Pull to refresh

Comments 97

В русскоязычной Windows XP было еще веселее: сообщение об ошибке по-видимому локализовали, но при этом забыли подключить шрифт с кириллицей, поэтому пользователю выдавалось сообщение типа такого:
bsod
что приводило далеких от IT людей в полный ступор…
Дамп сделан, позовите админа, который достанет бубен и сделает «магию».
Нормальному админу этого достаточно, чтобы достаточно быстро найти проблему. С одной известной программкой- магия доступна любому юзеру.
Там же русским языком написано, что реестр полетел)

Ну не знаю, на XP SP3, с которой я ушёл только пол года назад всё было нормально (не считая довольно частых синих экранов связанных с дровами видеокарты).

Еще забыли упомянуть, что нынче весь прогрессивный мир халявщиков первопроходцев-испытателей видит зелёный GSoD ))
Я ещё в Windows 98 такое делал с помощью WinSEr, вроде.
Вы имеете ввиду Windows 10 Insider'ов?
На самом деле, нужно было сделать что-то очень кривое, чтобы получить его.
Я с 1993 года прошёл через 3.11, 95, 98, Me, 2000, Xp, 2003, 7, 8, 10 — и за все эти годы получил, может, четыре или пять BSOD-ов.

Не юзер, не админ, программист.
Достаточно было хотя бы раз влезть кривыми руками в system32. Однажды я себе убил не самую плохую Win98 попыткой установить старкрафт с эмулятором сидирома (потом выяснил, что эмулятор работает нормально, только если в системе нет сидирома вообще, а у меня был), причем восстановление системных файлов со сделанной резервной копии не вылечило. Всего лишь попробовал поставить игрушку.
фигня! у меня первой комп был с Asus P5ND2-SLi и хардом 250гб Seagate и именно сочетние этого харда и этим югом от Нвидии периодически (но не с постоянным периодом) вызывал синьку и ругань на NTFS.SYS. Причем инета у меня тогда не было и эта проблема просто убивала меня.
Я в system32 удалял пустые (как мне казалось) папки, потом носил комп на починку.
нужно было сделать что-то очень кривое, чтобы получить его

А можно было вообще ничего не делать. Даже спокойно стоящий ПК мог уйти в BSoD из-за помирающего HDD или проблем с оперативкой.

Это да, помнится Vista на ноуте регулярно падала в BSoD из-за проблем с дровами Wi-Fi адаптера (ЕМНИП). На ровном месте.

в 7-ке от вай фай адаптера такая же фигня была, пришлось продать адаптер(потом он все равно бы стал не нужен)
Я может всех огорчу, но у меня сейчас на Windows 10 такая проблема, была. Сейчас вроде норм, но иногда бывает =)
P.s. на линуксе он просто отрубает Wi-fi и это блин(!) намного лучше!
А у меня ПК начал сваливаться в БСОД, когда на материнской плате конденсаторы вспухли. Мать старая была, 2004 года, тогда еще обычные кондеры юзались (в нижнем и среднем ценовом сегменте точно). Но почти 11 лет отпахала, честь и хвала.
При тысячах ошибок секторов комп чуть ли не каждую неделю уходил в BSOD. Да, это Вин 7.
98 выбрасывала тот редкий обратимый БСоД при ошибке чтения сидирома, например
На самом деле, нужно было сделать что-то очень кривое, чтобы получить его.

