Pull to refresh

10 наименее влиятельных людей в IT-бизнесе

Reading time 3 min
Views 880
Список 10 наименее влиятельных людей составлен по аналогии с популярными хит-парадами «самых известных» и «самых богатых». Но этот список составлен по другому принципу. Сюда попали люди, чья важность или сильно переоценивается, или чье реальное влияние уже исчезло. Список составлен без какой бы то ни было сортировки.

Стив Баллмер (Steve Ballmer), исполняющий директор корпорации Microsoft. Глава крупнейшей в мире софтверной корпорации, если говорить честно, далеко не умен и не очень хорошо ведет себя на публике, а о его таланте стратега и визионера вообще нечего сказать. Раньше все фокусы ему прощали. Но сейчас, после ухода Билла Гейтса, акционеры могут начать поиски более серьезной кандидатуры на пост директора.

Джеффри Ситрон (Jeffrey Citron), председатель и «главный стратег» корпорации Vonage. Американские журналисты припоминают руководителю Vonage и неудачное IPO, и неудачный бизнес этого интернет-провайдера, особенно в части вывода на рынок платных VoIP-сервисов.

Рид Хастингс (Reed Hastings), исполнительный директор Netflix. Он создал мощную империю по прокату DVD-дисков, которая может очень скоро рухнуть под напором цифрового видео и интернет-сервисов.

Кен Кутараги (Ken Kutaragi), президент Sony Computer Entertainment. Этот человек, похоже, забыл, как его фирма «прошлепала» видеоформат Betamax, который по всем характеристикам был лучше VHS, но все-таки отдал конкуренту рынок. Сейчас Sony начала такую же войну со стандартом дисков Blu-Ray.

Уоррен Либерфарб (Warren Lieberfarb), главный консультант HD-DVD Promotion Group. В Голливуде этот человек известен как «отец DVD», и уж он-то точно помнит войну Betamax/VHS. Но сейчас, вместо того, чтобы помочь найти компромисс и придти к единому стандарту, как он сделал в случае с DVD, этот человек выступает на стороне Microsoft, Toshiba и других компаний, продвигающих формат HD-DVD. Самое смешное, что вся эта война может быть бессмысленной. Сейчас пользователи совершенно не собираются выбрасывать свои диски DVD, а к тому моменту, когда на рынке появятся новые форматы, возможно, распространение видео будет осуществляться через интернет.

Роб Малда (Rob Malda), коллективный блог Slashdot. Раньше были времена, когда попадание на Slashdot означало неминуемое падение сайта под наплывом посетителей. Сейчас наступили другие времена, и Slashdot довольно быстро сдался своему конкуренту под названием Digg.

Арун Сарин (Arun Sarin), исполнительный директор Vodafone. Крупнейший в мире оператор сотовой связи имеет годовой оборот в $100 млрд и 171 млн абонентов по всему миру. Однако в прошлом квартале британская компания объявила об убытках в $40 млрд. Такого не было никогда ни с одной британской компанией — это абсолютный исторический рекорд. Возможно, у Vodafone впереди тяжелые времена.

Джонатан Шварц (Jonathan Schwartz), исполнительный директор Sun Microsystems. Этот молодой человек совсем недавно был назначен на пост директора компании. У него огромное количество идей, часть которых он высказывает в своем блоге, но пока что все усилия остаются безуспешными. Компания никак не может выйти из кризиса.

Линус Торвальдс (Linus Torvalds), создатель Linux, потерял все влияние по свой собственной воле. Его операционная система теперь является всенародным достоянием, и Линус совершенно не контролирует процесс ее распространения. Впрочем, так и было задумано. Фактически, проект уже давно перерос своего создателя.

Марк Цукерберг (Mark Zuckerberg), основатель Facebook. Этот талантливый предприниматель быстро сделал сайт Facebook одним из самых популярных социальных сетей в интернете. Но ему не повезло. Прошлой весной он упустил момент, когда за его сайт предлагали $750 млн. Он хотел $2 млрд. После этого ситуация развивалась так: корпорация News Corp. купила MySpace за $580 млн, и на рынке социальных сетей появился новый лидер.
Tags:
Hubs:
0
Comments 3
Comments Comments 3

Articles