Pull to refresh

Отчёт Backblaze по надёжности HDD: статистика с 2013 по 2017 год

Reading time3 min
Views37K


Компания Backblaze начиная с 2013 года ведет статистику эксплуатации жестких дисков в своих дата-центрах. Специалисты следят, какие диски работают без отказов и сбоев в течение какого времени. Ведется также анализ надежности HDD разных производителей. В базу данных включают дату производства диска, производителя, модель, серийный номер, статус (рабочий ли диск или умерший), а также SMART-атрибуты, которые сообщает сам диск. К концу 2017 года в базе данных накопилось около 88 миллионов объектов. Размер БД составляет 23 ГБ. Загрузить ее можно с сайта компании — вот здесь.

В новом отчете указываются данные по эксплуатации HDD за 2017 году. На момент составления документа в дата-центрах компании работало 91 305 винчестеров. Отчет можно просмотреть за разные периоды времени, включая каждый квартал по отдельности или же информацию за целый год.

На конец четвертого квартала 2017 года компания вела мониторинг 91 305 дисков. Для повышения точности отчета была удалена информация о тестовых моделях жестких дисков, также не учитываются модели, которых у компании меньше 45 экземпляров. В итоге осталось 91 243 диска.



Компания дает несколько разъяснений по таблице:
  • Процент отказов дан лишь за четвертый квартал прошлого года. Если у какой-либо модели HDD указан процент отказов 0%, это означает, что за четвертый квартал проблем с дисками не было;
  • Как уже говорилось выше, 62 диска не учитывается, поскольку количество моделей слишком мало для получения сколь-нибудь надежной статистики;
  • Квартальные показатели отказов могут отличаться, особенно для тех моделей, число экземпляров которых не слишком велико, либо же они используются относительно недолго. К примеру, для Seagate 4 ТБ, модель ST4000DM005 процент отказов составил 29,08%. Но это не значит, что диски такого типа чрезвычайно ненадежны. Их просто в компании мало, данные основаны на 1255 диско-днях и всего 1 отказе.

В 2017 году компания добавила много новых моделей винчестеров, заменив дисками большего объема в 8, 10 и 12 ТБ модели меньшего — 2,3 и 4 ТБ. Эти изменения отображены на диаграмме ниже.



Всего добавлено 25746 новых дисков. Из эксплуатации выведено 6442 диска. В итоге объем файлового пространства увеличился на 211 петабайт (добавлено HDD общим объемом в 230 петабайт и убрано дисков на 10 петабайт).

Ниже показана полная статистика для HDD, которые остались в рабочем состоянии на момент четвертого квартала 2017 года.



Ну а теперь — сравнительная таблица, демонстрирующая различные характеристики HDD. Для большинства история началась в 2015 году, хотя есть и более новые модели, которые начали работать в 2017 году.



Процент отказов был подсчитан для каждого года в отдельности. В целом, выводы можно сделать такие:
  • Процент отказов для 6 ТБ моделей, производителей Seagate и WDC с течением времени упал. Многие HDD продолжают работать безо всяких проблем;
  • Несмотря на то, что процент отказов трехтерабайтниов от WDC вроде бы тоже снизился, это вызвано, прежде всего, тем, что около 1000 таких винчестеров вывели из эксплуатации в 2017 году. Сделано это было для замены их на более емкие. На данный момент в строю осталось лишь 180 таких моделей;
  • У Toshiba 5 TБ и HGST 8 TБ прошлогодний процент отказов нулевой. Это впечатляет, но дело в том, что в строю лишь 45 дисков каждой из моделей, что не дает возможность получить более точную статистику;
  • А вот у модели HGST/Hitachi 4 TB процент отказов около 1% в течение трех лет. Это очень впечатляет.

Всего за всю историю мониторинга в распоряжении компании было 116 833 жестких диска. На данный момент в эксплуатации находится 91 305 дисков, а 25 528 были либо выведены из эксплуатации для замены, либо отказали. В 2017 году компания установила 29 844 новых HDD. По мнению представителей компании, ее статистика помогает понять, какие модели жестких дисков каких производителей надежнее остальных, и им можно доверять. Безотказность винчестера — весьма важный фактор для дата-центров любых компаний. При потере HDD, особенно сразу нескольких, можно лишиться важнейшей информации, без которой работа будет значительно усложнена.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+33
Comments49

Articles

Change theme settings