Pull to refresh

Разработка: Мессенджер Нового Поколения. Часть 1

Reading time 5 min
Views 23K
Привет Гиктаймс! Некоторое время назад мы решили разработать мессенджер нового поколения, который был бы свободен от недостатков существующих IM и имел бы в своей основе совсем другую ДНК.


И вот что у нас получилось.

Предыстория

Если ретроспективно посмотреть на эволюцию современных мессенджеров, то можно выделить две основные категории, с которых они стартовали:

1. Мессенджеры, которые изначально были созданы как чаты.

К таким мессенджерам можно отнести WhatsApp, который первоначально имел основную идею заменить SMS, Телеграм — заявлялся как самый безопасный чат и масса других, в которых основной упор делался на обмене текстовыми сообщениями.

2. Мессенджеры, которые на начальном этапе были предназначены для звонков.

К таким мессенджерам относится Skype, который в первых версиях вообще был приложением для недорогих звонков заграницу, Viber, который также был простой звонилкой, Tango, специализирующаяся вначале на видеозвонках и т.д.

В процессе эволюции мессенджеры стали вводить функции, которых у них изначально не было, так в Skype, а затем и в Viber, в Tango появились текстовые сообщения, обмен файлами и т. д., в WhatsApp, в свою очередь появились сначала появились аудиозвонки, затем видео, тоже самое в Телеграм и т. д.

Затем пришла очередь открытых API, ботов, масок, геопозиций, платежей, статусов, публичных каналов и т. д.

То есть в процессе эволюции мессенджеры начинают становиться комбайнами с множеством дополнительного функционала.

И здесь интересен тот факт, что чем больше пользователей у мессенджера, тем медленнее он внедряет такой дополнительный функционал и тем меньше у него новых фич.

Например один из самых распространенных мессенджеров WhatsApp до сих пор не имеет открытого API, нет ботов.
У него даже нет встроенного браузера.

Можно конечно сказать что они большие и им уже не надо напрягаться, но скорее всего причина в том, что очень трудно внедрить какой-то новый функционал, когда у тебя миллионы живых пользователей и надо что-то изменить в структуре.

Можно даже сказать что такие мессенджеры развиваются посредством костылей и подпорок, т. к. изначально, структурно, они задумывались совсем с другим, более ограниченным функционалом.

Учитывая все это, при разработке нашего мессенджера мы решили сразу делать именно многофункциональный мессенджер, закладывая в основу не только те функции, которые уже есть в других IM, но также то, что может быть востребовано в будущем и ни у кого сейчас нет.
Иными словами, мы сделали структуру мессенджера таким образом, в которую можно было быстро и безболезненно добавлять новые возможности.

В результате у нас получилась целая экосистема IM, в которой могут жить другие сервисы и которая также потенциально может каннибализировать другие похожие сервисы.

И вот одна из интересных возможностей, которая потенциально может изменить мир телекоммуникаций.

Сейчас существует как бы два мира, две экосистемы для коммуникаций — первая — мессенджеры, которые в качестве логина пока используют телефонный номер и которыми пользуются в основном частные лица и вторая — так называемая Бизнес телефония — это виртуальные АТС, АТС на Астериске и других SIP совместимых платформах.

Но несмотря на то что и мессенджеры и бизнес-телефония используют телефонные номера, в каждом случае это разные сущности.

Проблема — эти два мира не пересекаются, хотя оба делают одно и тоже — связывают людей.

Т.е. нельзя сделать звонок например из WhatsApp или Телеграм пользователю VOIP IP АТС — хотя и в том и другом случае используется IP телефония, используются телефонные номера и одинаковые голосовые или видео кодеки.

Для связи пользователь мессенджера должен выйти из экосистемы мессенджера и воспользоваться или PSTN или GSM, т. е. сделать платный звонок. Или сделать платный звонок из мессенджера (например Viber Out), который в конце концов пройдет также через старый PSTN или GSM. Странная ситуация в то время когда пользователь может и уже привык звонить друзьям и близким бесплатно.

