Pull to refresh

Comments 84

Зачем искусственно занижать производительность, когда можно сделать просто более тяжёлый GUI с дополнительными эффектами, постобработкой, разрешением картинок побольше. Ровно до такой степени, чтобы на новых устройствах не тормозило… Вроде бы и дизайн улучшили, и запланированное устаревание гарантировали.
После релиза iOS 11 откатил старый 4s с 9.3.5 до 6.1.3 — символически отправил труженика на пенсию. Теперь телефон может лежать неделями включённый (без симки, но с вайфаем) и даже перестал разряжаться в выключённом состоянии (на 9.3.5 через неделю уже не включался). Теперь 4s летает быстрее 6s на 11 оси. Вот вам и одинаковые бенчмарки на разных осях.
А можно поподробнее? А то у меня как-раз лежит винтажный iPad 2 на 9.3.5.
В этой темке на 4pda есть несколько способов откатить. Я откатывал на маке вручную, готовыми утилитами не пользовался.

Винтажный? Я регулярно пользую iPad(1) (iOS 5.1.1). Недавно чехол новый ему купил.

Там половина приложений не работает уже, версия не та. Пытался мелкому ребенку дать и понял, что ни одной детской игры развивающей особо не поставишь...

Это да. Ну мы все знаем на что идем, когда покупаем closed-source продукты. На самом деле, гораздо большая проблема — это жирные веб-сайты: и не посерфишь толком. Я, в основном, ютюб пользую через одно из тех приложений, которых не найдешь в AppStore.

Который, опять же, на iOS 5.0.* тормозил лютейшим образом.
Всё верно подметили. На YouTube полно видео, где в поле зрения камеры лежат iPhone/iPad одинаковой модели, но на разных iOS. Автор начинает запускать синхронно одинаковые приложения — разница в скорости запуска на лицо. Уже давно пришёл к выводу, что обновлять iPhone/iPad можно максимум на прошивку, которая вышла на следующий год после выпуска устройства.
iPhone 6 очень неплохо работал на 10 оси. На 11 ему было хреново первую неделю, потом стало получше, но все равно раздражает.
К вашему комментарию и добавить нечего, всё так и есть. Дома два одинаковых iPhone 7. Один обновил до iOS 11, пользоваться стало крайне некомфортно (приложения открываются и закрываются заметно медленнее, анимация работает дольше и пр.). Мало ли показалось. Взял второй необновленный — разница налицо. Еще и кнопка Home теперь работает с огромной задержкой.
На iPad Air OS11 стала работать гораздо быстрее и стабильнее чем OS10. Обновил все свои девайсы — дискомфорта не наблюдаю.
Вообще сравнивать нужно со следующим апдейтом — как говорят Apple потому выключает разные дебажные диагностики.
Странно. На iPad Pro 9.7 с iOS 11 стало ощутимо медленнее. Интерфейс явно не выдаёт 60 фпс.
У меня от обновления iPad Air другие впечатления, Safari и iBooks стали ощутимо тормозить.
UFO just landed and posted this here
Да ничего не надо делать специально. И без этого новые версии софта (в которых редко есть что-то новое в плане функционала) начинают зверски тормозить на старых устройствах.

Тут ведь принцип какой — на Андроиде тестирование производится не на всех устройствах, а только на самых модных. Никому особенно не интересно, как ведет себя софт на телефонах 2-3-летней давности.
Вот про Андроид в большинстве случаев не правда. У нас 2-3 летние девайсы как раз в основном и тестируются. Есть девайсы даже 4 летней давности.
сделать просто более тяжёлый GUI
Например это сделал google в своем google play, я наблюдал процесс в течении нескольких лет на древнем android 2.0 устройстве (пока там не возник глюк с залипанием кнопок power и громкости, что не выглядит как аппаратный баг!)

