Pull to refresh

Comments 58

Как-то все запутано:
1. Маск подал идею, известную с 20х годов, но заниматься ею отказался.
2. Корейцы подписали меморандум о понимании (судя по фото церемонии) с HTT, а пишется о передаче технологии.

Не идею, а накропал кучу страниц с экономическим обоснованием идеи.

Мне почему-то кажется, что «куча страниц» для каждой конкретной трассы будет очень разной. А уж учитывая что подобных сетей в мире нет (для анализа реального опыта), так еще и стоимость будет весьма приблизительной.

Он сделал описание конкретной трассы, указал цену билета, цену проекта, давление внутри трубы, и тд. Таки его идею посчитали, признали осуществимой и занялись практической реализацией.
Что дело приблизительное никто не спорит. Однако её признали выгодной.

Вот момент «описание конкретной трассы» меня очень смущает, может это в будущем? Даже предварительная разведка местности под трассу занимает весьма приличный объем времени и денег. Цена трубы за километр предсказуема, а вот сколько надо денег чтоб подготовить местность, тут запросто может скакать на порядки. Особенно учитывая планируемую скорость, сильно изгибов трубе не наделаешь, встретив неудобный участок.

Так он писал в ответ на ЖД проект между этими же городами, подозреваю, что разведка местности от туда взята один в один.

Даже разведанное надо переработать под возможные повороты, все же скорости гораздо выше. Но наличие хотя бы предварительных данных взятых за основу прилично добавляет расчетам возможностей реализации.
P.S. В переводах о таких мелочах забывают, что мгновенно вызывает из памяти анекдот, про ученого и журналиста.

Так там скоростная ветка ЖД, подозреваю, что маневренности у него не сильно выше, и всё остальное можно просто списать в погрешность, класса плюс 5% цены.

«Отличная идея. Реализовывать я ее конечно не буду»(С).
PS а вообще конечно крайне интересно как именно реализуют ряд моментов.
У Маска есть Ко, которые могут быть, типа далекими к Маску, но в определенный момент, Маск и Ко, берут под крыло компанию и далее — рулит Маск. Это как вариант, по типу Солар Сити.
А у меня есть подозрение что Маск отказался от самостоятельной реализации этой идеи оценив объем технических и организационных проблем. И соотнеся их с имеющимися в распоряжении временем и финансами. Потому что проект с реально огромным количеством как технических так и организационных сложностей.
Потому что проект с реально огромным количеством как технических так и организационных сложностей.
То есть создание ракет и электромобилей — это проще простого?
Нет, естественно. Но дополнительно к имеющимся проектам нагрузка получается чрезмерная.

