Pull to refresh
0

Как выбрать проектор для дома? Обзор линейки домашних проекторов Epson 2017 года

Reading time 12 min
Views 36K

Это архивный пост. Чтобы узнать, какие модели Epson предлагает сегодня, вашему вниманию — актуальный пост в блоге по теме: "Линейка домашних проекторов Epson 2020-2021: полный обзор новинок и советы по выбору оптимальной модели для дома".

В марте 2016 мы рассказали о линейке домашних проекторов Epson, а также об основных критериях выбора проектора. Поскольку к настоящему моменту полностью обновились модели среднего и верхнего ценовых сегментов, мы решили заново пробежаться по всей линейке и рассказать о текущем положении дел.


Многие уже знакомы с «народными» проекторами Epson EH-TW5210, Epson EH-TW5300 и Epson EH-TW5350, линейка которых занимает верхние места по популярности среди проекторов для дома. Чтобы не повторяться, предлагаем всем заинтересованным подробнее узнать о них из предыдущего поста по теме. Если кратко просуммировать: в числе преимуществ этой линейки устройств – удачное сочетание яркости и цветопередачи, отсутствие «эффекта радуги», ну и (по нашему мнению) удачная цена за яркий универсальный full HD-проектор, который годится как для просмотра кино и телепередач, так и для игр (в т.ч. требовательных к задержке вывода изображения).


Линейка Epson EH-5XXX – это уже прекрасно знакомые вам проекторы базового уровня, и ничего нового мы вам про них уже не расскажем. А вот далее уже рассмотрим модели «покруче» и дадим конкретные рекомендации по выбору проектора в зависимости от задач, которые вы планируете перед ним ставить.


Epson EH-TW6700


Epson EH-TW6700 – это улучшенная версия предыдущей модели Epson EH-TW6600. Проектор оснащен встроенными стереодинамиками в задней части корпуса, что подчеркивает его универсальность: аппарат можно как поставить в гостиной, так и взять с собой куда-то, где нет стационарной акустики. Вообще, наличие встроенной акустики в наших проекторах – индикатор того, что такие продукты – это универсальные проекторы, предназначенные для использования в различных условиях освещения, а не специализированные для затемненного помещения домашнего кинотеатра.


Epson EH-TW6800 (слева) и Epson EH-TW6700 (справа)


На самом же деле, именно с Epson EH-TW6700 начинается новый уровень нативной контрастности. Это такая контрастность, которую может выдать матрица проектора без «фокусов» с диафрагмой и программным затемнением изображения. Это и является главной причиной выбрать новенький Epson EH-TW6700 вместо Epson EH-TW5300, особенно если вы намереваетесь купить проектор для просмотра видео в полной или почти полной темноте. Также, несмотря на более высокие уровни «динамической контрастности», две старшие модели, Epson EH-TW6800 и Epson EH-TW7300, не обладают значительно большей нативной контрастностью, чем Epson EH-TW6700. Это делает Epson EH-TW6700 абсолютным чемпионом по соотношению цены и возможностей среди устройств 6-й и 7-й линеек проекторов.


Кроме того, Epson EH-TW6700 выдает 3000 люмен яркости (по белому и по цветам), что делает его в равной степени пригодным как к работе как в затемненных, так и в освещенных помещениях. Именно эти 3000 люмен запаса яркости делают данную модель самой яркой в списке рассматриваемых в этой публикации моделей и, соответственно, наиболее универсальной, в целом.


Поэтому, если вы ищете контрастный, максимально универсальный проектор «без заморочек», который отлично себя покажет как в затемненном домашнем кинотеатре, так и в освещённой гостиной, берите эту модель.


Пару слов о контрастности


Раз уж речь зашла о скачке контрастности и различных сегментах, предлагаем вам схему, в которой очень упрощенно описаны ключевые отличия домашних проекторов Epson:



Контрастность вышеупомянутого Epson EH-TW6700 находится на уровне, который ожидается от аналогичных по стоимости домашних DLP-проекторов, при этом в наших аппаратах, безусловно, отсутствует такой недостаток, как «эффект радуги».


