Pull to refresh

Comments 27

Вы пытаетесь впихнуть невпихуемое.
2 пары — это не реально
Если исходить из столь ограниченного времени я бы оставил пункты: 3.2, 3.4, 3.5 (только html 4.1), 3.6, 3.7, 3.8 (без css1 и css3), 3.9, 3.13.

Но все равно — очень мало времени. На большинство этих пунктов необходимо минимум по 2 лекции.
За 2 пары можно наверное рассказать что такое html, для каких целей он и что существует css, а так же рассказать про литературу, какую для чего почитать.
Вы не сможете рассказать и о структуре/синтаксисе/истории и о вёрстке в. У меня на это уходит три лекции по 4 академических часа.

Я бы убрал весь этот рассказ про историю и оставил только текущие проблемы, CSS 3, DHTML и Ajax — в качестве бонуса, если останется время. Прикладные вещи — им место на практических занятиях, равно как и методам вёрстки.
С таким хронометражем от всех ваших благих намерений останется только типичная куцая программа спецкурсов по «web-дизайну» :( за 3 часа ну не научить среднестатистического студента нарезать хорошие шаблоны из psd. ибо он для этого как минимум уже должен владеть основами фотошопа, оптимизации изображений для веба и приличным ворохом «ноу-хау» по нарезке бекграундов, работы с прозрачными гифами и пнг и прочему.
Убрал бы слово «верстка». Не знаю почему, но мне кажется в плане HTML оно не очень подходит. Например, не верстальщик, но веб–технолог;

HTML 5.0 — думаю немного рановато. То же самое касается CSS 3.0. Добавляя к этому XML+XSLT вы рискуете создать кашу в голове студентов, еще и AJAX тут же.

И на каждую из технологий выделить особое внимание, хотя бы в форме отдельных занятий.

К тому же «верстка» требует знаний работы с редактором.
Ваше бы желание да в правильное русло… к примеру частное преподавание… где вас не будут ограничивать в часах… и быть может вы будущих верстальщиком и веб дизайнеров направите в правильное русло)
Расскажите просто основы html-верстки, покажите синтаксис html и важность семантически выстроенного кода. Покажите правильный и неправильный стили верстки. Так Вы сможете принести практическую ценность студентам. Иначе они просто пропустят Ваш огромный поток информации, сжатый до рамок учебного процесса.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Скажу честно, мне никто ни html ни css, ни верстку как таковую никто не преподавал.
Был сам себе и учитель и ученик, да и думаю таких, как я — здесь много.
UFO just landed and posted this here
Согласен с вами.
Но у нас есть одна проблема. Даже если есть и преподаватель и желание, то всё это опять же упирается в 3 астрономических часа.
Университет — не курсы повышения квалификации с набором тезисом и руководством к действию. Нужно дать теоретическую базу (куча информации по верстке — это уже практика, теория — в спецификации) научить пользоваться мозгом, литературой и поисковыми системами. Делать из студента ходячую энциклопедию — бессмысленно. Всех тонкостей и нюансов все равно не передать. Нужно донести суть, дать понять, откуда эти тонкости берутся и почему. Вдолбить с самого начала, что всегда нужно обращаться к первоисточнику и официальной документации (спецификациям).
Что эффективнее — когда на тренингах и курсах под диктовку записываются существующие методики и способы решения задач, или когда на основе полученных знаний хотя бы часть этих методик самостоятельно рождается в голове обучаемого (а уж готовые рецепты и без преподавателя в интернете найдут)?
UFO just landed and posted this here
с 3.4 по 3.9 — ещё можно.
Но вот и это невозможно освоить за такой период, да что там — промежуток.
За 2-3 часа того, что вы указали выше, не изучить, поэтому я б остановился на div`ой верстке с применением фреймворков( причем самых приметивных )
фреймворки — это уже не базовые понятия… Нет смысла про это рассказывать людям, которые на хтмл смотрят как баран на новые ворота (я имею ввиду, что однозначно такие люди будут среди студентов, а программу нужно расчитывать с учетом среднего уровня).
Я считаю себя не очень опытным, но оставил бы с 3.3 по 3.10, да и то, возможно, этого много, и все не удасться рассмотреть.
у нас в униерситете, кто-то из преподователей даёт задание сверстать формулу, имхо лучше не придумаешь, там всё что нужно знать, да и html изначально призван для этих целей. всё остальное желательно убирать, чтобы не забивать голову ненужными вещами. а в случае яваскрипт показать дом инспектор в огнелисе замечательная идея.
история, различные версии css, тонкости javascript и xslt желательно даать как два предложения и ссылки где почитать, кому нужно тот прочтёт, кому ненужно, ну и слава богу, что не будет мусора голове.
Оставил бы только введение в HTML и знакомство со стандартами и пояснением, зачем это нужно.

Уже на эти две вещи можно убить 2 пары. Если конечно подходить толково, а не просто сухим начитыванием заниматься.
Я упирал на разницу в логической разметке и физической.

Для примера показывал две богатые форматированием страницы, которые одинаково выглядят, но одна сверстана практически одним <span> с разными стилями. Другая — с применением логических элементов. Затем показывал их же с отключенным CSS.

В целом, для более глубокого понимания стараюсь объяснить, что с точки зрения отображения в браузере, HTML можно рассматривать как произвольные элементы с некоторой «семантической» нагрузкой и «предустановленными» CSS-правилами, которые в большинстве случаев можно «обнулять» и переопределять как и любые другие.
Ну что тут можно сказать — если будет практическая работа по резке psd->xhtml, то у верстальщиков в вашем городе будут доп. заказы от студентов…
3.6 :)

Отверстайте страницу с 2-мя заголовками, несколькими параграфами и списком (без форм, таблиц и прочих кастомных сложносоставных блоков). Чуть-чуть стилизуйте (CSS). Вставьте картинку. Вставьте левым блоком меню, объясните, почему меню в HTML идет перед контентом. В оставшийся час покажите что делает getElementById и innerHTML, прикрутите (без объяснений реализации) простейший ajax. 15 минут должно остаться на блиц-рассказ про DOM, XML, средства разработки и, самое главное — список лит-ры для самостоятельного изучения.

PS шутите? А Вас не затруднит эту лекцию записать на видео и выложить куда-нибудь, мне очень интересно как этот план в 3 часа уложится.
Мне вот интересно, что для вас означает слово Disclaimer (пункт 3.1)?
точное указание, что является, а что не является целью данного этапа работы
вообще-то, дисклеймер — это «отказ от ответственности» (disclaim — отказываться, отступаться), что-то вроде «вы пользуетесь этим на свой страх и риск», en.wikipedia.org/wiki/Disclaimer
да, вы правы. термин использован неудачно. я почему-то думал что claim это что-то типа цели
Sign up to leave a comment.

Articles