Замедление работы на глаз — в 10 раз, вплоть до невозможности использования.
Мы ведь говорим про простейшее приложение работы скаталогом, отзывами и показа картинок и видео.
Я этот факт осознал, когда при обновлении на новую ось одного бомж бюджетного телефона игровой гуй на OpenGL тормозов не показал, а вот интерфейс системы — вполне себе. После чего история повторилась и на iOS. Вывод — никто не замедляет устройство искусственно, просто делают более тяжёлые по аппаратным ресурсам интерфейсы. Но вопрос в другом. Автор оригинальной статьи лукавит из своих интересов, или честно заблуждается?
Ну вероятно некоторые полагают, что Apple прямо режет говерноры и скедулеры, подрезает частоты и т.д. Такие фокусы очевидно можно обнаружить бенчмарком, что и пытался сделать автор. ЕМНИП, в Android-сегменте было такое, особенно в эпоху Snapdragon 810, когда вендорам пришлось выпускать патчи, подрезающие пиковые частоты в нагрузку к температурному троттлингу.
Рад за владельцев iPhone. Мой же iPad2 после обновления 8>9 стал жутко лагающим полукирпичем, вплоть до того, что клавиатура не всегда успевает за пальцами, какие уж там бенчмарки…

Моя мама до недавнего времени пользовалась первым iPad mini — братом близнецом вашего iPad 2. Тоже жутко тормозил. Я подарил ей mini 4, а на первом минике сбросил настройки к заводским. Знаете, он неожиданно ожил :) Попробуйте — может полегчает.

UFO just landed and posted this here

Выводы в статье полностью смещают акцент с самого важного. Сами по себе приложения работают не хуже но вот интерфэйс операционной системы тормозит очень сильно до такой степени, что устройство просто уходит на полку и никогда оттуда больше не достается

У меня с шестёркой противоположный опыт. Первую неделю на 11 оси лагало всё, что может лагать, батарейку жрал как не в себя.
Сейчас системный UI работает почти идеально, системные приложения запускаются почти моментально, но сторонние приложения запускаются медленно и подлагивают.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

Недавно для владельцев андроида без августовского секьюрити патч были новости про серьезную уязвимость.

<теория заговора on> Пфф, нашли доказательство. Исследование фейковое и проплаченное Эпплом. Зачем какой-то компании в течении года проводить такое исследование? И конечно же никто другой не сможет его проверить, потому что никто такие бенчмарки больше не собирал. Так что всё фейк! <теория заговора off>.
Ну просто что б вы понимали, за что нахватали минусов: Futuremark был лидером в области измерения производительности железа лет так за 10 до появления первого ыфона.
И никто этого не сможет сказать про основного конкурента ;). Там все гораздо печальнее…
если вы про андройд то он начиная с 4.4 уже давно не тормоз и топовые смарты 2013-2014 годов до сих пор весьма неплохи.

И даже больше, до сих пор использую Nexus 4, чувствует себя прекрасно!

Сори, если я кого-то чем-то задел.
Смысл ответа был в том, что Nexus 4 произведен раньше чем вышла Android 4.4, и поставлялся с Android 4.0.1
Смысл также в том, что спустя множество итераций OTA-обновлений он стабильно работает дальше.
У меня на Nexus 4 вообще Android 7.1. и вполне неплохо. Хотя уже не идеально, конечно. Но, чёрт, 5 лет телефону при стандартном цикле в 14 месяцев.
У меня на Nexus 5 Android 7.1 и тоже всё отлично. Работает сильно шустрее цианогена 6.0 и стандартного 6.0.
Раньше ходил с Galaxy S2, перепрошил стандартную 4.1.2 на цианоген 5.1, потом до 6.0. В обоих случаях производительность росла очень заметно. Потом ещё поставил батарею побольше и заряжал раз в 10 дней, а после замены телефона просто зарядил и так оставил ради теста. Он продержался месяц без зарядки.
В Nexus 4 просто заложили бомбу в другой стороне, сделав его чудовищно прожорливым и потенциально разбитым с двух сторон, добивать его софтом нет смысла.

Вы сначала попробуйте обновить эти смарты до последней версии "андройда".

UFO just landed and posted this here
Те, кому это важно (мне, например), покупают смарты, к которым выходят обновления. В моем случае это Sony Xperia X и планшет Нексус 7 2013 (после которого я и понял, что регулярные обновления — это круто).

Большинство друзей/родственников понятия не имеют, какая у них версия андроида, и им это абсолютно не важно. Приложения запускаются, проблем с батареей нет начиная с 4.х (лет пять уже) — чего им обновляться?

