Pull to refresh

Comments 16

(мечтательно) Ах, если бы все корпоративные блоги были такого качества…
Нормальной акустике нужен нормальный объем от 50 литров и жесткий корпус, что у встраиваемой трудно реализуемо.
В качестве водостойкой акустики на катерах встречал автомобильную с пластиковыми диффузорами.

Относительно объёма, отчасти согласен, по поводу автомобильной — она может служить бюджетной заменой, но она не рассчитана на постоянную эксплуатацию в условиях 100 %-й влажности.

Хм, нубский вопрос насчет бескорпусных систем… А автомобильная акустика — это не то же самое? И если не то же, то в чем принципиальная разница?

По сути, если теоретически — разницы практически нет. Но при этом есть отличия, которые касаются монтажа, креплений, фурнитурных элементов, особенностей эксплуатации. Относительно качества и цены — хорошие и плохие АС есть как автомобильные, так и интерьерные, равно как дорогие и дешевые. InCell очень похожи на автомобильную акустику, и вероятно, взаимозаменяемы, стеновые блоки многополосной бескорпусной акустики вряд ли будут удобны для размещения в авто.

Кроме того, для людей, предпочитающих слушать Вагнера в дУше, эксперты рекомендуют акустику с высоким давлением, так как душ создает уровень шума до 85 -90 Дб.

Согласен, ибо в противном случае соседи не в полной мере прочувствуют всю мощь "Полёта валькирий".
Да, я понимаю, что рассматриваемая акустика не особо применима в панельных девятиэтажках, но и шахид-бумбоксы никто не отменял.
Спасибо за очередной качественный материал.

Встраиваемая акустика — поделись хорошим музоном с соседом! :)
Вот если бы сделали сводный тест современных компьютерных звуковух. Пусть этот сегмент практически мёртв, а по оптике разницы нет, но всё-таки хочется что-нибудь такое… Вот реально, сейчас и выбрать-то не знаешь как. Встройки удовлетворяют потребности большинства юзеров, ASUS лепит хорошие, часто топовые преобразователи в обвес говёным чипам и получает 10 попугаев из 10 в тестах, а креатив живёт в каком-то своём мирке и выставляет нереальные ценники непонятно за что. Жалею что SB Z не купил до девальвации, а сейчас даже и неизвестно стоит ли оно того. Куда податься пингвиноводу и прочее. Да, я знаю про разборы на overclockers, но у Вас как-то интересно получается, всякие там развенчивания мифов, etc.
UFO just landed and posted this here

Мы вас в чем-то обманули? Приведите цитату!
Или прекращайте флуд и следуйте по направлению… в лес.


Любая статья про акустические системы должна начинаться со слов

У вас не спросили как нам начинать статьи...) беда.
Между тем материал об акустических системах, а не об акустике помещений.

Уважаемый автор! Спасибо за статью.
А можно вопрос?
Хочу повесить на стену тыловые колонки. По мощности планирую 35-60 ватт. Особых требований к «кристально чистому тёплому ламповому» etc звуку не предъявляю.
Мне нравятся колонки, которые висят в разного рода моллах и весьма прилично (на мой неискушённый взгляд) звучат. Типа вот таких (VXS8):
image
Но вот ценник такого изделия — порядка 300 баксов за пару — меня не устраивает. Хотелось бы уложиться в 100. Плюс, эти колонки, насколько я понимаю, рассчитаны на использование с каким-то особым 100-вольтовым усилителем.

Вот. Вопрос в том — а что можно посмотреть? Что-то небольшое, привешивающееся к потолку или стене.

Пока рассматриваю вариант колхоза из 4-8 мелких динамиков по 5-8 ватт, диаметром 50 мм. Этакая «линейка». Но так как я ацкий слоупок — лучше бы купить готовое =)
100-вольтовые системы — это так называемые во всём мире «public address».
Они предназначены для размещения на больших расстояниях от усилителя. Плюс — их удобство в том, что эти системы легко наращивать. Именно такие системы стоят в «моллах» и других больших помещениях.

Для дома такие системы устанавливать не рационально. При этом обычных настенных систем — немало. Ценники, как правило, начинаются от 20 тысяч рублей за пару.

За 100 долларов (то есть 6000 руб), причём, за пару… Вы сможете получить «говорилки», предназначенные для систем оповещения (для голоса), но не для музыки. И слушать музыку через них… мягко скажем, не понравится.
Хм. 20К за тыловые колонки — это, как по мне, слишком жирно. Видимо, придётся всё же колхозить.

Но, в любом случае, спасибо за ответ! Буду думать и прикидывать.
Понятие «тыловые» не относится к модели акустики. Это уж как Вы разместите.

Есть недорогие и приличные встраиваемые колонки. Также можно взять кронштейн для акустики и с его помощью повесить на стену недорогие колонки.

В общем, «колхозить» можно по-разному.
Чисто контсруктвно пришлось делать дома гипсокортоновые короба под потолком по периметру комнаты. Не долго думая в эти короба запихал обычные автомобильные динамики, решеточки покрасил белым. Усилитель собрал на четырех TDA 2030A. Вполне устраивает получившийся звук и полноцнные 4 канала.
Sign up to leave a comment.