Pull to refresh

Comments 116

Может я чушь скажу, но можно ли управлять светодиодной лентой без адресных чипов? Генерировать что-то типа «стоячей волны» подаваемой в ленту? Похожий эффект был не у меня, но в одной из статей, где пытались сделать ШИМ на частотах в десятки килогерц, лента светилась неравномерно и при этом неравномерность перемещалась по ее длине. Не уверен в его причине, но мало ли… Проблема пропала при снижении частоты до килогерц.
Интуитивно чую, что там надо припаять параллельно каждому светодиоду кондер. Но
вот прям обосновать, а нафига, не смогу.
Припаять для того, чтобы пропал эффект неравномерности? Я бы наоборот хотел ее усилить. Да и это довольно муторно — припаивать несколько сотен конденсаторов на ленту, где из выходов только контакты светодиодной сборки.
Можно попробовать линии задержки, колебательные контуры, кварцевые резонаторы и прочие нелинейные элементы. А управлять частотой.
На этой линейке в 180 светодиодов нет конденсаторов. Посадочные места есть, а кондёры не подпоял. Неравномерность заметна лишь на одном алгоритме — Импульс. Это когда яркие полосы из цента.
А попадались ли вам готовые ленты с такой же частотой размещения светодиодов?
Чтоб не паять руками три сотни деталюшек
Одноцветная уже по 240 не редкость.

Впрочем, уже и адресную на 198 сделали. В течение года ждем на али. В целом, есть потенциал до 400 на метр.
Я правильно понимаю, что Вы сами все 180 штук паяли? Если да, то у вас должно быть схема макетной млаты (разводка). Не поделитесь?
Интересно. У меня есть ШИМ с изменением частоты. Попробую обязательно. Хотя физика не понятна…
UFO just landed and posted this here
И именно так раньше и делалась простая (да и не очень) цветомузыка и без всяких ородруин и прочих контроллеров! :)

Я еще в школе, когда вел дискотеки, использовал стартеры от ламп дневного света и конденсаторы разной емкости. Тоже по тем временам очень неплохо смотрелось :)
Но, самая крутая светомузыка была на двигателе с редуктором от самописца и вытравленных на круглом куске текстолита шаблоне. Двигатель крутил шаблон, контакты замыкались по вытравленной программе. Для смены эффекта менялся шаблон :-). Это потом уже появились ППЗУ, тиристоры и прочее..

Повторяю — в теории я разбираюсь слабо, эти мысли мне навеяло видео о том, как в трубу с газом пускали низкочастотную стоячую волну и она модулировала высоту пламени. Может и неправильно все понимаю.
Нда, в детстве дгуг, со слов его отца, говорил что в елочной гирлянде крайние лампочки светят сильнее от того, что электричество именно к ним подходит, а остальным достается что осталось.

Подозреваю что ваш «феномен» несколько связан с частотой «мигания» и частотой опроса камеры. Вы без труда сможете получить подобное, засняв на телефон телевизор (большой такой, несовременный, с кинескопом)
Нда, в детстве дгуг, со слов его отца, говорил что в елочной гирлянде крайние лампочки светят сильнее от того, что электричество именно к ним подходит, а остальным достается что осталось.
Если пожалели меди на провода, а лампочки в параллель, то его обьяснение не так уж и далеко от истины)
Та же диодная лента на 10 метрах заметно просаживается по яркости
Так потому, что медь жалеют. Она рассичтана на каскадирование по 5-6 обычно. Иногда это даже сообщают в документации.
В том то и дело, что в нашем с ним детстве были только обычные советские гирлянды из лампочек на 13,6в последовательно штук 17.
Люди описывали то, что видели своими глазами, а не только как эффект на видео. При уменьшении частоты с десятков килогерц до единиц килогерц — эффект пропал, а на видео должно быть наоборот — он должен был усилиться.
На килогерцах не должно быть такого эффекта со сколь-нибудь разумными расстояниями (длинами ленты). Но, в целом, идея выглядит жизнеспособной, хоть получить именно адресной управление и не выйдет.
На десятках килогерц.
Все равно мало, кмк. Дециметровые волны это сотни мегагерц. Спектр импульса, конечно, растянут, но какая там мощность в высоких гормониках? Довольно смешная. Колебания на доли процентов яркости глаз не заметит.
Может я и не прав, но все равно любопытно.
Про интересность согласен. Есть и другие эффекты. Например, берем ленту, подключенную к какому-нибудь дешевому импульснику. Все выклчаем, но не выдергиванием из разетки, а просто один провод разрываем кнопкой — ничего не горит. Подносим к ленте палец — один сегмент загорается.
Поздравляю вас с изобретением отвёртки-пробника.
Ну для меня это давно не новость)
Элементарно, если вспомнить, что адресация бывает не только абсолютной, но и относительной.
Посмотрите «релаксационный генератор на неоновой лампе» такие гирлянды делались, это по-моему интуитивно чувствует Mulin
Мне нечего сказать, могу только засаммонить Mulin