В общем, люди разные и хотят разного.
В принципе, после 5.0 уже совсем революционных вещей не было. Тот же 8.0 вообще фигня непонятная. Шторки покрутили, иконки… Честно говоря, изменения на уровне ланчера.
Как уже сказали после 5-й версии никаких принципиальных изменений не было. На свой Mi4c ставил и 5.1 и 7.0 так на 7.0 только батарею больше жрёт. В остальном изменений минимум. На 5-м нексусе так вообще особых изменений при переходе с 5-ки на 6-ку не заметил.
UFO just landed and posted this here

Очень многие тесты опознаются смартфонами, (как и ПК впрочем) и работа смартфона волшебным образом ускоряется. Получается, что проверять в бенчмарках можно весьма недоверчиво.

Как и тесты скорости соединения.
Сидишь такой, ждешь загрузки страницы со вселенской печалью в глазах, открываешь тест скорости со скуки — а у тебя оказывается канал как в дата-центре!
Эх пичаль…
Про тест соединения плюсую комментарием :) Запустил как-то тест (оператор МегаФон), получил в 3G 40 Мбит/с, это практически потолок для HSDPA release 7 без dual-carrier, я так понял базовая станция только с моим телефоном в этот момент работала…
if (package.name == 'com.futuremark.benchmark)
cpu.speed = 100;
else
cpu.speed = 90;
90% — не заметишь разницы даже. Чтобы едва заметными стали тормоза как минимум до 50% его надо затормозить.

Apple вообще одна из немногих фирм, которые пишут подробные характеристики железа. Для сравнения — попробуйте найдите тактовые частоты процессоров или максимальное количество циклов заряда-разряда батарей устройств производителей вроде Acer.

Так процессоры то Acer не выпускает, у производителя и смотрите.

Вы ещё разобрать и посмотреть посоветуйте. А с учётом того, что процессоры сейчас можно троттлить — всё становится совсем мутно.

Троттлинг — это простой проца при перегреве. Поставьте утилиту моинторинга частоты+тепмературы+загрузки и смотрите. Ничего мутного там обычно нет.

Я должен делать это после покупки?

После регистрации на гигтаймс и ответе в тему процессоров. Да.
Вы бы еще сравнили какую-нибудь буггати и оку. Acer всегда выпускали бюджетную продукцию. Хорошо, что вообще работает)
Ну а если без шуток, то данные по процу там есть. Плохо искали значит. Или не хотели найти. А зачем Вам макс. число циклов заряда-разряда? Считать будете? Это абсолютно бесполезная информация, т.к. в реальных условиях длительность жизни батарейки может очень сильно варьироваться.
данные по процу там есть

Только не указано, верхняя это частота или нижняя.


в реальных условиях длительность жизни батарейки может очень сильно варьироваться

У тех, кто об этом молчит, оно и будет варьироваться. А если производитель официально пишет на своём сайте, что после 1000 циклов остаётся не менее 80% ёмкости, то он, соответственно, уже за это отвечает.

UFO just landed and posted this here
Деградируют лёжа они гораздо меньше чем при использовании. А если у вас ноут используется на батарее и цикл зарядка-разрядка происходит раз в сутки, вам этого аккумулятора хватит всего на 3 года. А ведь некоторые используют аккумулятор и чаще чем раз в сутки.
UFO just landed and posted this here
У меня SE, обновил до 11 сразу же и потом 11.0.2, но между ними разницы не заметил.
Сразу бросилось в глаза, что GUI подтормаживает, психанул ведь я его купил пару месяцев назад)), но что делать, ведь откатиться нельзя (или можно?)
Но через недельку понял, что 11 работает лучше. Да, после перезапуска вижу вризы, но чуть погодя все норм и при этом заметил, что батарейка лучше живет. По ощущениям часов на 12 больше, в итоге мне хватает на пару дней + ночь.
Сделал вывод, что фризы из-за проца, который в этот момент в «спячке», а 11 жестче относится энергопотреблению.
>По ощущениям часов на 12 больше
>хватает на пару дней + ночь

Как вы пользуетесь телефоном, что его настолько хватает? Мне зачастую не хватает даже до вечера.