Просмотр кино в темноте на небольших экранах имеет смысл осуществлять в экономичном режиме лампы, что дает сочетание достаточной яркости и хорошей глубины чёрного, позволяющей получать удовольствие от темных сцен, даже если автоматическая диафрагма выключена. Не устанем это повторять, так как нативная контрастность у новых моделей очень высока.


В техническом плане Epson EH-TW6700 обладает приличным уровнем зума в 1,6:1 и достаточно гибкой ручной настройкой сдвига объектива. Это дает большую свободу в настройке изображения по сравнению с проекторами семейства Epson EH-TW5200/5300, у которых изображение изначально сдвинуто вверх на фиксированную величину (нижний край картинки чуть ниже центра объектива, а при потолочной установке — наоборот).


Epson EH-TW6700 устанавливается иначе – изначально объектив находится в центральном положении и изображение можно смещать на 60% высоты по вертикали вверх и вниз. Другими словами, сместить картинку относительно центра объектива можно сильнее, чем у Epson EH-TW5300, а для проецирования вниз не обязательно переворачивать проектор. Смещение вбок – на 24% от ширины изображения.


Визуализация диапазона сдвига линз Epson EH-TW6700


Кстати, прикинуть все параметры проектора и «примерить» его для своего помещения можно с помощью проекционного калькулятора Epson.


Кроме того, доступна более простая версия проекционного калькулятора, предназначенного специально для подбора домашнего проектора.



Отношение проекции (расстояние до экрана разделенное на ширину экрана) у Epson EH-TW6700 составляет 1,35-2,15, тогда как у серии EH-TW5200/5300 – 1,22-1,47. Это означает, что минимальное расстояние от проектора до экрана у Epson EH-TW5300 будет меньше при том же размере результирующего изображения. Соответственно, например, экран диагональю 100 дюймов с проектором Epson EH-TW5300 можно получить с расстояния в 2,72 метра, в то время как Epson EH-TW6700 нужно разместить на 20 см дальше от экрана – на расстоянии 2,95 метра.


Высокая яркость позволяет проектору легко добиться превосходного качества и 3D-изображения, поскольку не секрет, что в 3D-режиме часть яркости проектора теряется при использовании 3D-очков. Проектор поддерживает преобразование 2D в 3D и позволяет выбирать режим цвета в 3D. Во многих проекторах конкурентов такой возможности не имеется, так как проектор по умолчанию в 3D «лупит» в режиме самой максимальной яркости, чтобы хоть как-то компенсировать потерю яркости. Часто – принося в жертву цветопередачу. У наших проекторов такой проблемы нет.


В числе других особенностей – технология «Super Resolution», позволяющая на высококачественном контенте, таком как Blu-ray диски, добиться визуального увеличения детализации. Ну и функция интерполяции кадров позволяет добиться эффекта 60 кадров в секунду при просмотре стандартных фильмов или добавить зрелищности спортивным передачам (прим. epsonic: в том числе и киберспортивным, особенно, когда всякие умники их вещают с частотой в 30 кадров в секунду вместо 60-ти на Твитче)


В общем, Epson EH-TW6700 задуман, как идеально сбалансированный выбор в качестве домашнего проектора/проектора для домашнего кинотеатра с разрешением full HD. Рассматривая предыдущие модели Epson, стоит отметить, что значительно более дорогостоящий Epson EH-TW7200 обладал даже несколько меньшей нативной ANSI-контрастностью, чем Epson EH-TW6700.


Поэтому главная и очень хорошая новость состоит в том, что теперь более высокая, чем у Epson EH-TW7200 контрастность теперь доступна в значительно более бюджетном сегменте!


