Pull to refresh

У каких брендов больше всего «френдов»

Reading time 2 min
Views 479
Недавно в социальной сети MySpace появилась новая рекламная услуга. Рекламодатель получает возможность зарегистрировать в роли обычного «пользователя» собственный бренд. Такого «юзера» Биг-Мака или «юзершу» Кока-колу, в свою очередь, могут зафрендить другие пользователи.

Спустя некоторое время после появления новой услуги весьма любопытно посмотреть на результаты — у какого бренда оказалось больше всего «друзей», и вообще — насколько эффективно столь неординарное использование социальных сетей.

Судя по статистике, эффективность такого рода маркетинга превосходит все ожидания. Самый популярный бренд X-Men 3 имеет более трех миллионов френдов, а именно 3.181.000. Правда, чтобы его добиться, пришлось пойти на хитрость: заплатить владельцам MySpace за возможность активации дополнительной функции в дневниках тех юзеров, кто зафрендит X-Men 3 (они могут расширить свой список френдов Top8 до шестнадцати слотов). Впрочем, это весьма логично, ведь «Люди Икс» — это люди с экстраординарными способностями. Почти все остальные бренды в списке MySpace построили свое «коммьюнити» практически бесплатно и честными методами.

Например, комедия «Незваные гости» (Wedding Crashers) про двух парней со странным хобби — портить чужие свадьбы, набрала 72 тыс френдов без какой бы то ни было рекламы. Исключительно в результате вирусного маркетинга и прикольной идеи самого фильма. Однако самым популярным фильмом в MySpace является «Звонящий» (The Ringer), у которого 255 тыс френдов.

Различные телешоу имеют совершенно разный рейтинг, который даже трудно логично соотнести с популярностью этой телепередачи. Например, в профайле Family Guy зарегистрировано 800 тыс френдов, а у популярнейшего «Американского идола» — всего 19 000.

Самыми популярными автомобильными «персонажами» являются Yaris и Honda Element: 51.000 и 45.000 френдов, соответственно. С электроникой никто дружить не хочет: у «мотороловской» MotoQ менее четырех тысяч друзей. Даже у Cingular, который продает рингтоны, «френдов» в восемь раз больше.

Самым модным рестораном среди пользователей MySpace является Jack in the Box, его зафрендили 96.000 человек. С ним не могут конкурировать ни Burger King (46.000), ни Starbucks (менее 2000).

Интересно, что вирусный маркетинг через социальные сети — это еще и «золотое дно» для киберсквоттеров нового поколения. Сейчас в сети MySpace заняты профили с названиями почти всех ведущих мировых брендов. Убедиться в этом можно, если добавить название бренда после наклонной черты в URL, например, так: myspace.com/ibm.
Tags:
Hubs:
0
Comments 1
Comments Comments 1

Articles