Pull to refresh

Comments 41

Лампы могут работать без снижения яркости при пониженном напряжении сети (до 88-118 В)

Так как речь о диодах, то проводилась ли попытка запитать источником постоянного тока (батарее, а не выпрямленным переменным) с напряжением 125-167 В?
Вроде речь шла о пониженном переменном токе (для случая когда «деревня» и напряжение в сети так себе).
Проверять лампы, предназначенные для питания от бытовой сети переменного напряжения на постоянный ток (или даже «выпрямленный переменный») — это из области другого осветительного прибора («поручик был такой затейник») :-)
В любом случае я придумал, что 2 параллельных диода (светодиода) с противоположным направлением «прямого» тока будут отлично светиться от переменного тока.
P.S. Хотя почитал по Вики — лучше ставить параллельно много светодиодов, так как обратный ток его легко пробьет. Или не очень много (скажем 31), но к каждому последовательно ставить резистор, который при попытке роста тока создаст на себе спад напряжения скажем 10 В.
Если не нужна пульсация — тогда наверное конденсаторы в схему, которые будут скажем за 1/4 периода заряжаться до напряжения 1/2 от того, что на этом участке цепи спадает.
Но, в любом случае, светодиоду нужно 3 В получать для нормальной работы. 3.18 В — если мы создадим под эту величину полупроводник и потом люминофор под край фиолетового света.

И пульсация света при этом будет 50%.

Тоже имею КЛЛ (20W), что запитываю выпрямленной напругой
(с выхода моста и с электролитом 100мкФ).
Уровень пульсаций (без моего «дополнения») был около 20% (что укладывается в нормы).
Но с «дополнением» как выросла внешняя освещённость (визуальная),
так и пульсации стали строго меньше, чем 1%.
Ценник в таблице перепутан?
Получается, что лампы меньшей мощности дороже стоят. А в чеке, вроде, не так.

Лампа слабо горит от выключателя с индикацией? Обычно это говорит об отсутствии драйвера. Лампы с драйверами как правило в таком режиме периодически мигают. Надо все же разбирать и смотреть что там внутри.

Как я понял, на светодиодную лампу подают ток с широтно-импульсной модуляцией. Нужно светиться на уровне как накалывания 50 Вт — ток идет одну часть времени, нужно как 35 Вт — другую часть.
Если действительно Вы правильно поняли момент текста про выключенную лампу (что там он выключает — «ноль» или «фазу»?), то он должен выключать свет не полностью.
Это я о том, что у нас как бы при всовывании в люстру светодиодных или ртутных ламп никто выключатель не менял. В старых районах он может ещё советский стоит.

Вы понимаете правильно (это как раз делает драйвер), только в дешевых лампах такого нет, там балласт из конденсатора и резистора. Светодиод в выключателе пропускает через себя крохотный ток, которого достаточно для слабого свечения лампочки. Или для медленного заряда конденсатора в лампе с драйвером и последующей вспышкой лампы, разряда конденсатора и повторения процесса до бесконечности.

У меня так дрыгалась слабыми вспышками газоразрядная сберегайка, чем несколько нервировала маман мою :-). Светодиодная так себя не ведёт.
UFO just landed and posted this here
(что там он выключает — «ноль» или «фазу»?)
— Это не принципиально, если всё остальное — нормальное.
Имеет значение это (что рвётся — фаза или ноль) лишь тогда, когда ёмкость линии достаточна для протекания заметного (по реакции лампы) тока перезаряда этой линии.
По правилам, конечно, выключатель стоит на фазном проводе.
Если нет драйвера, то как удалось реализовать Кп меньше 0,5?

В таблице желательно указать и штрихкоды с ламп если с одинаковым штрихкодом на коробке есть разные варианты ламп с разными штрихкодами A или B1

Посмотрел лампы из Leroy Merlin. Маркировка «А» и «квадратик на ножке» Куплены месяца 3-4 назад. 7W
Купил в прошлом году 7 Вт в «Пятёрочке». Очень доволен — пульсаций не чувствуется, свет глаза не раздражает (до этого была люминесцентная с весьма мутным светом). Для кухни яркости вполне хватает.
Сейчас проверил — 9290012044B1. Со «стрелочкой».
Проверил: лампа из Ашана, 10,5 Вт, со стрелочкой, маркировка B, а не B1.
UFO just landed and posted this here
Алексей, вы могли бы показать спектр хорошей LED лампы и плохой одной цветовой температуры.
Разница между люминесцентной лампой и LED существенная. А вот существенного отличия между LED лампами, с того небольшого количества, что были под рукой я не заметил.
Интересно. Обычно пытаются приукрасить на коробке, а по факту работает хуже. Для полного анализа не хватает разбора и обзора используемой начинки
7W, код 9290012044A, код "<".
Покупалась не в Пятерочке.
Была куплена такая лампа в Дикси после первой статьи. Непрерывно мигает в выключенном состоянии. Выключатели у меня с подсветкой. Пользоваться невозможно.
UFO just landed and posted this here
Помигивает у меня лампочка, а не выключатель ;-) Я прочитал и так понял, что у многих лампа не мигает в выключенном состоянии при использовании выключателей с подсветкой.
Если все же хочется выключатели с подсветкой, можно электрически развязать лампу и неонку в выключателе с помощью реле. Не знаю есть ли готовые решения, но схема очень простая и надежная.
Да знаю про такой вариант, спасибо. А не подскажет кто — если я заменю на сенсорные выключатели Livolo — с ними будет мигать такая и подобные лампы в режиме ожидания?
UFO just landed and posted this here
Зачем вам третий провод, и куда вы собрались его подключать?
Схему с реле можно сделать и нормально замкнутой и нормально разомкнутой, в зависимости от того дольше горит свет или почти постоянно выключен, чтобы не грелось реле.
Прилагаю свою корявую схему.

UFO just landed and posted this here
Не сам, проектировали и прокладывали из атомэнергосбыта, и фаза и ноль проходят через выключатель, разрывается только фаза, ноль не трогается. На одно клавишный выключатель приходит три провода: «0» который там делает петлю, фаза и провод на светильник. Плюс на светильник еще идет и земля, т.е. на стандартную двух режимную люстру(одна лампа+все остальные) идет четыре провода.
В моей схеме просто дублировано одно из подключений. Фактически да, нужно три провода, я их не так считал(как два сквозных провода один из которых разрывается).
Я то проводку никогда не проводил, но например много лет назад (больше 20 видимо) отец сделал так, что есть 1 выключатель на 2 лампы и второй — на ещё 1. Но это конечно не светодиодные были, а накаливания ещё.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.