Pull to refresh

Comments 27

Скоро понятие «компьютерный вирус» приобретет новый смысл
поправочка «ужасно медленный компьютерный вирус»
С развитием биотехнологий и выражение "«мамка» умерла" может получить буквальный смысл:)

С ума сойти. В очередной раз поражаюсь тому как природа миллион лет назад смогла создать механизм на порядки более эффективный аналогов, созданных человеком. Из разряда механизма вращения жгутика бактерий.
С другой стороны человек шаг за шагом воссоздаёт и использует эти чудеса, так что берет гордость за свой вид :)

ну не за миллиона а за много много миллионов лет, а во вторых, что сможет создать человек. если ему дать такой же срок? Ведь весь наш технический прогресс всего лишь жалкие 10.000 лет из которых 9700 мы вообще пинали балду и периодически просирали результаты своих достижений и только в последние 300 лет взялись за ум и наконец стали серьезно развиваться.
Египетские пирамиды построены ~4600 лет назад. Да, тогда не было паровоза и айфона, но как это можно называть «пинали балду»?!
О том, что земля круглая, знали древние греки.
Изобретение письменности вряд ли что вообще может переплюнуть по значимости.

Развитие прогресса шло неравномерно и в разных частях глобуса по-разному, но никак не «только в последние 300 лет взялись за ум».
я говорю о том, что по большей части пинали балду и регулярно просирали достижения.
Как построили пирамиды — неясно до-сих-пор, о том что земля круглая узнавали не один десяток раз и забывали снова. Письменность так же изобретали не по одному разу.
Просто примерно 300 лет назад количество человеков и совокупная масса накопленных знаний наконец наконец смогли столкнуть прогресс с горы и он покатился, набирая скорость.
А так электричество было известно еще в Египте — батареи там делать умели. Паровоз вполне могли построить и греки- механика и пар им были известны, а уж римские дороги, акведуки и прочие сооружения вполне достойны уважения… но потом опять все просрали благодаря христианству.
Как построили пирамиды — неясно до-сих-пор

Штопростите? О_о Только что где-то в мире взгрустнулось одному египтологу, сотням строителей с головой и руками и т.д. и т.п.

Или под «неясно» вы подразумеваете не точное, до кирпичика, воспроизведение или описание стройки и сопутствующих работ?

А так электричество было известно еще в Египте — батареи там делать умели.

Это был не египет, а месопотамия (и нет, это не батарейки, совсем).
А в устройстве пирамиды есть что-то интересное? Кроме вопроса транспортировки блоков?
да не… разве что еще не все полости внутри нашли, там в теории еще может остаться что-то ценное, что не успели растащить… а так просто блоки, куда интереснее как их добывали, транспортировали и размещали. По уровню сложности и трудозатратности сие сравнимо с современными мегастройками.
Вообще-то уже разобрались.
Где можно прочитать общепризнанную непротиворечивую версию?
Ну вот неплохой обзор.
www.livescience.com/32616-how-were-the-egyptian-pyramids-built-.html
Плюс периодически эта тема поднимается на тех же антропогенезезовских лекциях, т.к. миф о том, что «нимогли» древние египтяне построить такие мегалиты, живее всех живых, несмотря на многочисленные экспериментальные реконструкции.
Да этих складных обзоров — масса. Только сами египтолог не стесняются так же экспериментально и аргументированно оспаривать гипотезы своих коллег.
Итог, конечно, одинаковый: все умерли, а пирамиды остались. Но за каждой теорией строительства стоит совершенно свой уклад жизни населения древнего Египта.
А как можно экспериментально оспорить эксперимент, который показывает, что с помощью инструментов того времени и располагая ресурсами, которыми располагали фараоны, можно нарубить блоков из песчаника и построить пирамиду в двухста метрах от каменоломни?
Оспаривают не эксперимент, а гипотезу.
Например, есть предположение, что блоки для пирамид отливали, как бетон. Т.е. в каменоломне не блоки добывали, а крошку. Как доказательство показывают образцы из каменоломен с окаменелостями, и образцы блоков с равномерной структурой.
А есть неотвеченный «вопрос транспортировки блоков»? Мало того, ответ есть на каждый из этапов этой транспортировки.
Если честно, я как обыватель помню примерно то что есть куча теорий на этот счет.
Есть ряд приемов которыми можно было бы это проделать.
Но, вроде, нет доказанного способа что делалось именно так.
Не то чтобы куча. Если «теория» описывает конкретную проблематику достаточно хорошо, с учётом доступных на тот момент технологий, то этого уже достаточно. Нет. конечно это не значит, что египтяне делали именно так, но узнать как именно они делали можно только отправившись в прошлое и задокументировав всё… хотя стоп, так это же на иероглифах и в записях есть.
Не так давно нашли документы одного «прораба» в законсервированной (им же) каменоломне. Описывается обычная рутина, никаких виманов и плазменных резаков.
У природы на это было чудовищно, умопомрачительно, колоссально много времени.
Так что наш вид, воссоздавая все то же за, буквально, мгновения своей истории, «далеко пойдет». (Если только сам себя не.)
Более эффективный для последовательного чтения. Т.е. для операций вроде архивирования. Скорость произвольного чтения и записи у DDR4 значительно выше.
Главное, чтобы всё это не стало вдруг самостоятельно размножаться.
Главное чтобы MS не запантевал, по тихому, какой-нибудь жизненно важный участок ДНК, а то потом плати ему отчисления всем миром. = )
Мне другое интересно.
В данных файлах содержатся HD-видео, аудиофайлы, изображения и тексты.
А авторские права они соблюли, или незаконно скопировали?
А им не впервой :D. Помните, как они музыку и фотки нечаянно стырили, зато потом исправились и для той же ХП аж специально фотографии делали (зелёное, кажется, поле — виноградник).
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Articles