Pull to refresh
0
Gearbest.com
Китайский магазин с низкими ценами

Обзор Xiaomi Redmi Note 5А — китайский «привет» за $105

Reading time 6 min
Views 141K


Ультрабюджетные модели Xiaomi Redmi A пользуются хорошим спросом в СНГ. Недавно серия получила дальнейшее развитие и сегодня доступны к покупке не только смартфоны, но и фаблеты этой линейки вроде Redmi Note 5A по цене от $105. С таким, самым младшим по характеристикам, сегодня и познакомимся.

Текст может содержать и наверняка содержит грамматические, орфографические, пунктуационные и другие виды ошибок, включая смысловые. Я всячески прошу читателей указывать на эти ошибки и поправлять меня посредством личных сообщений.

Технические характеристики


Экран: 5.5-дюймовый IPS дисплей с HD (1280 x 720) разрешением
Материалы корпуса: пластиковый корпус
Цвета: золотой, розовый, серый
Процессор: Qualcomm Snapdragon 425 c 4 ядрами в одном кластере: 4x Cortex-A53 (до 1.4 ГГц)
Графика: Adreno 308
Операционная система: MIUI 8 (с обновлением до MIUI 9) на базе Android 7
Оперативная память: 2/3/4 ГБ
Пользовательская память: 16/32/64 ГБ + возможность установки карты памяти до 128 ГБ (VFAT)
Камера: 13 Мп (f/2.2), светодиодная вспышка, фазовый автофокус; фронтальная камера 5 МП (f/2.0)
Поддержка сетей: GSM 900/1800/1900, WCDMA 850/900/1900/2100, FDD-LTE В1/3/5/7/8, TD-LTE B38-41, два слота под карты nanoSIM, радиомодуль один
Беспроводные технологии: Wi-Fi 802.11 a/b/g/n (2.4 и 5 ГГц), Bluetooth 4.2, GPS/GLONASS/BDS, поддержка A-GPS
Датчики: сканер отпечатков пальцев, акселерометр, датчик Холла, гироскоп, цифровой компас, расстояния и освещенности, ИК-порт
Дополнительно: microUSB, 3.5 мм разъем для гарнитуры, индикаторный светодиод
Аккумулятор: 3080 мА*ч, несъемный
Комплект поставки: блок питания (5 В, 1 А), USB-кабель, скрепка для извлечения лотка, инструкция
Размеры: 153x76,2x7,55 мм
Вес: 150 грамм
Цена: от 105 долларов (официальная цена в Китае) за версию на 2/16 ГБ

Дизайн и эргономика


Смартфон поставляется в компактной красно-белой коробке. Внутри все скромно: блок питания на 5В / 1А, кабель USB, скрепка для извлечения лотка.





Внешне смартфон можно назвать отчасти безликим, его вид полностью соответствует бюджетному позиционированию. Аккуратные скругления углов и полосочки на задней панели создают стойкую ассоциацию с сами знаете каким телефоном.



Корпус Xiaomi Redmi Note 5A как может прикидывается металлическим, но на самом деле он таки пластиковый, о чем производитель вскользь упоминает на своем сайте.

Рамки вокруг дисплея смартфона небольшие, аппарат удобно перехватывать при использовании одной рукой.

Кнопки вынесены на правую грань, хорошо различимы вслепую, имеют короткий ход. Левая грань пустует, на ней лишь встроенный лоток для пары SIM-ок и карты памяти. Наконец-то мы имеем три полноценных гнезда и больше не придется выбирать между второй симкой и расширением памяти. Этот момент сразу же делает бессмысленной переплату за версию Xiaomi Redmi Note 5A с 32 ГБ памяти. Будет разумней нарастить объем карточкой.





На верхней грани, кроме второго микрофона и 3.5 мм джека, обнаружился ИК-порт, что особенно приятно учитывая бюджетность устройства. Он помогает мне управлять парой телевизоров дома и офисным кондиционером.





На нижней грани под двумя решеточками скрыты разговорный микрофон и мультимедийный динамик. Последний довольно громкий и не страдает от хрипов на высоких уровнях громкости. А вот микрофон в моем экземпляре очень подкачал. Собеседники жалуются, что слышно меня совсем скверно, а голос как из ведра. То ли Xiaomi пожадничала с микрофоном, то ли мне попался неудачный аппарат.

Сканера отпечатка в моей версии нет. Переплачивать за него или нет — вопрос хороший. Если увеличивать бюджеты на покупку смартфона, я бы смотрел в сторону полноценной линейки — без индекса «А» — с более продвинутым железом.



Кнопки под дисплеем лишены подсветки, но после недели привыкания без проблем находятся вслепую. Смартфон доступен в трех расцветках: серый, золотой и розовой.

Экран


Несмотря на то, что Xiaomi Redmi Note 5A получил дисплей лишь с разрешением HD, меня не покидает ощущение, что он составляет львиную долю себестоимости аппарата. 5.5-дюймовая IPS матрица обладает широкими углами обзора, настраиваемой цветопередачей и, субъективно, хорошими показателями яркости. Эффекта зернистости или нечеткой картинки нет.



Днем экран не слепнет на солнце, а ночью датчик разумно понижает яркость до комфортного для глаз значения. Дисплей прикрыт защитным стеклом с хорошим олеофобным покрытием. Отпечатки пальцев на стекле практически не остаются.

Камеры


Смартфон Xiaomi Redmi Note 5A получил основную камеру на 13 Мп, а также фронтальный селфи-модуль на 5 Мп.