А если учесть, что SpaceX не будет непосредственно заниматься освоением Марса, а только собирается построить транспортную систему, которая позволит это начать (не фига себе «только»!), то на горизонте маячит создание ещё одной конторы, которую пока можно условно назвать «Корпорация освоения Марса». И там вполне естественно участие Маска.
Электромобилей — точно проще, в разы, а то и на порядок. Ракет — вполне сравнимо, но по космической технике накоплена масса опыта и информации, в отличие от…
Проблема электроавтомобилей не в технологиях, а в восприятии окружающими (нефтяники, автопромышленность, дилерские сети… ) — это куда сложней, для того же Маска, чем повторный запуск ракет (хотя это никто только не делал и не делает, кроме Маска). Так что иногда лучше влезть на новую поляну (авто по сравнению с лошадью, компьютер по сравнению с печатной машинкой, онлайн продажи по сравнению с оффлайн). То есть петля — это и есть новое не паханое поле, где нет прямых конкурентов. И это не всегда плохо, что нет ни у кого опыта.
Проблема электроавтомобилей не в технологиях, а в восприятии окружающими
Тогда к чему ваш комментарий про «проще простого», особенно учитывая предыдущий контекст беседы — проблемы с техническими решениями?
Так что иногда лучше влезть на новую поляну
Так почему же Маск не влезает на новую поляну? Прямых конкурентов нет, но и сам он как-то не особо активно ведет разработки.
Тогда к чему ваш комментарий про «проще простого», особенно учитывая предыдущий контекст беседы — проблемы с техническими решениями?
Минуточку, я сказал — это вообще не проблема?
Так почему же Маск не влезает на новую поляну?
Нуууу, не знаю, может хочет довести 2 компании до какой-то точки невозврата, когда без его участия будет по 10 пусков в день, электрокары будут занимать 100% рынка, а возобновляемая энергетика будет давать хотя бы 60% мировых потребностей.
Прямых конкурентов нет, но и сам он как-то не особо активно ведет разработки.
Время.
Время.
Ну да. И финансы. Мы плавно возвращаемся к тому, с чем вы собственно и начали спорить, ага.
И соотнеся их с имеющимися в распоряжении временем и финансами.
Как сказал один раз Баффет:«Я могу купить, практически всё, но не могу купить время».
Трублаини, «Глубинный путь». Одно из самых реалистичных фантасиических описаний подобного вида транспорта
UFO just landed and posted this here
Бабушки тут совсем не причем, как и то, что как Вам казалось, я «ожидаю» где-то «увидеть». Еще-бы понять где я должен это увидеть. Касаемо пикчи — смущает ситуация в России, которая от других стран пропускает одну техническую революцию за другой, все больше скатываясь в мракобесие и проявляя поистине слепой патриотизм и гордость за свою страну, которая этого достойна только на словах, и который мешает мыслить здраво и осознавать, что мы, мягко говоря, все врос#али. Можно верить в светлое будущее, однако это становится все сложнее и сложнее, особенно когда приходится объяснять очевидные вещи людям, которые не могут читать скрытые мессаджи в картинках.
Я, например, не хочу «читать скрытые мессаджи в картинках» в комментариях к подобным статьям. Ваша позиция может быть сколько угодно верной, но это не значит, что её стоит озвучивать в любом месте, куда только можете дотянуться.
Наверное тогда этого просто не стоит делать самому, но не запрещать это делать другим? Иначе это похоже на высказывание из разряда «Не ешьте блины, потому-что я их не люблю». И не стоит забывать, что мы (пока) живем в свободной стране, картинка не имеет шок-контента, кому надо — поймут, кому не надо — подразумевается, что пройдут мимо.

Сравнение не корректное.
У нас тут как бы не "индивидуальное место у себя дома", где можно есть спокойно блины. Тут публичное место и идет публичный дисскус. И люди вполне могут затыкать рот говорить что вы им неприятны с такими методами ведения беседы.


У себя в личном блоге|ЖЖ (читать как у "себя на кухне") вы конечно же вольны "есть блины", никто этого вам не запрещает. А тут никто не обязан проходить молча только из-за того что его мнение расходится с вашим. Они имеют полное право на выражение своего неприятия вас.

А если поезд вдруг разгерметизируется и встанет, все вдруг окажутся в космосе? Насколько интересно разрежен этот воздух.
по первоначальным спецификациям в трубе 100 Па, это как примерно в 50 км над Землёй. И там вообще очень много если.
Что будет если труба разгерметизируется? Что будет если капсула разгерметизируется? Что если капсула застрянет в трубе? Что будет если её догонит следующая? И так далее.
Что будет если труба разгерметизируется?
Капсулы затормозят, и на «малой скорости» «доползут» до ближайшей «станции».

Что будет если капсула разгерметизируется?
Вероятно телеметрия капсулы потребует быстро поднять давление в этом участке трубы.

Что если капсула застрянет в трубе?
Это маловероятно, там, на сколько я это понимаю, линейный двигатель в трубе. В любом случае следующие капсулы должны будут затормозить.