Epson EH-TW6800


Epson EH-TW6800 в затемненном помещении


Я бы назвал Epson EH-TW6800 «частным случаем» Epson EH-TW6700, ибо эта модель предназначается в первую очередь для затемненного домашнего кинотеатра. У проектора отсутствуют встроенные динамики, световой поток немного снижен, а динамическая контрастность увеличена. Если копнуть глубже, можно выяснить, что во всех режимах, кроме «Нейтральный» (который является самым точным), красный и зеленый цвета немного выходят по насыщенности за пределы стандарта Rec.709/sRGB. Это позволяет при необходимости несколько приукрасить картинку, чем и объясняется большая привлекательность таких режимов работы проектора. Однако в режиме «Нейтральный» это же позволяет добиться наиболее правильных оттенков цвета по стандарту sRGB. Поэтому Epson EH-TW6800 подойдет как перфекционистам, которым подавай 100% sRGB, так и пользователям, которые не против добавить дополнительной «кураж» картинке с проектора.


Кроме того, в комплекте с Epson EH-TW6800 идут активные 3D-очки. В остальном же, в плане изображения EH-TW6700 и EH-TW6800 исключительно схожи. Резюмирую: если вы ищете оптимальный вариант проектора специально для домашнего кинотеатра, Epson EH-TW6800 – то, что вам нужно.


Ремарка: технология «4K Enhancement», HDR и цветовое пространство BT.2020


Epson EH-TW6800 – топовый проектор Epson 6-й серии, так или иначе «ограниченный» разрешением full HD. Все более дорогие модели старших линеек поддерживают приём и воспроизведение 4K-контента с помощью фирменной программно-аппаратной технологии «4K Enhancement». Таким образом, в данном гайде мы проходим еще и границу между 4K и не 4K-ready проекторами.


Фишка в том, что 4K решает не только задачу отображения материала в 4K, но и позволяет улучшить изображение, в значительной мере избавившись от пиксельной решетки. Как только режим 4К-улучшения задействуется, пользователю становится доступен гораздо более тонкий механизм аккуратного увеличения резкости full HD-контента, чем хорошо знакомый «Super Resolution» на традиционных full HD-проекторах, позволяющий увеличить резкость, используя преимущество разрешения 4K. При работе с качественными источниками full HD-сигнала это дает заметный и весьма приятный результат.


Однако все мы понимаем, что время, когда 4K было «баловством» или дополнительной функцией, закончилось. Теперь под поддержкой 4K подразумевается также поддержка HDR, HDCP 2.2, равно как и «понимание» проектором цветового охвата BT.2020. Напомним, что на данный момент речь идет именно о переходе на стандарт BT.2020 в качестве контейнера, в котором кодируют данные. Другими словами, цвет BT.2020 – это когда 100% красный — это не sRGB красный, а BT.2020-красный, близкий к чистому красному цвету с длиной волны в 630 нм. С помощью BT.2020 можно закодировать контент с sRGB-цветом, либо DCI цветом, но сам BT.2020 цвет пока не очень актуален, ибо полностью весь диапазон цветов, описываемых его цветовым пространством, еще не в состоянии воспроизвести ни одно из известных нам электронных устройств.


High-End проекторы Epson



Если мы проанализируем рынок, то увидим, что 4K, HDR и все вышеперечисленные возможности – все это в данный момент относится к элитному сегменту проекторов. У Epson в это классе все просто, т.к. доступно две лучших модели категории: Epson EH-TW9300 и Epson EH-LS10500.


На самом деле, эти две модели представляют два совершенно разных ценовых сегмента. Epson EH-TW9300 – это начальный уровень High-End, и он обладает сочетанием продвинутых функций и рабочих характеристик, необходимых High-End проектору. Традиционно, серия Epson EH-TW9000 была «доступным хай-ендом». Этот тренд продолжается, но планка поднялась. Помимо набора функций, связанных с поддержкой 4K и Ultra-HD, данная модель обладает объективом и корпусом, соответствующими своему статусу, а также, что важнее, нативной контрастностью до 10000:1 (а динамическая — просто зашкаливает).


Подождите. А как же Epson EH-TW7300?



