на основе здания школы и совершенно новый, воздвигнутый рядом.





В “ЭТО_” у каждого этажа есть собственная хозяйка.





Расположение отделов в офисе спланировано так, чтобы сотрудникам было удобнее между собой общаться. Например, бухгалтерия находится неподалеку от отдела кадров, а команды разработчиков постоянно переплетаются между собой. Все они собраны поближе друг к другу.









При выборе помещения для колл-центра учли все издержки труда сотрудников и выделили под этаж с панорамными окнами, чтобы глаза операторов было где отдохнуть после напряженного глядения в монитор.





Разработчики обитают в таком помещении. Здесь не слишком многолюдно в том числе из-за того, что многие работают удаленно.





В “ЭТО_” постоянно курсируют люди, в переговорках проходят совещания. Везде кипит жизнь словно идешь по шумному мегаполису.





Творчество одна из главных составляющих “ЭТО_”. Оно разбросано здесь повсюду. Большая часть этого креатива сделано руками сотрудников компании.









Перемещаться по офису можно не только на своих двоих, но и на альтернативном транспорте, вроде скейтборда.



В “ЭТО_” всегда найдется место внутрикорпоративным стартапам. Например, на одной из кухонь сотрудники приносят различные сладости, устанавливая на них цену. Каждому кто хочет выпить чаю с шоколадом, придется кинуть определенную сумму в банку.





Или, например, библиотека. Когда кто-то из сотрудников берет книгу он обязан отметиться в электронной базе. Если этого не сделать и взять книгу с собой, то сработает сигнализация.







Одна из уникальных особенностей здания в том, что регулярная перепланировка проекта по ходу строительства офиса привела к тому, что раньше самого здания были спроектированы сети коммутации и вентиляция. Последней уделялось особенное внимание.





Особенность местной сети коммутации в том, что еще до постройки стен здания сеть уже была проложена. То есть строители выравнивали все остальные конструкции под сеть.







А так выглядит сердце сети коммутации всего здания



В ближайшие месяцы рядом с «ЭТО_» будет достроен новый ЦОД Good Line, где разместят все основные мощности. Готова и площадка для размещения телевизионных головных станций.



Она лишь ждет лета, когда здесь разместят новое оборудование.
Tags:
Hubs:
Total votes 25: ↑21 and ↓4+17
Comments24

Articles

Information

Website
nag.ru
Registered
Founded
Employees
Unknown
Location
Россия