надо было на месяц раньше, а то щас не успеет лента из китая приехать, а потом до след новго года лень

Да и так спешили. Даже подсветку на внешнее управление пока не вывели…

а у меня мечта елочку пятью метрами обмотать и запустить огоньки бегать

Мечта… Цена реалищации такой мечты — ~1000 руб лента, 150 руб. Arduino nano, и рублей 300 на все остальное. Итого — до 1500 руб. Для мечты — копейки.
Так почему бы не идти к мечте?

Три года назад я обмотал елку 6 метрами, получилось прикольно но мало. Два года назад я обмотал елку 12 метрами, получилось неплохо. А год назад жена сказала «Хватит наматывать эти бинты на елку, вешаем обычную гирлянду!» :(
Дело в том, что в качестве проводов китайцы распаивают трехжильный шлейф мутно-прозрачно-белого цвета 8-10 мм шириной. По хорошему его бы заменить на что-нибудь менее заметное, темно-зеленое, желательно с более тонким сигнальным проводником, но, увы, я такого не смог найти. Так что в этом году, видимо, елку опять будет украшать самая обычная гирлянда из магазина.
Кстати, может быть кто-нибудь подскажет, плоские шлейфы где-нибудь изготовляют на заказ, чтобы можно было самостоятельно выбрать количество, цвета и сечение жил?
Можно купить герметичную ленту и вымочить ее в зеленой краске, а потом проскрести «окошки» на месте светодиодов.
С чёрными и зелёными шлейфами тоже продают.
Закажите примерно такое.

По ws2811 находится много вариантов реализации гирлянд. Можно просто купить модулей и самому спаять необходимую гирлянду.
Тоже делал визуализатор, но зависящий от компьютера, и всего на десяти 5-мм светодиодных модулях (ничего лучше в ближайшем радиолабазе не нашлось), но зато каждому соорудил печатный корпус с отражателем и рассеивателем, и поставил их башенкой. Получилась скорее не цветомузыка, а своеобразная лампа, на которую приятно залипать. По-моему, получилось довольно симпатично, но довести до ума руки так и не дошли. Из достоинств — ничего, кроме ардуины и адресуемых светодиодов не надо, для не дружащих с паяльником (вроде меня) — самое то, для работы хватает питания от USB. Алгоритм самописный, на основе FFT, ничего хитрого.
Ролик:
youtu.be/Wlx0bndeyC8
Снимал на китайский тапок, в реальности выглядит более насыщенно и ярко, и разница в яркости между центром и краями не так видна.

Прикольно, но я вижу рандомное моргание не реагирующее на музыку.