Что будет если её догонит следующая?
А вот это уже совсем вряд ли. Карсулы в процессе ижения не сближаются на расстояния в несклько раз большие «тормозного пути». Во время движения расстояния между капсулами, ЕМНИЛ, около двадцати километров.

Вопросов, конечно, много. Но помните Закон, по которому перед автомобилем должен бежать, размахивая флагом, человек, чтобы лошади не шарахались? Посмотрите в окошко — где сейчас те «бегуны»?
Не надо сравнивать эти ситуации. Всё таки определённый смысл в тех бегунах был, заботились о безопасности гужевого траспорта.
Здесь же по планам Маска капсулы идут друг за другом с интервалом в 30 секунд на скорости до 1200 км/ч, ну пусть даже минутный интервал. При возникновении аварийной ситуации впереди очень велики шансы у капсулы просто испариться при столновении с преградой. При взрывной разгерметизации трубы перегрузки на пассажиров будут действовать тоже весьма не маленькие.
Я не говорю что Маск мечтатель, прожектёр и " не взлетит", надо посмотреть хотя бы на пилотную трассу. Пока всё что делалось, все эти тележки в трубе — это всё ни о чём.
Простите, за какое время пассажиры должны успеть выпрыгнуть и впрыгнуть, чтобы капсулы шли с интервалом в 30 секунд????
Вдобавок, за какое время капсула разгоняется до 1200 км/час? В пределах города просто не успеет, а загородние поездки с такими промежутками не нужны.

Видимо Маск в очередной раз изнасиловал журналиста.
Зачем кому то откуда то выпрыгивать? В любом случае от магистральной трубы должны быть ответвления для посадки-погрузки.
По поводу максимальной скорости, ускорения и интервалов движения все вопросы к Маску, эти цифы в его концептах были с самого начала. Например здесь
Цифры, конечно, вещь упрямая. Но давайте всё-таки сначала посмотрим на одну единственную капсулу, которая за 20 мин будет долетать с точки А в точку Б, потом с Б в А. На каждой точке по 10 мин посадки. Итого интервал 1 час. Вполне себе интервал для междугородних поездок, и никому не нужно сталкиваться. ИМХО, конечно. Это всё считать нужно, но я ж не Маск )) — так, гипотеза.
Ну, прежде всего, конечно, на маршруте будет не одна капсула. Поэтому интервал будет значительно меньше, но в тоннеле будут ещё капсулы с других вокзалов и транзитные.

Типовое время посадки-высадки, вероятно, не более двух минут. Примерно таким может быть и интервал прибытия и отправки капсул к платформе. Но на станции могут быть раздельные платформы для посадки и высадки, а на крупных станциях ещё и несколько платформ.

Ничто не мешает, например, доплатить и придержать капсулу, например для посадки человека в коляске или на носилках. Вероятно для этого на крупных станциях будут отдельные платформы, с которых так же, например, могут отправляться заказным маршрутов компании друзей или, например, молодожёны.
Простите, за какое время пассажиры должны успеть выпрыгнуть и впрыгнуть, чтобы капсулы шли с интервалом в 30 секунд????
Что мешает иметь несколько посадочных платформ? Тем более, что капсулы могут иметь разные пункты назначения. Это маршрутный транспорт.

Вдобавок, за какое время капсула разгоняется до 1200 км/час? В пределах города просто не успеет, а загородние поездки с такими промежутками не нужны.
Вообще-то это междугородный транспорт. Его плюс в том, что он доставляет пассажиров в центр города и может иметь несколько вокзалов в разных частях города.
Разные пункты назначения, центр случайного города с несколькими вокзалами?

Я даю 100%-ю гарантию, что Маск не говорил о конкретной реализации. Он говорил о возможностях технологии. Но на каждом реализованном участке, расписание движения будет выбираться индивидуально — в соответствии с безопасностью и бизнес-логикой.
центр случайного города
С какого перепугу «случаного»? Хуперлуп — маршрутный транспорт, который будет связывать крупные города, мегаполисы.

