Pull to refresh
0
Моторика
Функциональные протезы рук

Уже завтра! Первые соревнования киборгов в России

Reading time 3 min
Views 6.2K
image

Друзья, ура! Спешу поделиться с вами своей радостью. 15 июня в Москве пройдет «Кибатлетика» — первое в России соревнование людей с высокотехнологичными средствами реабилитации. Наша команда и лично я, в качестве пилота биоэлектрического протеза «Страдивари», принимаем участие в дисциплине протезов предплечья. Не пропустите! Киборги уже среди нас вас.
Подробности под катом.


Почему «Кибатлетика» это важно?


Потому что это прорыв. Перед человечеством открываются огромные перспективы и «Кибатлетика» — это очередной звоночек приближающегося будущего.

Объясняю «на пальцах» :)

image

Вот так выглядел автомобиль «Пежо», победивший в 1894 году на первых в истории человечества автомобильных гонках. Автомобилестроение в ту эпоху только зарождалось и машины были, мягко говоря, далеки от того, что мы с вами сегодня воспринимаем как данность. И пусть из 28 машин, вышедших тогда на старт, к финишу добралось только 17, а средняя скорость гонщиков составляла 17 км/ч — перспективы автомобилей были очевидны уже тогда. Поэтому и устраивались подобные соревнования — для ускорения прогресса.

«Кибатлетика» находится в похожей ситуации. Да, доступные сегодня на рынке высокотехнологичные протезы пока еще во многом отстают от натуральных конечностей. Но это только пока. Над расширением возможностей человека во всем мире (особенно приятно, что и в России), работает множество ученых и инженеров. Я уверен, что в обозримом будущем «Кибатлетика» продемонстрирует ранее небывалые достижения науки и тогда у людей с инвалидностью появится шанс не просто восстановить утраченные функции, но и превзойти возможности рядовых хомо сапиенс.

Как проходит «Кибатлетика»


Соревнование заключается в выполнении бытовых действий (на время и точность) при помощи современных средств реабилитации. К примеру, участники с протезами рук должны ввернуть лампочку, участники с протезами ног — забить мяч в ворота, а пользователи электроколясок — спуститься по лестнице. Схематично трассы изображены ниже.

Первая «Кибатлетика» проводится в 3 дисциплинах:

1. Протезы предплечья

image

2. Протезы ног

image

3. Электроколяски

image

Помимо самих соревнований, в рамках Кибватлетики проводится выставка высокотехнологичных протезов (в этом году в рамках крупнейшей выставки ТСР «Интеграция») и международная конференция по вопросам современного протезирования и реабилитации.

Что будет 15 июня?


Для участия в Кибатлетике могут зарегистрироваться как отдельные люди, использующие протез, так и компании-производители средств реабилитации. Я пройду трассу при помощи миоэлектрического протеза руки «Страдивари», разработанного компанией «Моторика». С одним из прототипов этого протеза я принимал участие в первом международном соревновании киборгов «Кибатлон»:

image

Также на соревновании 15 июня можно будет увидеть один из самых последний дорогостоящих протезов предплечья I-limb Quantum:

image

А также топовые протезы ног C-leg 4, Rheo Knee XC:

image

image

И многое другое. Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Поэтому приходите и становитесь частью первых игр киборгов в России.

Трансгуманизм и неограниченные возможности — здесь и сейчас. А если точнее — 15 июня 2017 года по адресу Краснопресненская наб., 14., ЦВК «Экспоцентр». Для посещения соревнований, пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте Интеграции и на официальном сайте Кибатлетики. По последней ссылке можно зарегистрироваться для просмотра соревнований онлайн.

Чтобы оставаться в курсе всех событий из жизни киборгов в России, подписывайтесь на страницы Кибатлетики во Вконтакте и Фэйсбуке.

Нам нужны волонтеры


Друзья, если вы хотите не просто посмотреть, но и во всех смыслах прикоснуться к новым технологиям протезирования и реабилитации — то вы можете стать волонтером. Волонтеры будут работать непосредственно на трассе, сопровождать участников и помогать с монтажом/демонтажом оборудования. Зарегистрироваться в качестве волонтера можно на официальном сайте. Именно ваш интерес и неравнодушие поможет приблизить эпоху киборгов в России. Присоединяйтесь!

У нас далеко идущие планы. Уже в ноябре мы хотим провести очередной, более масштабный этап соревнований киборгов. Количество дисциплин «Кибатлетики» обязательно будет увеличиваться. В связи с этим нам интересно узнать ваше мнение:
Only registered users can participate in poll. Log in, please.
Какие новые дисциплины вам было бы интересно увидеть на будущих соревнованиях киборгов?
68.18% Экзоскелеты 75
76.36% Нейроинтерфейсы 84
19.09% Функциональная электрическая стимуляция 21
1.82% Свой вариант (напишите в комментариях) 2
110 users voted. 22 users abstained.
Tags:
Hubs:
+8
Comments 11
Comments Comments 11

Articles

Information

Website
motorica.org
Registered
Founded
Employees
31–50 employees
Location
Россия