Например отсутствие совместимости звуковой карты и ОС (не помогли даже альтернативные дрова). Или определённые версии торрент-клиента и антивируса с настройками из коробки (но если их «подружить» — всё ОК).
Действительно, до Xp оно чаще просто висло, а не показывало BSod.
Ну наверное до 2000-го. Когда мне рассказал коллега на работе что необязательно его перезагружать каждые полчаса, как я привык дома с 98-м.
Когда пытаешься прочесть умирающий HDD, или покоцаный CD, повесить систему можно и сегодня.
Были бы админом — насмотрелись бы от души. Например, Windows ME (Millenium) мог рандомно упасть на ровном месте. Были ситуации когда в XP тек какой-то драйвер и хотя бы раз в сутки надо было перезагружать железяку. На том же XP было много невероятно кривых дров для всякого оборудования — от WiFi до сканеров. Семерка — уже сильно меньше BSOD'ов, 8 и 8.1 — побольше чем в семерке, 10 — видел только пару раз.
10 + Bitlocker + Parsec (СКУД) = 50% BSoD при загрузке
О да, парсек это нечто
Win9x регулярно падала, по несколько раз в день, 3.1 не сильно отличалась от них, помню на той машине перешел на Вий2000, это было как глоток свежего воздуха, компьютер можно было с утра включить и до самого вечера он работал без перезагрузок и падений.
PAGE_FAULT_IN_NON_PAGED_AREA
, вот это можно было схватить на NT, кстати это был польшой косяк в разработке мелкомягкий, гда важные страницы памяти с драйверами уходил в своп, а что бы их достать со свопа, нужно было их же и выполнить.
Уход драйвера в своп — это то, что я когда-то знал как единственную причину БСОДов. А так, наверное в принципе не хорошо драйверу быть вне памяти (оперативной). Но может для драйвера, заупущенного в user mode это не смертельно.
На у вариант смертельного случая — драйвер службы виртуальных дисков залез куда-то не туда. а необходимо загрузить в память dll, лежащую не на «основном диске», а на логическом.
Ой, легко.
Иногда достаточно было просто установить СРАЗУ все драйверы на материнскую плату (откладывая перезагрузку) и перезагрузиться после.
BSoD и откат к последней рабочей точке — 50/50.
Порой — просто поставить драйвер на USB-UART свисток. Часто вставал нормально, но время от времени (один и тот же ПК, один и тот же драйвер… переустановленая система) — мог уложить XP на обе лопатки.
Про 98-ю вообще молчу. Там можно было поймать его во время игр. Редко, но можно было.
Я дровами на CH340 (китайский аналог сабжа) смог получить kernel panic в макоси. Единственный раз, кстати. В эпоху ранней Сьерры
А, программист…
В любой версии Visual Studio в режиме дебага отправьте асинхронный пинг (дотнет 4.0) и поймайте брейкпоинт до возвращения пинга.
BSOD обеспечен.
В Windows 98 достаточно было попытаться извлечь CD с помощью ярлыка. В 7-ке — попытаться установить драйвер одного МФУ от HP.
У Windows 10 экран выглядит так же.

Кто видел синий экран 10 не будет утверждать что он выглядит так же и что почти вся информация о причинах проблемы исчезла, как и советы по поиску её решений.

Да, показывается код ошибки и проблемный файл, как в лучшие времена XP/7. Благодаря этому сумел решить какой-то странный баг в драйвере видеокарты, из-за чего компьютер вылетал в BSOD раз в сутки.

Мой ноут QR код показывает с советом навести телефонный сканер на него и разузнать в интернете в чем проблема.

Да-да, это тоже в последнее время появилось, хотя к счастью уже давненько BSOD не видел

Я не сразу то и понял что это "синий друг". Словил, когда ставил windows phone sdk на десятку.

Почему никто не вспомнил что Windows NT показывала синий экран с отладочной информацией когда загружалась? Да и экран смерти у неё не особо отличался от 2000.
Чёрным там был экран загрузки (не та часть где заставка, а где всякие утилитки запускались на старте, типа CHKDSK)
В XP его сделали синим, вернее тёмно-голубым
А, кажется действительно синим (экран CHKDSK). Наверное просто за 6 лет работы в Win 2k запомнил черный экран.
И ни слова о том, что «экран смерти» с информацией о причине краха системы (тогда ещё не синий, а чёрный) придумали в IBM при создании OS/2. А уже оттуда он (как и многое другое) переехал в Windows.
Вот увидите, скоро и вторую мировую Микрософт выиграет! ;)
TRAP 0d, как щаз перед глазами стоит. Очень полумух не любил кривое железо.
Так OS/2 изначально разрабатывалась совместно IBM и Microsoft.
«Совместно» не значит, что Microsoft участвовала в разработке абсолютно всех компонентов OS/2. И «экран смерти» был придуман без Microsoft.
У меня не очень большой юзерский опыт — всего 15 лет. Были только две системы ХР и 7. За все это время, на своих машинах видел не больше 5-6 синих экранов. Одно падение было особо неудачным, запоров мне проект, над которым я работал 30 часов.
Думаю, это все-таки хорошие и надежные операционки.
Не очень хорошие и не очень надёжные, IMHO
С начала 90-х занимался компьютерным железом. Навидался проблем типа — этот драйвер модема работает только под Win95OSR2, а если не OSR2 — то звиняйте…
Научился воспринимать BSOD по буддистки. BSOD — это хороший повод попить вкусного чая.
«Windows 2000: может, провериться на вирусы?»
да да, при 7b особенно)