с несколькими вокзалами?
Для мегополиса, тем более для агромерации, объединяющей несколько слившихся городов, естетвенным будет иметь несколько вокзалов Хуперлупа в разных частях города. Естественно так же, что вначале в городе будет только один вокзал.

Я даю 100%-ю гарантию, что Маск не говорил о конкретной реализации. Он говорил о возможностях технологии. Но на каждом реализованном участке, расписание движения будет выбираться индивидуально — в соответствии с безопасностью и бизнес-логикой.
Вот с точки зрения бизнеслогики и обеспечения безопасности я и комментирую эту статью.

Разумеется, Маск не говорил о конкретной реализации, и его концепция в результате работы «коллективного разума» уже претерпела определённые изменения.
Для мегополиса, тем более для агромерации, объединяющей несколько слившихся городов, естетвенным будет иметь несколько вокзалов Хуперлупа в разных частях города. Естественно так же, что вначале в городе будет только один вокзал.

Вообще то говоря, совершенно необязательно внутри города придерживаться "загородного" скоростного режима и разрежения в трубе — напротив, имеет смысл перемещаться не спеша а с различных участков трасс на другие, с другими параметрами перемещаться на специальных шлюзовых и тормозных участках.
Точно также поезда заходят и сходят с высоконагруженных магистралей на местные пути.
Это и позволит иметь в крупном городе множество станций отправления и иметь станции в небольших городах.

Вообще то говоря, совершенно необязательно внутри города придерживаться «загородного» скоростного режима и разрежения в трубе — напротив, имеет смысл перемещаться не спеша а с различных участков трасс на другие, с другими параметрами перемещаться на специальных шлюзовых и тормозных участках.
Тогда теряются все преимущества Хуперлупа. Проще разместить станцию Хуперлупа на транспортном узле и пересесть на более подходящий для местных поездок транспорт. Несколько вокзалов Хуперлупа в агломерации смысл имеют потому, что сами размеры агломерации достигают сотен километров. При этом местные переезды между вокзалами лучше совершать каким-то другим транспортом.

Точно также поезда заходят и сходят с высоконагруженных магистралей на местные пути.
Увы, нет. Стоимость прокладки Хуперлупа слишком высока, и окупается только при высокой скорости движения и больших потоках. В крупном городе проще пересесть на метро.
Гиперлуп это технология машинного транспрота.
А не конкретная реализация, с названием городов, длинной маршрута, углами поворотов, предположенным аналитиками количеством пользователей и наконец инвесторами.

Например, несмотря на то, что у Интел есть технология создания чипсетов, мы пользуемся очень разными процессорами, с разными характеристиками. А не тупо самым-самым быстрым.
Согласен. Но даже процессоры Интел не всегда можно переставить с одного чипсета на другой. Поэтому могу представить на этих же принципах более медленный и менее дорогой транспорт, но не могу представить, что капсула для скоростной трассы поедет со скоростью тролейбуса.
Не надо сравнивать эти ситуации. Всё таки определённый смысл в тех бегунах был, заботились о безопасности гужевого траспорта.
А я разве спорю? Но где сейчас те бегуны?

Здесь же по планам Маска капсулы идут друг за другом с интервалом в 30 секунд на скорости до 1200 км/ч
Вы знаете, в часы «пик» в аэропортах самолёты взлетают и садятся с интервалами меньше двадцати секунд. 30 секунд при скорости 1200 км/час — это 50 километров дистанции между капсулами. Правда, ЕМНИЛ, говорилось о 20 км минимальной дистанции.

При возникновении аварийной ситуации впереди очень велики шансы у капсулы просто испариться при столновении с преградой.
Сначала этой преграде придётся пробить стенку трубы. Для этого нужен, например, взрыв нескольких килограмм тротила.