Модель Epson EH-TW7300 весьма интересна. Этот проектор обладает нативной контрастностью, близкой к средней группе (Epson EH-TW6700 и Epson EH-TW6800), но получает от старшего Epson EH-TW9300 все (или почти все) «навороты», за наличие которых его предпочтут многие пользователи. Это и те, кто мог бы изначально ориентироваться на Epson EH-TW6800 для своего домашнего кинотеатра, но пожелал доплатить и получить улучшенное качество изображения, поддержку 4K и повышенное удобство установки. Те же, кто изначально выбирает проектор «подороже» именно для гостиной, а не для затемненного помещения домашнего кинотеатра, могут выбрать Epson EH-TW7300 вместо Epson EH-TW9300, справедливо предполагая, что контрастность High-End уровня в гостиной, скорее всего, не даст ожидаемого преимущества, а вот возможность получить весь самый современный набор функций в сочетании с отличной яркостью и превосходной цветопередачей на этой яркости – это как раз то, что надо.


Итак, давайте пройдемся по возможностям Epson EH-TW7300.


Поддержка 4K. Технология «4K Enhancement», HDR, поддержка цвета BT.2020. Все это не только позволяет воспроизводить 4K и UltraHD Blu-Ray, но и дает существенное преимущество при отображении full HD-контента – более плавное, почти «аналогово»-гладкое изображение на однотонных сценах. Вообще говоря, компания Epson – если не первая, то в числе первых, кто принес поддержку 4K в этот ценовой сегмент.


Цветовой охват DCI. При просмотре в режиме «Кино» вы получаете цвет DCI за счет задействования специализированного кинофильтра. Цвет расширяется с sRGB до DCI, сохраняя реалистичность изображения и не придавая ему явных нежелательных оттенков, но при этом вас поразит пёстрость и чистота цветов на тех сценах, где пестрые цвета изначально предполагались. При этом почти в любом режиме можно максимально приблизиться к паспортной яркости проектора. Да, вы правильно догадались. Потому что 3LCD и «цветовая яркость».


Два режима яркости. При просмотре в темном помещении у Epson EH-TW7300 включается кинофильтр, который снижает яркость до уровня, идеально подходящего для домашнего кинотеатра. Поскольку это делается оптически, а не цветокоррекцией матриц, без проблем удается сохранить высокий уровень контрастности. Тем не менее, в режиме «Нейтральный», когда кинофильтр выключен, вы получаете точное изображение, соответствующее стандарту sRGB, с яркостью, близкой к максимальной яркости проектора, что превосходно подойдет для слегка освещенных помещений.


Топовые корпус и объектив. Если рассматривать корпус и объектив, как единый комплекс, то у Epson EH-TW7300 и Epson EH-TW9300 они почти идентичны. Управление объективом – моторизованное, а не ручное. Даже шторки объектива автоматические. Есть функция памяти настроек объектива. Зум – 2,1:1. Сдвиг по вертикали – 96% (нижняя часть изображения оказывается там, где изначально была верхняя). Сдвиг по горизонтали – 47% (боковая сторона изображения оказывается там, где раньше был центр экрана). Сам корпус устроен так, что позволяет дополнительно снизить шумность работы. Проекционное отношение – 1,35-2,84 (т.е. минимальное расстояние до экрана – как у Epson EH-TW6700 и Epson EH-TW6800). Безусловно, это – большой, если не сказать огромный, скачок в плане гибкости и удобства по сравнению с младшими моделями.


Продвинутые настройки. У Epson EH-TW7300 имеются такие функции, как память настроек изображения (10 ячеек), управление сведением матриц (цифровое) и настройка равномерности яркости и баланса белого по 8 секторам экрана относительно центра, отдельно для восьми уровней яркости.


Помимо вышесказанного, можно также упомянуть о том, что обе модели поддерживают функции увеличения резкости и интерполяции кадров как в 2D-, так и в 3D-режимах.


Аккуратная работа автоматической диафрагмы. Epson EH-TW7300 оснащен автоматической диафрагмой, которая, как и положено топовому проектору, работает аккуратно и плавно. Судя по всему, у Epson EH-TW7300 и Epson EH-TW9300 диафрагма работает сходным образом, поэтому в итоге даже проекторы младших уровней могут продемонстрировать более заметный эффект с более быстрым затемнением. У Epson EH-TW7300 этот процесс происходит настолько плавно, что даже заметить на слух срабатывание диафрагмы, не прильнув ухом к корпусу проектора, бывает сложно.


