Pull to refresh
0
Madrobots
Приближаем сингулярность за ваши деньги

Как не дать своей собаке потеряться, или технологии приходят на помощь

Reading time 3 min
Views 7.2K


Согласно результатам исследования Американского общества по предотвращению жестокого обращения с животным (ASPCA), около 14% домашних питомцев теряются хотя бы раз в течение своей жизни. В абсолютных числах это выглядит так — за пять лет в США потерялись почти 11 млн животных (в сумме это население крупного города, если бы собаки могли жить самостоятельно). Домой вернулись только 750 тыс. Причины, по которым собака не возвращается, могут быть разные: начиная от невозможности найти обратную путь домой и заканчивая воровством и травмами на дороге.

Практика показывает, что потерявшуюся собаку практически невозможно найти, а представленный самому себе питомец в недружелюбных условиях улицы зачастую погибает. Чтобы собака не потерялась, можно использовать умный ошейник, который всегда знает,, где же бегает лохматый (или не очень) любимец семьи.


Один из проверенных на практике ошейников такого типа — Mishiko. Фактически, Michiko — GPS-трекер, который можно прикрепить либо к комплектному ошейнику, либо, если есть такая необходимость, к любому другому.

Трекер защищен от внешних воздействий корпусом из прочного анодированного алюминия. Вторая часть корпуса — из пластика. Модель представлена в двух цветах — черном и белом. Кнопки не предусмотрены, он включается либо встряхиванием, либо через мобильное приложение (да, все данные, собираемые трекером, передаются на мобильный телефон или планшет пользователя).



Менять батарейки при этом нет необходимости — для зарядки разработчики создали беспроводную станцию, которая позволяет даже не снимать трекер с ошейника. Заряда батареи хватает на 1-3 дня, но производитель рекомендует отправлять устройство на ночную зарядку. От внешних воздействий система защищена по стандарту IP67. Таким образом, питомец может заниматься любыми своими делами, включая пробежки под дождем, устройство не пострадает. Водонепроницаемости удалось добиться благодаря тому, что разработчики отказались от кнопок, разъема зарядки, плюс добавили силиконовые заглушки для болтов, скрепляющих крышку с корпусом.



И кстати, если питомец гуляет ночью, то с мобильного телефона можно включить подсветку — тогда собаку будет видно даже в темном лесу.



Характеристики

  • Корпус: Анодированный алюминий + ABS-пластик с SoftTouch покрытием
  • Размеры и вес: 52х49х20 мм, 40г
  • Защита от влаги и пыли: Сертификация IP67
  • Поддерживаются: 2G/3G, UMTS, GPS, GLONASS
  • Батарея: Li-Po, 480 mAh

Как передаются данные с ошейника? Трекер оснащен универсальным SIM-чипом, который работает в любой стране. Лимита на связь нет, как нет и ежемесячных платежей за оказание услуг связи оператором. Служба сервиса может помочь решить любой вопрос, связанный с работой ошейника или местонахождением питомца в любое время.

Для того, чтобы устройство надежно держало связь, в нем установлено решение от Sierra Wireless, которое объединяет в одном чипе и модем, и GPS-модуль. Оно позволяет использовать возможности 3G сети, а также принимать и отправлять SMS-сообщения и GPS-данные.



Стоит отметить, что у гаджета есть два режима работы: активный и пассивный. В пассивном режиме Mishiko сохраняет данные во внутренней памяти (объем 8 МБ), но никуда их не отправляет. Когда необходимо получить данные, сервер отправляет SMS на модем трекера, тот входит в активный режим и начинает передавать данные в приложение. Антенна работает лучше, чем на большинстве смартфонов. Хотя технические детали разработчики не раскрывают, но действительно, связь трекер держит отлично.

Пассивный режим используется, например, если батарея трекера села. Тогда устройство переходит в энергоэффективный режим, и активизируется лишь при получении запроса от приложения. Перед полной разрядкой батареи система в последний раз определяет свои координаты и отправляет их в SMS на сервер.

Для того, чтобы начать работу с Mishiko, нужно надеть его вместе с ошейником на питомца и запустить мобильное приложение. Все перемещения собаки будут отображаться на карте в онлайне. При желании можно установить зоны безопасности — если собака выбежит за границы отмеченного участка, владелец получает push-уведомление.

Кстати говоря, в приложении есть еще расчет норм активности для любой породы собак. Так что владелец может отслеживать уровень активности питомца, и видеть, насколько результаты совпадают с рекомендованными. Получается, что Mishiko работает еще и в качестве фитнес-трекера.



За активность приложение начисляет баллы, которые позволяют судить об общей активности питомца за день. Для каждой породы баллы (и активность вообще) измеряется отдельно. Ведь странно было бы измерять активность бультерьера и пинчера при помощи одного и того же метода, правда? У них и организмы разные, и структура тела, и прогулки отличаются. Для каждой породы введена своя норма баллов. Если их не хватает — что же, пора на прогулку!

Что входит в комплект?

• GPS- и фитнес-трекер Mishiko
• Беспроводное зарядное устройство
• Кабель микро-USB
• Удобный ошейник
• Универсальное крепление
• Инструкция «Быстрый старт»
• Руководство пользователя

Купить трекер Mishiko теперь можно в Madrobots, для читателей Geektimes до 31.03.2018 действует скидка 10% по промокоду MISHIKO.


Tags:
Hubs:
+12
Comments 24
Comments Comments 24

Articles

Information

Website
madrobots.ru
Registered
Founded
Employees
51–100 employees