Ещё забыли написать, что что бы увидеть либо хорошенько разглядеть бсод надо выключить автоматическую перезагрузку при бсоде в свойствах системы. Если не ошибаюсь, с xp этот пункт добавили.
Кстати поддерживаю. Если автоматическую перезагрузку не выключить, на некоторых ошибках будет просто вечная перезагрузка и мелькающим на доли секунды синим экраном. Что не есть хорошо.
LiveCD с редактором реестра Вам в помощь.
При загрузке, в меню с вариантами загрузки есть тычка «отключить автоматическую перезагрузку системы» и не надо никаких изощрений.
Странно, не упомянта знаменитая история с появлением синего экрана смерти на презентации Windows 98 (на ютубе есть видео даже).
Да это была демонстрация системы Plug-and-Play. При подключении в USB порт, система упала в синий экран.
UFO just landed and posted this here
Каждый ПК в сети в программе Finder использует такую иконку
Каждый ПК с виндой
Для своих сородичей файндер рисует красивые значки:
Что там с линями, фрями и остальными юниксами, не являющимися макосью, не могу сказать — у нас в сети таких нет
По крайней мере, с рабочей самбой
Есть например OpenMediaVault на основе Debian. SMB включается без проблем, как и FTP.
Но в конторе, где его ставил, под МакОС не сидел конечно.
Думаю, имелось ввиду, что ПК (IBM PC-совместимые) и Mac — разные вещи. Но это было давно и сейчас так уже вроде никто не называет.
Культ синего экрана шагнул за пределы экосистемы Windows. В своё время у меня знатно подгорело от первоапрельской шутки в прошивке Magic Lantern (кастомной прошивке зеркалок Canon):
Смешная шутка :) А камера продолжала работать в этот день?
В сокращённом варианте там было примерно следующее:
struct tm now;
LoadCalendarFromRTC(&now);
joke_mode = (now.tm_mday == 1 && now.tm_mon == 3);
if (joke_mode) {
    if (rand() % 1000 == 13 && !RECORDING) {
        extern void bsod();
    }
}

Сбросить его можно было перезагрузкой или последовательным нажатием start/stop (или переключением автофокуса в более старых моделях). Но, находясь на коммерческой репортажной съёмке ты меньше всего думаешь «почему на фотоаппарате виндовый bsod?» и уж точно не вчитываешься в сообщение об ошибке. Глаза выхватывают слово «bricked», материшься и молишься, чтобы данные выжили хотя бы на одной из двух карт и хватаешь вторую камеру.

Впрочем, никто из моих коллег-знакомых не ставит сторонние прошивки на фотоаппараты, используемые в коммерческой съёмке. Так что лично попаданцев не знаю, но потенциал у этой «шутки» взрывной. В теории. Был.
Ну да, охотно верю, что седых волос эта шутка способна была добавить…
Почему tm_mon == 3 (апрель же 4-й месяц)? BSoD 1 марта это уже не катит на шутку.
Потому что циферки у месяцев — это порядковые номера, а у нас, погромистов отчёт обычно начинается с нуля
То есть январь нулевой, февраль первый, март второй и т.д.
Так же с днями недели — понедельник будет нулевым (или воскресенье, если в США), а седьмого дня в неделе не будет
А вот числам в месяце присвоили не порядковые номера, которые надо переводить в названия, а реальные, так как они и так числовые, и переводить их никуда не надо
Вон оно как. Ну тогда я, наверное, понял, почему у меня при настройке роутера dir-300 невозможно было установить месяц — декабрь был в списке, но установить (сохранить) его было нельзя. У какой-то модели в другой прошивке нельзя было поставить январь.
Хм… Интересный баг
Зато, предполагаю, декабрь ставился при выборе ноября, и вообще месяцы вперёд уезжали при выборе?
Да, что-то такое было. Думал логи настроить с привязкой ко времени, а тут сюрприз. ТП ответила, что прошивка последняя и моя ревизия больше не поддерживается, а прошлый отряд индусов уже разогнали.
В PHP если попросить выдать номера месяцев через date('n') или date('m'), вы увидите числа от 1 до 12 (с или без leading zero). А вот, например, JavaScript (new Date).getMonth() и сиплюсплюсный std::tm из примера выше, каноничненько возвращают от 0 до 11. Добро пожаловать, постарайтесь не запутаться, следующая остановка «Аргументы функции sprintf» :)
В WinXP стало можно (ну или стало известно как) кастомизировать экран загрузки.
Ну я и поставил себе синий экран на работе. В пятницу.
За выходные, конечно, про это забыл.
В понедельник прихожу на работу и вижу что винда «сдохла». Помог вспомнить только бегающий индикатор загрузки :)
В 2000 можно было экран загрузки изменить редактором ресурсов. Он хранился в виде картинки в одном из системных файлов, вроде даже с названием kernelчто-то там, не помню уже точно. Нашёл этот способ случайно, просто просматривая редактором ресурсов файлы в папке WINNT.
UFO just landed and posted this here
«Самое интересное, что почти вся информация о причинах проблемы исчезла, как и советы по поиску её решений.» — ну советы еще фиг с ними, т.к. они все равно были долбоежиковые, а вот про информацию о причинах проблемы — сто лучей поноса…
Буквально вчера на W7 смотрел кино. Никого не трогал. Тут кино остановилось и на этом всё. Первый раз за несколько лет. Никакого BSoD. Просто не реагирует ни на какие внешние раздражители. Ну вот как понять что произошло? В такие моменты BSoD вспоминается с любовью. Хоть какой-то намёк.
Ну тут можно придумать отговорку, что while(true); в приложении в синий экран не будет сваливаться.
семерка с запущенным хромом версии 52 и подключенным смартфоном в режиме мтр уходить в синий экран если попытаться стереть историю просмотров хрома.
7, Хром 62, при попытке посмотреть список cookie нагружает систему и вылетает.
Для тех, кто хочет поностальгировать или попугать старперов:
Установка Win98 (Enter вызывает BSOD)
Обновления Win7 (Enter вызывает BSOD)
подсказка — в Chrome клавиша F11 разворачивает окно браузера на весь экран.