Почему-то большинство разработчиков выбирает для rgb случайные цвета. Представьте музыку без нот/аккордов — будет какафония. Так и для глаз наверняка существуют особо приятные цвета.
Прикольно конечно, но в основном за счёт самой ленты. Алгоритм вялый, сразу видно.
Восемь! Восемь алгоритмов.
Восемь визуализаций, алгоритм один :)
Хотя, прежде чем критиковать, надо бы пощупать, ну да ладно :)
А мне очень понравились некоторые из визуализаций, хочу повторить, но с наскока пока не знаю, как запрограммировать. Как раз едет мне такая лента, и именно цветомузыку я и хотел сделать, но у меня на уме были существенно попроще виды визуализации, с управлением только цветом и яркостью статичных диодов, а тут всякие бегущие эффекты. С фантазией у разработчиков этих эффектов всё в порядке :)
Хорошая идея, но слишком поздно. Полазил по нашим магазинам, нет такой ленты в продаже, а с Китая не успеет дойти.
Я в экстазе. Я давно мечтал об этом но чтобы на Ардуино!
Если оно все равно подключается к ПК шнуром, почему бы не сделать этот шнур — USB, а всю обработку — в программу для компа? а еще лучше соединить по BT или WiFi.
Не подключается оно к ПК. Разве один раз для загрузки скетча. Далее всегда автономно. Поэтому может лучше использовать Arduino Mini без USB.
прошу прощения, возможно что-то упустил. а как без пк он слышит звук?
Он подключается к выходам усилителя.
ах, я просто думал на дискотеке такую поставить, тогда видимо не судьба, или через микрофон как то придумать, но наверное будут искажения
вы сюда посмотрите: 20 лет тому назад он делал цветомузыку:
Отдельный и немного спорный вопрос в необходимости внешней синхронизация (например с музыкой). Мне кажется что зачастую она совершенно необязателна — значительное число людей, видевших эту мигалку под музыку, были уверены в наличии такой связи — я думаю потому что мозг не любит асинхронности и сам подыскивает (кажущуюся) закономерность между видимым и слышимым. Даже при явном расхождении (быстрая музыка при медленном переключении или наоборот) всегда кажется что оно срабатывает на какие-нибудь особо ударные доли.
Ну линейный то выход есть у любого усилителя. К нему можно подключить.
у нас пульт стоит и активные колонки
Тройник на вход колонок.
Подключается к выходу на наушники пульта или на его выход REC.
Ещё и на домене Обнинской администрации висит.
ой… опять всё напутал, эх, нельзя удалить комментарий… (и там там таких мелких сайтов — ворох)
А для ESP8266 или 32 подобного нету? Чтобы обойтись без кнопок и потенциометров, и рулить через веб-интерфейс.
Так. Начинается. На вечеринке руки должны быть свободны, а ты в смартфон уставишься). Нету!
Лучше уж в смартфон, чем быть привязанным к панели управления.
Ну хорошо — пока нету. А за идею спасибо.
Видимо, пока сделаю связку ESP8266+Arduino pro mini. Только мне не нравится, что нет разделения по каналам. У Ардуины же восемь аналоговых входов — можно и два канала сделать. Только FFT, наверно, не потянет — придётся делать RC-фильтры. Потом на Raspberry Pi переделаю — всё равно собираюсь на ней медиацентр делать.
Для esp Arduino Studio нормально компилит скетчи.
В прошлом году за 30 минут сделал переключаемую через http +js+websocket гирлянду просто намешав в студии уже готовые модули github.com/znsoft/arduino-projects/tree/Consult/ESPSocketLed2812b сильно не пинать, повторюсь код сделан на коленке
У меня сомнения насчёт FFT, поскольку здесь используется ассемблер для AVR, на Xtensa он вряд ли запустится. Впрочем, на одном ESP8266 делать неинтересно, т.к. там только один АЦП — для стерео подсветку не сделать.
Код здесь тоже не очень.
На вечеринке руки должны быть свободны, а ты в смартфон уставишься). Нету!

дельный коммент широкого применения:)

Выглядит неплохо:)
Жалко, что поздновато выложили, светодиоды с Китая уже вряд ли успеют дойти, а у нас их или в принципе нет в продаже или по завышенным в 2-3 раза ценам.
А ещё я упустил момент, как сигнал с аудиоустройства подаётся? В видео тоже упоминаний не нашёл.
Года три назад пытался сделать подобную светомузыку на светодиодах Ws2801, правда с участием компьютера. Делал плагин для Aimp, который обрабатывал данные преобразованием Фурье и пересылал их дальше на Arduino. В целом получилось, но до ума так и не довёл. Ну и в описанной мной схеме очень смущала зависимость от ПК.