В итоге Epson EH-TW7300 – это не просто удачный проектор из средней ценовой группы, но еще и весьма интересная модель с богатым набором дополнительных функций, позаимствованных у High-End сегмента. Если сравнивать с предшественником, то есть с Epson EH-TW7200, то Epson EH-TW7300 не только стал лучше по всем параметрам, но и перешел из раздела full HD-проекторов в 4K-проекторы. Изображение стало лучше благодаря 4K Enhancement и цветовому охвату DCI. Проектор стал немного более приспособленным для работы в темноте и гораздо лучше – для работы в частично освещенном помещении.


Но и цена немного изменилась, да.


Epson EH-TW9300



Поскольку Epson EH-TW9300 передал практически все свои «навыки» младшей модели Epson EH-TW7300, то можно сказать, что к нему относится все то, что было рассказано выше об Epson EH-TW7300. Уже на протяжении многих лет проекторы серии Epson EH-TW9000, передают друг другу эстафету «доступного High-End».


Говорить про динамическую контрастность особого смысла нет – проектор умеет перекрывать световой поток практически полностью, достигается огромное значение контрастности и все прочее, что вам расскажет любой вендор, который освоил этот способ увеличения контрастности темных сцен… Куда интереснее дело обстоит с нативной контрастностью, которая более, чем в пять раз выше, чем у Epson EH-TW7300. Соответственно, и качество реализации HDR при этом автоматически переходит с «поддержка HDR» на «однозначно HDR».


Собственно, этим можно было бы и ограничиться – очевидно, эти два проектора, при всей внешней схожести, все же отличаются. А Epson EH-TW9300 может смело конкурировать с любым более дорогим устройством и, если потенциального покупателя интересует соотношение цены и качества, то данная модель будет представлять огромный интерес. И если вы можете себе его позволить, то без сомнения сперва посетите один из наших демозалов, чтобы воочию убедиться в том, какую шикарную картинку с него можно получить.


Epson EH-LS10500



В 2015 году мы вошли в рынок High-End проекторов с лазерным Epson EH-LS10000, основанным на новой технологии «3LCD Reflective», которая обеспечивает очередной прорыв в области натуральной контрастности. Лазерный источник света является, фактически, вечным, обеспечивая до 30 000 часов работы, повышенную надежность и бесконечную динамическую контрастность. Уровень шума заметно снижен даже по сравнению с Epson EH-TW9300. Тем не менее, данная модель уже не обладает столь же высоким диапазоном яркостей, и является специализированным проектором для домашнего кино. О нем мы, кстати, уже рассказывали в блоге.


Обновление до Epson EH-LS10500 связано, по большей части, с добавлением полноценной поддержки HDR на том уровне, который требуется сегодня для воспроизведения Blu-Ray UltraHD и другого контента. Для проекторов данного сегмента это уже стало обязательным и Epson не отстаёт.


Данная модель обладает множеством небольших достоинств, из которых складывается более высокий уровень качества изображения. К примеру, уменьшены межпиксельные интервалы, что снижает заметность пиксельной сетки. Вообще, любая презентация этого проектора, как и аналогичных моделей у конкурентов, представляет собой длительное перечисление различных тонкостей с особым упором на высокое качество отдельных компонентов, таких как объектив, люминофор, контрастность и прочее, и прочее, о чем вы можете узнать в соответствующем разделе нашего сайта.


В завершении хотелось бы еще раз сказать, что Epson EH-LS10500 в наименьшей степени похож на все остальные модели – в нем используется ряд новых технологий. Хотя технология «4K Enhancement» впервые была использована именно на этом проекторе (точнее, в предшественнике – Epson LS10000), после чего через некоторое время перешла в младшие сегменты, но технология матриц «3LCD Reflective» и лазерный источник света пока делают эту модель уникальной в линейке проекторов Epson и «самым-самым проектором Epson для домашнего кинотеатра».


Спасибо за внимание


Надеемся, что помогли разобраться, что да как. Вопросы?

Tags:
Hubs:
+5
Comments 36
Comments Comments 36

Articles

Information

Website
epson.ru
Registered
Founded
Employees
1,001–5,000 employees
Location
Япония
Representative