А увеличение работы на (!) 12 часов звучит просто невозможным физически.
как телефоном :)
почта, мессенжеры, играю в козла на троне ))
а так да, экран у меня не часто включен. Бродить по интернету лучше на компе.
Да просто его надо использовать по назначению, а не на полную катушку. У меня к концу дня остаётся заряд батареи в районе 90%.
В айфонах дурацкая статистика батареи, показывает сколько часов телефон «использовался» и сколько ожидал. Ей без разницы что ты делал все эти часы, играл в танки или слушал музыку, один хрен в статистике будет написано что телефон использовался столько то часов и столько то спал.
Отсюда и эти дурацкие заявления от малограмотных юзеров что дескать вот у меня айфон 10 часов РАБОТАЛ, а андроид столько ни разу нисмог.
Попробуйте немного подождать, должен отлагать (там ML-а много, если верить эпплу) через несколько дней.
У жены SE, летает примерно как и на 10. У меня на шестёрке всё печальнее :(.
лаги заметил когда только-только установилась 11 и тел был в режиме сбережения энергии. Зарядил, выключил этот режим и норм. Поэтому и пришел к такому выводу — тел просто экономит энергию нещадно.
Видел эти подтормаживания на 10ке, вижу на 11. Ничего не изменилось. Батарея тоже разряжается с незаметной разницей.
все нормально, включил LTE стал разряжаться как у всех )))

Ну да, в тестах проблем нет. Зато на 6 с ios11 все тупит (на 10 тоже тупило).


Не поверю что я два года назад покупал телефон у которого настройки запускаются 3 секунды.


Попробовал сбросить. Но пришлось восстановить обратно. У нас ведь apple не смогла в синхронизацию imessage.

У меня ситуация немного противоположная, имею старенький телефон Sony Xperia P, который в 2012 году имел на борту Android 4.1
Пользуюсь до сих пор обновив до CyanogenMod 12.1 (Android 5.1)
Ни одна родная версия Android такой отзывчивостью не хвасталась.
Какая сборка и ядро? У меня до родной 2.3 (которая по сути бесполезна сейчас) по отзывчивости только miui дотягивало. Всё остальное лагает. Но в miui хоть интерфейс и сами программы работают очень отзывчиво, но приложения грузятся по полчаса (гуглокарты та ещё боль), и из памяти постоянно что-нибудь выгружается. Правда в аппарате 1гб озу всего.
В общем, я долго терпел, так как сама железка SXP мне крайне приятна, но в итоге месяц назад сорвался и положил её на полочку.
Надеюсь владельцам Xperia P поможет.
Скрытый текст
До этого перепробовал наверно 5 разных прошивок, долго сидел на кастомной 4.4, но все равно тормоза и вылеты расстраивали.
Брал прошивку этого замечательного человека:
4pda.ru/forum/index.php?showtopic=377946&st=12500#entry43133834
Прошика cm-12.1-20160401-UNOFFICIAL-nypon.zip

Сделал всё как и написал автор(сбросил кеши, переформатировал разделы в f2fs, установил GAAPS)
После установки заметил вылеты и тормоза как на родной прошивке, но решил её удивительным способом, больше ничего не трогал.
Первую неделю может самопроизвольно перезагружаться. Сейчас(спустя 3 месяца) такого не замечаю(стоит пин на сим).

Если возникнут вопросы то могу ответить в личке.
Гхм, а как же ввод-вывод? IPC? Отзывчивость интерфейса? Тестик так себе, чесслово.
Статья похожа на заказную. Мол мы протестировали и наши устройства не тормозят.
Да, вы когда запускаете синтетические тесты все хорошо.
А когда в выполняемых инструкциях вставлены задержки на миллисекунды, как это проверится? Да не вопрос — железо действительно отдаёт столько сколько и отдавало. Но кем тесты написаны? Apple что ли? Конечно у вас там задержек не будет. Откуда вы можете знать что после каждой функции-процедуры нет задержки какой-нибудь по 10-50мс?

Я 5s год не обновляю, сижу на 10.2. С выходом 11 я не стал обновляться, но телефон все равно стал тормозить, ну что за хрень...