Скринсейвер с BSoD'ом помню, ставил его на некоторые компы в колледже.

А вот Баш))
2008-07-29 15:32
#398098
пользователи чуть седня меня не убили. прихожу с утра на работу, невыспанный такой после праздных выходных сисадмина. смотрю — а они тупо на мониторы пялаться, и у всех bsod торчит. У меня аж инфаркт чуть не случился. Оказались, вместо обоев поставили, меня подъ**ать, что их черти бсд-шные в аду мучали =(

Во времена win98 я работал на сборке новых компов, а заодно и на ремонте старых.
Да, bsod я видел тысячи раз...

Всё, над чем вы работали, пропадало, ваш компьютер требовал перезагрузки — тогда это могло занять и десять минут.


Ну, разве что 10 минут перезагружали какой-нибудь «суперкомпьютер».
Примерно в 1999- 2000 году переустановка NT4 «с нуля» на PII 350 занимала 15 минут.

Да, и тот, кто жалуется на частое появление BSoD — не помнит времена DOS.
Когда компьютер могли перезагружать каждые 15 минут.
UFO just landed and posted this here
Современной операционной системы?)
UFO just landed and posted this here
В макоси чёрный экран смертиimage
Регулярно ловил его, когда работал в ритуальной машине :)
На реальном железе только светло-серый экран изредка видел на загрузке с перечёркнутым кругом и вообще без информации
работал в ритуальной машине

Очепятка в тему.

Ранешние макоси (до 8 вроде) вообще бомбу кидали. Йуморизды

Регулярно ловил его, когда работал в ритуальной машине :)


Повезло с железом.
У меня был проблемный iMac 21" 2013 года, с ним такое часто случалось. Аж материнку меняли, не помогло.
Программка NotMyFault позволяет вызывать разные bsod
давным, давно когда ещё мало кто знал, что такое Facebook, соц сети и вообще широкополосный интернет стояла у меня WinXp на компе с 256MB памяти. И купил тогда ещё планку на 512MB. И конечно подразогнал память — проверив всё это memtest'ом. Работало оно года 2 (я уж и забыл про все настройки), а потом как начало падать в BSOD каждый день по нескольку раз. Прогнав ещё раз набор memtest'ов, увидел что 2 ячейки памяти больше не проходят один из тестов — пришлось на штатные частоты перейти. А больше я и не помню синих экранов, даже на более ранних версиях винды, если висло — то просто намертво.

Бу-ха-ха! А мой комп на CP/M после зависания и перезагрузки сохранял электронный диск с рабочими файлами. И даже была вероятность что основная страничка памяти оставалась неповреждённой и с помощью монитора можно было выцепить кой-какие данные.
А всё потому что начальный тест памяти был неразрушающий!

Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings