Pull to refresh

Comments 8

Хоть статья и 5-летней давности, но интересно.
Спасибо.

По всей этой терминологии плачет бритва Оккама

"Не следует привлекать новые сущности без крайней на то необходимости" (с) Вы физик и в состоянии понять, насколько необходимо / не необходимо привлечение новых сущностей и соответствующих им терминов в исследовании рассматриваемой проблематики?

если количество вариантов теории бесконечно, то такую теорию тяжело опровергнуть. Наверно, "суперсимметрия" это просто такой вариант математики, то есть язык, которым можно логически описывать явления, не важно, реальны они на самом деле или нет. И этот вариант нравится учёным, т.к. каким-то образом сужает множество вопросов, на которые нет ответов.

это просто такой вариант математики

Новая «математика» в квантовой теории (и в фундаментальной физике в принципе) автоматически влечёт за собой следствия в виде новой «физики» и необходимость экспериментальной проверки этой «физики». А применение всяческих «математик» в физическом контексте — это единственный способ что-либо объяснять, т.е. делать то, ради чего и существует наука как таковая.
Суперсимметрия – один из вариантов (наиболее популярный и, возможно, наиболее критикуемый – но не единственный) того, что может разрешить так называемую проблему «естественности», тесно связанную с «проблемой калибровочной иерархии»

Для лучшего понимания «проблемы калибровочной иерархии», необходимо, предварительно, ознакомиться с «методологией типичной унификации точек доступа и избыточности».
Добрая ссылка, переводы, увы, всегда запаздывают и невысокого качества:
image
Sign up to leave a comment.

Articles