Pull to refresh

Comments 20

Чет качество «изделия» на фото просто отстой. Как будто вылеплено из какашков.
Такая «деталь» непригодна ни для какого реального машиностроения.
Детали что на фото сверху делают обычным литьем в 100500 раз быстрее дешевле и качественней.
Не совсем понятен смысл технологии при таком ее развитии.
Печатать пластиковые игрушки — это понятно. А в металле нужна точность и прочность.
Литьём невозможно сделать тонкие стенки и полу-закрытые сотовые структуры, поэтому низкий вес — это не про литьё и в ряде сфер (например, напечатанный ракетный двигатель) литьё никак не конкурент.
Кроме того, высокоэнергетическим спеканием-сплавлением можно получать структуры из материалов, которые вообще по-другому не сделать (одни развиваемые тепловые градиенты чего стоят).
Значит представленные образцы крайне не в тему. И тонких стенок там не видно.
Видно толсто наваленную колбасу :)
А размер принтеров не позволит напечатать ракетный двигатель.
Где двигатель? Покажите плиз.
Приглядитесь внимательнее — единственное фото, где указан масштаб — фото шестерни. На нём вполне видны отверстия входов во внутренние полости, видно что эту шестерню нельзя отлить (даже если отказаться от внутренних пустот) в многоразовую форму и модели для её отливки нельзя получать литьём в многоразовой форме.
Да, но эту «шестерню» и нельзя использовать по назначению.
Для шестерни нужна точность и чистота поверхности, правильный профиль зубьев.
Изготовить можно кучей разных способов например точением и фрезеровкой зубов, можно высверлить для облегчения.
Мне тут непонятно зачем ее делать именно печатью. Тем более видно что результат отвратительный.
Судя по фото «внутренние пустоты» это просто сквозные отверстия, которые можно тупо просверлить (что, кстати, часто и делают). Зубья — это вообще жесть. Если уж хочется странного — напечатали бы заготовку под шестерню с пустотами, и зубья уже обычным способом. Но даже тут остаются вопросы. Есть, знаете ли, такая вещь как концентратор напряжений. По сути чем меньше радиус изгиба поверхности — тем выше концентрация, что очень сильно роняет прочность. А шестерня из таких концентраторов просто состоит. Причём те, что внутри убрать невозможно. Разве что запечь так, чтобы она начала оплавляться (да и то не факт).
Зато размеры рабочей камеры указаны. Слабо представляю себе двигатель в 30-40см
Ракетные двигатели — на ракетах, однако.
Вот у недавно полетевшей в космос у Rocket Lab — движки именно что напечатаны. СуперДраго у Маска — тоже.
А тут — для демонстрации выбор образцов действительно неудачный.
MikeVC, область применения 3D принтеров больше в быстром прототипировании и мелкосерийном производстве. Чтобы что-то отлить — нужна форма, а ее очень долго изготавливать…
В таком случае для прототипа в металле я бы выбрал ЧПУ обрабатывающий центр. Там детальки получатся с высокой точностью и хорошей чистотой поверхности.
ЧПУ не может сделать очень многое… Например полую сферу, один элемент в другом и тд. В то время, как 3D позволяет создавать сразу «работающие» механизмы, которые не нужно «собирать» из разных деталей. Думаю, Вы понимаете о чем я. Конечно, по поводу точности и чистоты — конкурентов у ЧПУ пока что нет, но кто знает, возможно скоро появятся :)
Понимаю. Может и появится.
Но пока вот пару дней назад пилил пластиковые шестеренки на токарнике + ЧПУ фрезер 4х осный для нарезания зубов. А принтер такого не может и еще долго не сможет. Про металл вобще молчу :(
А так тут вон на каждой странице обзор нового 3Д принтера и что? Нафига мне малиновая сова или зеленый ежик? Ну да можно еще солдатиков для игры в войнужку напечатать только они одноцветные будут. А корпуса напечатанные что я видел имеют непотребный внешний вид и для продажи не пригодны. Корпуса! про детали механизмов я помолчу…
Нет самого интересного-цены!
Учитывая, что цены на подобные девайсы исчисляются десятками и сотнями килобаксов — можно считать, что авторы жалеют наши нервы :)

Нет самого интересного — видео! Только пара промо-роликов и всё.

Почему никогда не говорят про свойства получаемых деталей при обсуждении 3d-принтеров? Ведь существующие сейчас способы изготовления, которые вроде как стремится вытеснить печать, существуют уже во многом не для получения формы, а именно для получения контролируемых высоких свойств. Что с прочностью/пластичностью/твердостью деталей?

А у меня глядя на все это возникает вопрос, как на такие детали задавать допуска. Чтобы напечатать деталь достаточно модели, это понятно. Но как её потом отдавать в ОТК чтобы признать её годной?

Тут представлены очень разные технологии печати металлом, и если FDM с последующим запеканием сейчас годится для менее ответственных элементов и требует серьёзной постобработки, потому что технология только развивается, то стандартные процессы с селективным лазерным плавлением давно уже дают качественные детали, которые примет любой ОТК.
ОТК признаёт годным всё что соответствует техзаданию.
А детали хоть и отличаются по параметрам от изготовленных традиционными методами, но результат всё равно стабильный.

это всё для того, чтобы показать, что технологии развиваются. помнится, каких-то 30-40 лет назад компы были размером с комнату, стоили как пароход :) а вычислительная мощность была меньше нынешних смартфонов. так что не ссыте, всё будет

Sign up to leave a comment.