Pull to refresh

Comments 29

Думал секрет игры раскроют, а ннет, все же решка выпадает столько же сколько орёл при больших числах, об этом узнал опять
Ну это только у математиков так — у хорошего шулера всё будет как нужно :)
Да и, в конце концов-то, монета ведь не идеально симметричная. Так что можно такой сюжет написать, что рен-тв со своими пирамидальными зомби-ящерами от зависти удавится.
UFO just landed and posted this here
Правильней будет сказать не математик, а учёный, т.к. Нобелевскую ему дали по экономике.
У нас в детстве был вариант с 4 элементами. Камень, ножницы, бумага и колодец (О_о).
В колодце тонули камень и ножницы а бумага его накрывала. Потом я только узнал что классическая игра состоит из 3 элементов.
Чем больше элементов, тем меньше вероятность ничьей. Можно вспомнить «камень-ножницы-бумага-ящерица-Спок» или вот, например, такое (существуют и ещё более замороченные комбинации):

Заголовок спойлера
image
И как волка с первой картинки собирать быстро? У меня уходит не менее 5 секунд

Интересно, а в 101-версию кто-то играет?
UFO just landed and posted this here
Вы про спока? Сходу сделал без проблем, в чем сложность?
Лишь огоаниченное число людей может управлять кистью раздельно
А вы можете язык в трубочку сворачивать? А ушами шевелить?

Люди разные.
Можно собирать за перегородкой и на счёт «три» — одновременно показывать.
Чем больше элементов, тем меньше вероятность ничьей.

Повышение количества опций ведёт к понижению шансов ничьей лишь в том случае, когда все эти опции будут Парето-оптимальны, и игра останется симметричной :) Вот для картинок в комментах это верно, поскольку все вершины имеют одинаковое число входящих и исходящих рёбер.

а у нас помню был еще вариант с 6-ю — камень, ножницы, бумага, карандаш, огонь и вода. Кто там кого бил и по какой логике уже не помню :)
У нас еще продолжение было "… и бутылка лимонада и железная рука" =)
Получается, бумага и колодец более выгодны, чем камень и ножницы.
Бумага и колодец побеждают 2-х «противников» и проигрывают одному, а камень и ножницы — побеждают только 1-го «противника» и проигрывают 2-м.
Если чаще выкидывать колодец, противник начнёт чаще выкидывать бумагу.
Это как раз, судя по всему, пример увеличивающегося вознаграждения за один из вариантов. Тоже в детстве думал, что бумага с колодцем более выгодны. Статья дала объяснение в принципе логичное этому.
Это было детство… и в «ешачка» выигрывал самый хитрый. И правила придумывались находу и менялись чаще чем можно представить. Так «классика»: бумага->камень->ножницы->бумага реверсировалась и бумага «оборачивала» ножницы, не давая тем раскрыться, а камень рвал бумагу и затачивал ножницы.
Но и с колодцем было аналогично: где-то он полностью заменял ножницы — камень-бумага-колодец при этом также правила не были однозначны — то бумага накрывала колодец, то колодец мочил бумагу. То камень тонул в колодце, то камень затыкал колодец. Про связь бумага-камень — в первом абзаце.
А когда существовали одновременно и ножницы и колодец… то тут выходило совсем непотребство… все что написано выше применялось и менялось одновременно.
Впрочем была одна комбинация, которая не давала других интерпритаций — Колодец-ножницы-бумага. Т.е выброшен камень, а не ножницы. И если связи ножницы-бумага еще можно реверсировать относительно друг-друга, то для связи колодец-ножницы все однозначно, как не выдумывай, а необходимость в признаке «бьет одного, бьется одним», фиксируются связи колодец-бумага, и ножницы-бумага.
Потому именно в таком варианте играли в большинстве компаний в моем детстве.

Описанная вами версия ничем не отличается от классической, и вот почему.


В обычной игре каждый вариант не лучше и не хуже другого. В вашей игре колодец однозначно лучше камня — оба одинаково проигрывают бумаге и побеждают ножницы, но при встрече друг с другом преимущество за колодцем. Таким образом, у игрока нет стимула когда-либо использовать камень, потому что если он вместо него покажет колодец, его шансы гарантированно вырастут при любом ходе соперника. Значит, никто из игроков никогда не будет использовать камень, и в игре снова остаётся три варианта с классическим балансом, — колодец, ножницы, бумага.


Если сформулировать это более формально, то в обычной игре все три опции Парето-оптимальны; в вашей версии одна из четырёх опций строго доминируется другой, поэтому остаются всё те же три Парето-оптимальных.

В детстве об этом не задумывались ))
По статистике, оптимальная комбинация — это «ножницы».
На первом уровне анализа кажется что это «камень», как формально наиболее старшая комбинация (аналог туза в карточных играх, где двойка/шестёрка бьют этого туза). Маленькие дети чаще всего выберут «камень».
Более глубокий уровень анализа подсказывает что надо контрить «наиболее очевидную комбинацию» — камень. Поэтому чаще всего в игре встречается «бумага».
И вот именно эту, наиболее часто встречаемую комбинацию, и должны контрить «ножницы».
Дальнейшая рекурсия уровней анализа лишена практического смысла.
У профессионалов мирового уровня помимо статистики принято ещё также применять и тактику.
Никакая тактика не поможет против равновесной стратегии (1/3; 1/3; 1/3).
Дополнение: не во всех играх существуют выигрышные стратегии! В камень-ножница-бумага существует. [Выигрышной стратегией называется такая стратегия, против которой математическое ожидание против любой другой стратегии >= 0. ]
То есть какую бы вы стратегию вы не выбрали, вы всегда проиграете в долгой игре.
Есть очень хорошое наблюдение для таких игр, позволяющая быстро проверять необходимое условие выигрышной стратегии. Хорошая стратегия должна выигрывать против единичных стратегий (1, 0, 0), (0, 1, 0), (0, 0, 1). Отсюда очевидным образом следует, что существует только одна выигрышная стратегия причем с равными вероятностями.
Поэтому можно надеяться, что «игры» наподобие экономических пакетов стимулирования, налоговых кодексов, условий договоров и конструкций сетей приведут к равновесиям Нэша, при которых отдельные лица, действующие в собственных интересах, придут к устраивающему всех результату и системы станут стабильными.

Равновесие по нэшу разработано для игр с нулевой суммой.
Применять его к играм с положительной суммой — не корректно.
А из игр с нулевой суммой, где достигнуто равновесие — нужно немедленно уходить, тк заниматься тем, что не дает прибыли на дистанции просто глупо.


Бизнес например, это игра с положительной суммой.
Тк доход превышает совместные вложения всех сторон.
Налоговый кодекс это сделка государства с бизнесом, общая идея которой — вы нам платите, а мы вам позволяем работать. И тут все в плюсе, и бизнес себе что то заработал и государство собрало налоги.


Траффик на дорогах я склонен рассматривать не как сделку между всем участниками движения, а как набор сделок участник-государство.
И это также игра с положительной суммой, если участник не имеет стабильного профита от перемещению по транспортной системе, он просто не будет ей пользоваться. Правила тоже государство устанавливает, а не другие участники.

Sign up to leave a comment.

Articles