Почему так происходит?

Ответ прост — мессенеджерам достаточно своей аудитории и они не хотят никакой интеграции с другими. Уже сейчас совокупная аудитория мессенджеров составляет около 5 млрд человек. Наоборот, мессенджеры заставляют пользоваться только ими, нет никаких предпосылок к объединению мессенджеров. Иными словами, каждый мессенджер тянет одеяло на себя.



С другой стороны традиционная VOIP телефония востребована в бизнесе — достаточно сказать что объем рынка VOIP оценивается в 120 млрд. USD.



Уже существует огромная и развернута инфраструктура SIP телефонии в каждом бизнесе, завязанная на географическую или негеографическую (номера 8-800) нумерации.

Почему же, на наш взгяд, назрела необходимость уйти от старой связи, основанной на географической нумерации? В чем проблема нумерации? Их несколько:

1. Это исчерпаемый ресурс, количество номеров, выделенных для каждой страны, ограничено.

2. Это регулируемый ресурс — выдается только государственными уполномоченными организациями, причем в каждом государстве свои правила.

3. Так как номера с геопривязкой к определенной стране, городу и т.д., то для звонков на эти номера нужно платить деньги.

Что очень странно выглядит — т. к. все уже привыкли пользоваться мессенджерами и вообще не платить за разговоры.

С другой стороны бизнес вроде бы должен быть заинтересован в удобстве и бесплатности для частного лица, как своего клиента, но единственное что они могут сделать и делают — это покупают DID номера для каждого региона или города.

Соответсвенно есть куча компании, которые продают эти DID (номера по SIP).

Т.е. представьте — компании, которые не владеют нумерацией, сдают другим компаниям в аренду, за деньги, городские номера, чтобы другие пользователи (частные и юридические лица) платили деньги другим компаниям (опсосам или операторам местной связи) чтобы позвонить на эти номера.

Какая-то неправильная ситуация в мире (платить деньги за звонок) по сравнению с тем, что можно часами разговаривать друг с другом по мессенджеру бесплатно…

Что предлагается?

В нашем мессенджере под созданным логином можно подключить неограниченное количество VOIP линий и завести их на уже существующие, купленные бизнесом ранее, транки АТС и обрабатывать их в соответствии со сложившимся алгоритмом.

То есть задействуется уже сложившаяся инфраструктура в бизнесе — получается очень легкая интеграция новых возможностей, используя уже купленное оборудование (IP АТС, IP телефоны и т. д.) с экосистемой мессенджера.

Почему нецифровой логин?

Потому что бизнесу нужен не набор цифр, а легкое запоминание контакта — не случайно рядом с цифрами везде фигурируют буквы и часто используются до сих пор такие номера:
1-800-COCA-COLA и т. д.

Это можно сравнить с тем что сейчас не используют IP адреса в сайтах, типа 151.101.192.81, а используют вместо этого доменные имена типа bbc.com и т. д.

Никому же не придет в голову писать в строке бразера http:// 151.101.192.81, вместо того чтобы набрать просто bbc.com, верно?

Так почему для звонков до сих пор используются цифры? Представьте, что появится возможность из любой точки мира, бесплатно, связаться с вашим банком, офисом и вообще позвонить любой компании, любому сотруднику абсолютно бесплатно. При этом не надо искать и запоминать какие-то номера — просто делается поиск внутри мессенджера с названием компании и все, можно коммуницировать.

(конец первой части)
Часть 2, Часть 3
P.S. Более простое объяснение — представьте, что с WhatsApp вы можете звонить в любую компанию и в этой компании ничего не надо устанавливать, никакого софта и никаких новых железок — звонки принимает их УЖЕ существующая АТС.
Tags:
Hubs:
-3
Comments 84
Comments Comments 84

Articles