Отчетливо видно, что алгоритм слишком медленный, не отыгрывает быстрые пики звука, а это как раз самое интересное!
Если бы я взялся реализовывать устройство, то вместо ресурсоемкого БПФ сделал бы 8 «аппаратных» полосно-пропускающих фильтров, например Чебышева (линейность АЧХ нам не особо нужна). Так получилось бы и такты сэкономить и быстрые пики поймать и визуализацию поинтереснее запилить.
Привет, а вот где брать 60/120/180. На ebay только 30/60/144 LEDs
«30/60/144 LEDs» — это количество светодиодов на метр. Соответственно, например, 5 метров ленты при 60 LEDs — это 300 светодиодов, а при 144 LEDs — уже 720. А резать и склеивать ленту можно как угодно, там допустимый шаг разрезов в 1 диод.
Я так понимаю, что древовидную структуру тоже можно спаять? Не для применения в обсуждаемом проекте, а для подсветки растений, например.
«Как угодно» — я имел в виду «можно отрезать любое количество диодов». В RGB лентах к каждому диоду (точнее к каждой RGB тройке диодов) подключён свой контролёр. Он принимает 3 байта с шины данных, зажигает по ним светодиоды, а все последующие байты из посылки запихивает дальше в линию.
Помятуя о том, как работают эти ленты я подумал, что если к одному концу отрезка ленты припаять две ленты сразу, то каждая такая ветка получит от основания одинаковый набор байт и будет исполнять его симметрично. Например если мы по ленте пустим огонек, то на развилке он раздвоится и по каждой ветке побежит свой. Или я неправильно рассуждаю?

Это всё весьма однообразно. Раньше меня всякие цветомузыки увлекали (видимо из-за недоступности) — вырос, теперь больше нравится более глобальный подход:


На вкус и цвет все фломастеры разные. Мне больше по душе полоска. Отчасти, как отсылка к «Близким контактам третьей степени»
Показывай исходники
Сейчас вспомнил. Если кто делал футболку для кибер Золушки, загрузите скетч в неё (футболку) geektimes.ru/post/289791
Я фанат адресных RGB, под новый год лучше брать те что в виде елочной гирлянды, отдельными «лампочками» на проводах они универсальнее чем просто лента. Все эффекты на них смотрятся классно.
Это лично мое восприятие или реально так? Мне кажется что почти все алгоритмы или опаздывают или вообще на музыку не вяжутся, за исключением точек разбегающихся из середины…
Вообще на эту тему есть пушечная штука www.solderlab.de/index.php/software/glediator
очень рекомендую
Я все панель мечтаю построить, но маленькую не интересно, а большую кусаются цены на диоды. Есть ещё классные проекты переделки столиков из IKEA в RGB панели со встроенными эффектами и даже играми вроде тетриса и даже с тач сенсором проект есть
www.youtube.com/watch?v=DTb0k_P1wlY
Такое же ощущение. Особенно хорошо видно на 20й минуте в Пещере горного короля, где лампочки в такт совсем не попадают. Хотя в начале было всё нормально.
Выглядит очень эффектно. Но не работает. нано на 328. Лента WS2813 рабочая 180 диодов, примеры из неопиксела отрабатывает нормально. Кнопки работают, на ленте ни одного светодиода не загорается как кнопки не нажимай. Нет времени разбираться пока.
Музон прикольный во втором ролике!!! )))
Может кто даст ссылку то на такую ленту?
на Aliexpress ищется по «WS2812b»
Вам понадобятся Arduino Nano, или Uno. Или какая там у вас есть? Два потенциометра, пять резисторов, пару конденсаторов и линейка (лента) из 180 светодиодов WS2812b. Всё! Светодиодов в линейке может быть 60, 120 или 180.
Светодиодов в линейке может быть 60, 120 или 180.
Отрезать можно любое кол-во. Ленты обычно продаются метрами. На метр бывает 30/60/96/144 светодиода. Максимум 5 метров(на 144 — 2 метра)
Прошу прощения, я не выделил кавычками цитату из поста.
Кстати, питать ленту можно не только лишь с одной стороны и брюки превращаются и ограничение в 5 метров уже не действует.
UFO just landed and posted this here