Цифры в разрешении камер смартфона — лишь цифры с щепоткой маркетинга. Реальное качество снимков оставляет желать лучшего. Смартфон может хорошо фотографировать днем на улице. Автофокус не самый быстрый, поэтому дрожания руки во время съемки аппарат не простит.





Больше примеров
















Полноразмерные снимки можно скачать по этой ссылке.

Обе камеры производят скорее позитивное впечатление и снимает ровно на свои деньги. С ними не станешь звездой инстаграма, но снять важную информацию (результаты совещания на доске) или отсканировать визитку помогут без проблем.

Железо и софт


С Qualcomm Snapdragon 425 далеко в плане игрушек не уедешь, и это вполне наглядно подтверждается результатами синтетических тестов.



Ограничивает производительность и весьма скромный объем ОЗУ в базовой версии смартфона — всего 2 ГБ. Я говорю «всего» потому что если на голом Android (Nexus 5, 5X) или Motorola (Droid MAXX) этого было достаточно, то в аппаратах Xiaomi оболочка MIUI поджирает оперативку очень активно и не дает разгуляться.

То есть приложения запускаются быстро, скроллинг и навигация преимущественно плавные. Но стоит только переключиться на другую программу, и старая моментально закрывается в фоне и в следующий раз будет перезапущена заново.

Периодически из-за нехватки ОЗУ вылетает Chrome или Pocket при чтении объемных материалов. Ситуацию не спасает ни блокировка приложений в памяти, ни отключение агрессивного энергосбережения в настройках MIUI.

Xiaomi Redmi Note 5A хорошо заточен под однозадачную работу и полевую эксплуатацию, не стоит пытаться навесить ему роль мультипоточной машины. Использование бюджетного чипа дает неочевидные преимущества — аппарат практически не греется даже после длительных игровых сессий или часового просмотра сериала.

Смартфон поставляется с китайской прошивкой MIUI 8 на борту. Можно разблокировать загрузчик и установить мультиязычную неофициальную прошивку. А можно, как я, включить английский язык и накатить на смартфон Google Play, восстановив его из заранее заготовленной резервной копии. Справиться мне помогла инструкция и файлы из видео.

После этого Xiaomi Redmi Note 5A уже можно комфортно пользоваться, разве что в выпадающей справа менюшке и паре стоковых приложений все еще местами встречаются иероглифы.



Дополнительные скриншоты интерфейса


Никаких функциональных проблем с прошивкой я не обнаружил, отзывчивость и плавность работы интерфейса были на комфортном для бюджетного фаблета уровне.

Автономность


Еще один неочевидный бонус сравнительно низкого разрешения дисплея и маломощного процессора — смартфон долго работает на одном заряде батарейки.

В тесте PC Mark (имитирует разные сценарии рабочей эксплуатации смартфона) на средней яркости экрана Xiaomi Redmi Note 5A продержался немного дольше 8 часов. А это вполне реальных 1.5-2 дня активной эксплуатации.



Несъемный аккумулятор емкостью 3080 мАч оказался очень живучим. Правда за это пришлось немного поплатиться. От комплектного блока питания на 5В — 1А смартфон заряжается больше трех часов. Думаю, что покупка более мощного блока поможет ощутимо ускорить процесс.

Выводы


У Xiaomi получился весьма неплохой бюджетный фаблет, которым в целом приятно пользоваться. Понятно, что с точки зрения начинки аппарат тупиковый и утратит актуальность уже через год. Но если нужен хороший смартфон с большим экраном в бюджете до $120 — Redmi Note 5A можно смело рассматривать к покупке.

Что понравилось:


  • приятный дизайн и качество сборки;
  • возможности оболочки MIUI8;
  • два слота под SIM + отдельный для microSD;
  • скорость работы интерфейса и оболочки;
  • наличие ИК-порта;
  • отсутствие нагрева под нагрузкой.

Что не понравилось:


  • проблемы с выгрузкой приложений из памяти;
  • нет глобальной прошивки;
  • медленная зарядка;
  • плохой разговорный микрофон.

Приобрести смартфон по цене от $119 долларов можно в интернет-магазине Gearbest. Цена указана на момент публикации обзора.

Скидки и купоны на другие телефоны Xiaomi
Xiaomi Redmi 4X 3/32 с кодом redmi4xgj обойдется в 136.99 долларов.
Xiaomi Mi Note 2 4/64 с кодом NOTE2ZD обойдется в 299.99 долларов.
Xiaomi Mi Mix 2 6/128 с кодом MIX2128GB обойдется в 599.99 долларов.
Xiaomi Mi Mix 2 6/64 с кодом mix264gb обойдется в 549.99 долларов.
Xiaomi Mi Max 2 4/64 Global с купоном MAXCJ обойдется в 229.99 долларов.
Купон MI64GB на Xiaomi Mi 6 6/64 Global, c которым он обойдется в $409.99, начнет работать завтра (30.09) в 14:00 по МСК.

Спасибо за внимание!
Only registered users can participate in poll. Log in, please.
Смартфон из какой ценовой категории используете вы?
13.78% до 100 долларов 86
42.15% 100 — 200 долларов 263
15.06% 300 — 450 долларов 94
8.01% 450 — 600 долларов 50
7.53% > 600 долларов 47
4.33% У меня обычный телефон! 27
1.76% Я вообще НЛО! 11
7.37% 200 — 300 долларов 46
624 users voted. 77 users abstained.
Tags:
Hubs:
+4
Comments 37
Comments Comments 37

Articles

Information

Website
www.gearbest.com
Registered
Founded
Employees
1,001–5,000 employees
Location
Китай