Поживём — увидим. Для начала надо хоть один трек построить.
При скорости 1200 км/ч, 30 секунд = 10 км. :)
Я бы организовал сеть с таким расчетом, чтобы в каждый момент времени на перегоне между двумя сортировочными/пересадочными станциями была только одна капсула. Как это задумано у Маска — вопрос открытый…
Как это задумано у Маска — вопрос открытый…

Маск скорее всего эти моменты вообще не оценивал, его задача сгенерировать идею, построить прототип.
Маск скорее всего эти моменты вообще не оценивал, его задача сгенерировать идею, построить прототип.

Напомнило:
— Мудрый филин, а как же мы станем ежиками?
— Ребята, вы меня ерундой не грузите. Я стратегией занимаюсь.

Прототипа кстати пока нет, исходя из доступной мне информации.
Тогда пропускная способность сети будет очень небольшой. Весь цимес в том, что капсул много, поэтому время ожидания небольшое, возможность обеспечить каждой капсуле индивидуальный маршрут внутри сети.
Все зависит от длины перегона. Если она будет не больше 200км, то при таких скоростях время ожидания будет в пределах 10мин. Но каждый узел — это, естественно, немалые дополнительные траты.
Наверное, если этот проект будет реализован, то придут к какому-то компромиссу между требованиями безопасности и пропускной способностью.
Наверное, если этот проект будет реализован, то придут к какому-то компромиссу между требованиями безопасности и пропускной способностью.
Вы забыли скорость. Если перегон меньше 200 (а, скорее, 1000 километров, то разгоняться до 1200 км/час смысла просто нет. А значит можно сделать более простой транспорт, например без разрежения в трубе. Может быть что-то типа скоростного травая.
>> Но помните Закон, по которому перед автомобилем должен бежать, размахивая флагом, человек, чтобы лошади не шарахались? Посмотрите в окошко — где сейчас те «бегуны»?

Мысль Ваша, заложенная в эти предложения, понятна, но не могу не ответить: «бегуны», возможно, там же, где и лошади! :) В смысле: не стало лошадей на дорогах, не стало и «бегунов».
Ну так и я об этом, бегуны остались там же, где и лошади, в прошлом. А мы ездим по дорогам и летаем по воздуху в намного более сложных транспортных средствах, уже даже и не замечая, сколько сложнейших проблемм было решено для этого нашими предшественниками.
Вероятно телеметрия капсулы потребует быстро поднять давление в этом участке трубы.

Зачем такие сложности, когда можно использовать в таких экстренных ситуациях кислородные маски, как на самолетах: просто, дешево, надежно.

Не уверен, что кислородная маска поможет при таком давлении воздуха. ИМХО, если не поднять давление, то возможна кесонная болезнь — «закипит кровь» из-за того, что в ней появятся пузыри растворенных газов.
«На автомобиле из одного города в другой приходится добираться в течение трех часов.»
Минимум 4, это если ночью в хорошую погоду. А утром субботы четыре часа легко превращаются в восемь-девять. Зато на скоростном поезде — всего 2.5 часа.

А было сравнение этой технологии с учётом другой современной экономической тенденции — удалённой работой, виртуальной реальностью, внедрением автоматизированного удаленного контроля и "интернета вещей"?
Такая тенденция вполне может убить не только гиперлуп, но и подсократить пассажирскую авиацию и вообще пассажироперевозки.

Мир далеко не из одних фрилансеров состоит. Ну и вообще, например, посмотреть на море в монитор и поехать на море — две большие разницы…
Может убить. А может и нет, потому, что время в пути небольшое, цена билета невысока, кто-то может жить, наприме, в Питере, а работать в Москве, каждый день мотаясь туда-сюда. А кто-то может сорваться и поехать из Москвы на Алые Паруса, побродить в белые ночи.
Разве что в метро и электричках станет посвободней. :)
А доступный дальний скоростной транспорт, напротив, вызовет увеличение пассажиропотока.
Sign up to leave a comment.

Articles