Спасибо, заинтересовало. Давным давно делал цветомузыки, для автономии (от источника) применял микрофон с усилителем и регулятором чувствительности. Хорошо смотрелось не только под музыку, но и под беседу.

Уже месяц кручу в голове такую идею. Хочется в авто подсветку салона сделать, со цветомузыкой, но не завязывать на магнитолу, а от микрофона чтобы сигнал был. (Для противников всего мигающего в авто, будет несколько режимов переключающихся с пульта: цветомузыка/просто подсветка/всё выкл.) Такую схемку обязательно соберу, благо есть всё в наличии.
А чем обусловлена такая ёмкость у конденсатора С2? 10 мкФ — это принципиально? Ещё, на видео вы говорите про усилитель, на схеме его нет, я правильно понимаю, что, например, с аудиовыхода смартфона или компьютера уровень сигнала все же будет достаточным для нормальной работы вашей схемы?
10 мкФ желательно. Уровня сигнала с аудиовыхода смартфона достаточно.
Схема понятна, но я не нашел никаких намеков или ссылок о том, как загрузить программу в Arduino? Что делать с DOC002963439.zip и DOC002963438.zip?
но я не нашел никаких намеков или ссылок о том, как загрузить программу в Arduino?
я, например, разархивировал (правой кнопкой. 7-zip. распаковать, ок)

вопрос! номинальный звуковой сигнал сколько? 250 мв (линейный от магнитолы)
это достаточно для ардуины нано?
и еще я не понял, если резистором уменьшить диапазон до 1 светодиода (только низы)
лента будет загораться разными цветами, а реагировать только на низы
или только красным цветом и реагировать на низы

Цветомузыка работает только при максимальной громкости телефона, можно ли это исправить изменив номиналы резисторов?

Вариант интересный.
А как насчёт сделать «стерео» версию? Диодов как раз чётное количество.

Небольшое уточнение: FFT библиотека написана не в Adafruit. Автором является довольно известный ChaN, который написал её в 2005 году. Пруфы:
Audio Spectrum Monitor — статья в которой была опубликована библиотека.
fftavr.zip — прямая ссылка на архив с библиотекой от автора (+ дополнительные вкусности).
Два не совсем очевидных момента
1. Поддерживаются разные типы ленты, в том числе GRBW (SK6812), для этого в строчках
#ifndef DEBUG
Adafruit_NeoPixel strip = Adafruit_NeoPixel(180, LED_STRIP_PIN, NEO_GRB + NEO_KHZ800);

надо заменить NEO_GRB на свой тип ленты (в моем случае NEO_GRBW)
2. еще более неочевидный момент, так как четырехкомпонентная адресация потребляет больше памяти, то в случае 165 и больше светодиодов в ленте, память у МК кончается и программа не подает признаков жизни, для исправления ситуации в строчке выше меняем 180 на 164, а так же этих в строчках
    case 2:
      N_LEDS = 180;
      break;

Прошу заметить, что Nano на 168 меге не подойдет в связи малым количеством оперативки(
Наверное, не совсем в тему, т.к. не-ардуино, но я попытался сделать свой вариант цветомузыки, будучи вдохновленным увиденным. В чем-то мой проект (по моему мнению) уступает описанному, в чем-то выигрывает… Поэтому если кто желает, может ознакомиться с материалом на «Паяльнике»: cxem.net/sound/light/light127.php
и с продолжением (создание автономных эффектов в виде скриптов): cxem.net/sound/light/light128.php
Sign up to leave a comment.

Articles