Заметил то же самое. Например, стандартное приложение камеры начало открываться со значительной задержкой (иногда приходится ждать 5-10 секунд), хотя раньше таких проблем точно не было. И так много в чём.

Касаемо бенча — похоже он затрагивает производительность самого железа, что естественно практически не меняется.

А в целом тема тормозов аппаратов — Всё очень субьективно.
В комментариях есть люди, у которых после обновлений девайсы iOS стали работать заметно медленнее, те у кого чуточку быстрее, те кто не видят разницы.1
Также видим, что есть пользователи Android с похожими наблюдениями.

Но блин, взяв руки совершенно любой продающийся в ритейле андроид-девайс на любой заводской или 95% (или 100) кастомных прошивок и сравнив бок к боку с практически любым девайсом iOS можно увидеть что интерфейс на iOS рендерится быстрее.
Это заметно на простых свайпах по рабочему столу, листанию в списках, браузере. Пользователь либо этого может не замечать (как многие не видят разницы между 30, 60 и 120 фпс) либо просто отзывчивость интерфейса не является принципиальным показателем, и игнорируется.

Это я про истории " Мой %андроиднаме% на цианогене совсем не тормозит.

Соответственно можно сделать вывод что любой девайс андроид (мне не встречались исключения) тормозит сильнее любого девайса iOS в простых операциях типа свайпы рабочего стола, навигация в рамках страницы, зум и тд. И тормозит одинаково при запуске приложений, вызове различных функций, и у них +- одинаково увеличиваются лаги с выходом новых версий ОС.

Но при этом смотреть фотки или скроллить страничку можно и на iPad 2 и на iPhone 1 и отзывчивость интерфейса будет практически идеальная, какая бы iOS там ни стояла.
Начали за здравие, а кончили за упокой. Превед, холивар.

На самом деле, средства разработки позволяют просто взять и вывести счётчик кадров в интерфейсе. Уверяю вас, на флагманах обеих осей там будут честные 60 фпс (своими глазами видел, пусть это и звучит как «мамой клянусь»). И на большинстве средних девайсов тоже.

Описанный вами эффект происходит из более грамотного подхода к анимации у фруктовой компании. Например, в штатной оболочке андроида есть предел, после которого система начинает регистрировать свайп. В iOS такого предела нет. До появления концепции Material анимации на андроиде были линейными, на iOS был in-out easing, который создаёт иллюзию скорости при одинаковой длительности анимации. Теперь Material теперь требует применять easing, чтобы быть не хуже iOS. Многие элементы в iOS оптимизированы. чтобы срабатывать в начале нажатия, а не по его завершению. В общем, список долгий, и состоит он в основном из дыма и зеркал.
Покажу принцип дыма и зеркал на примере. Многие знают приложение для сканирования QR-кодов и штрихкодов. Видели, что у них есть «прицел» на экране. Современным библиотекам распознавания образов не слишком нужно помещать изображение кода в прицел. Так зачем же он нужен?

Пока вы совмещаете код с прицелом, библиотека по распознаванию уже работает над результатом. Пока вы заняты наведением, время проходит быстрее. В итоге, кажется, что приложение с «прицелом» быстрее приложения без «прицела», ибо без «прицела» вы просто ждёте, а с «прицелом» — заняты делом. Если у вас есть знакомый мобильный разработчик, крайне рекомендую попросить его такой фокус показать. Такая вот работа у дизайнеров анимации и интерфейсов.
Спасибо за ликбез, все стало немного понятнее, но я с вами частично не согласен. Это не «иллюзия скорости», это факт — интерфейс реагирует сразу при касании, никаких иллюзий.

То что в Android реакция идет позже существенный минус для меня и я с замиранием души беру в руки каждый новый флагман, и каждый раз одно и тоже. Особенно сильно это заметно в приложениях с картами, и тяжелых сайтах, когда палец успевает два движения сделать, а интерфейс слишком инертный и «тупит».

Подскажите, подобная реализация в Android это фичи ОС (не настраиваемые), настройки ядра, прошивки или чего? В каких то кастомных прошивках есть реализация iOS-like? Кто нибудь из вендоров выпускает заводские девайсы с этой фичей? С удовольствием прикупил бы.
Sign up to leave a comment.

Articles