Pull to refresh

Comments 27

Не согласен насчет «кружок намертво привязан к преподавателю». Мы робототехнику преподаем втроем, сменяя друг друга — у этой схемы есть свои плюсы и минусы, но в целом она оказалась работоспособна.
Согласен насчет важности работы с эмоциями — вообще, преподаватель для детей помладше это фактически родительская роль, а вопросы передачи технических знаний оказываются на втором месте.
Ну и с возрастом у нас еще более противоречивая ситуация: пик интереса у 5-6 летних, для которых наша программа заведомо сложна, но им больше всех хочется попробовать. Возможно, стоит создавать отдельные группы для младших с более простой программой.
. Хорошая новость в том, что на федеральном уровне собираются очень большие вливания делать

плохая новость в том, что такие вливания уходят в никуда. Год назад (или около того), в нашем городе как грибы появлялись робо-кружки (пока «вливали» в них). Сейчас только о двух слышно.
Вы правы, я неаккуратно оптимистично выразился. Что из этих денег получится, конечно, никому не известно.
А какой город, если не секрет?
Единственная техническая сфера, которая по настоящему сейчас интересна детям — это робототехника.

Протестую. Самая популярная и распиаренная — да. Но не единственная интересная.
В нашем кружке в основном 5-7 класс, старше не приходят, младше не задерживаются
Я так понимаю, что кружок работает первый или второй год, что дети, которые в него пришли, еще не достигли старших классов. Или они разочаровываются и уходят? В наш кружок ходили по 11 класс включительно. Потому что было, чем заниматься. И электронику собирали, и в олимпиадах по радиотехнике участвовали, и коллективная радиостанция была (до Австралии доставали, с подтверждением связи.), и аппаратура для охоты на лис. А вот компьютеров не было. (Atmega8 уже существовала)
Скорей всего вы будете работать с ардуиной

А ведь это и есть перепрыгивание сразу через несколько ступенек. Не зная ни принципов работы дискретной электроники, ни основ работы контроллеров.

задание по зажиганию диода

Вот чем отличается старая школа от новой. Для меня «изучение диода» это ВАХ и сборка выпрямителя, блока питания.
6 детей. в течение года половина разбежится, поэтому в среднем пусть будет 4 ребенка
Это без комментариев.

15К мебель + 36К мониторы + 30К Raspberry

Это расчет на 6 мест? Мониторы по 6 к? Raspberry по 5? Дешевле и удобнее купить БУ PC, раз уж вы предлагаете работать на XP.

У нас первый проект в кружке был — собрать блок питания. (на ТВК, МП26 и П214. До сих пор работает. ни разу не вышел из строя, замыканий не боится.)
Если не идти от основ — только с ардуинкой и работать.

А так — дело нужное, хорошее.

5-7 класс — это те, кто приходит с улицы и задерживается минимум на полгода.
А ведь это и есть перепрыгивание сразу через несколько ступенек. Не зная ни принципов работы дискретной электроники, ни основ работы контроллеров.
… ни физики полупроводников, ни квантовой механики. Под «ступеньками» я совсем другое имел ввиду. Ребенку нужно дать знания, которые позволят ему самому создать что-то максимально интересное. На ардуине это максимально просто и дешево, поэтому начинают обычно с нее, а дальше что угодно можно делать.
Это без комментариев.
А можно все-таки комментарии, на самом деле не понятно.

Чтобы разобраться с компьютерами в конкретной ситуации у всех присутствующих более чем достаточная квалификация. Думаю, развивать эту тему бессмысленное занятие.
знания, которые позволят ему самому создать что-то максимально интересное

Да, чтобы программировать ардуинку, не надо знать закон Ома. Только что смогут сделать такие «ученики»? Собезъянничать пару скетчей — легко. Создать что-то свое — нет.

Заглянул в руководство по ссылке. Жутко удивился названию
лайнфоловер

Гугл выдал аж три(!) ссылки по запросу: две на английском и одну на казахском, судя по всему. Все три — не рабочие. Во всей литературе (на русском языке; или вы детей на английском учите?) это называется «идущий по линии»

Тут я хотел еще поспорить, но перечитал название «кружок робототехники», и понял, что спор не имеет смысла. Это не радиокружок. Цели совсем другие (развлечение). а значит и средства — тоже.

UFO just landed and posted this here
Абсолютно неправильный подход

Да давайте им что угодно. Если для них это только игрушка, инструмент.
Секретарше, которая работает с ПК совсем не нужно знать, что такое IP-адрес и DNS-сервер.
А вот админ без этих знаний — пшик.

Чтобы запустить ардуино на компьютере не надо знать, как работает транзистор.
Чтобы САМОМУ собрать хотя бы релейный модуль на той же ардуине — надо. Ибо как выбрать транзистор? Как его подключить? По примеру? А если в магазине нет того, который в примере, как подобрать аналог? А если взять pnp вместо npn (всего-то 1 циферка отличается)?
UFO just landed and posted this here
Для работы с Arduino достаточно вообще Android-устройства с OTG.

Если только ограничиваться ардуиной UNO. Сборка мегапроекта, заполняющего под завязку Arduino Mega 256, и на нетбуке с атомом изрядно затягивается, а на телепузике и вовсе никогда не закончится. Это я уж не говорю о милой способности андроида выгружать задачи, которые ему кажутся ненужными. С потерей данных и перезапуском с нуля.
И да — а что, уже портировали avr-gcc на андроид?

Там можно поставить debian в chroot, где avr-gcc точно есть.
Стандартная нагрузка преподавателя — 100 часов в месяц, то есть 50 занятий 

Вообще-то стандартная нагрузка 18-24 часа в неделю, поэтому вопрос сколько часов в неделю у вас занимается одна группа и сколько групп на одного педагога?
Хм… а разве 100 часов в месяц это не есть примерно 24 часа в неделю?
Кружок создать просто, особых проблем с этим нет. Мебель делается своими руками с помощью мегастроя или леруа мерлен, они предоставляют услугу бесплатного распила, как в других регионах я конечно не знаю, но у нас так, стоимость выходит местами даже меньше готовой. В некоторых случаях с мебелью можно даже не заморачиваться, если вы пришли в школу то вам дадут класс уже упакованный мебелью. С компьютерной техникой еще проще, куча крупных организаций списывает чуть ли не камазами технику, найти знакомого компьютерщика загрузится на этих предприятиях и собрать десяток более менее живых компов. А вот дальше начинается самое веселое нет единой программы по робототехнике, нет единого видения по ней. Никто не составляет общих планов или чего то подобного. Часть кружков находит финансирование и покупает лего. Часть как вы покупает малины. Часть покупает ардуино. А какие то супер богатые кружки имеют все и вся, и покупают дико дорогих роботов которые ходят танцуют поют. И в общем итоге мой кружок и кружок соседнего города будут кардинально разные. На своем внутреннем уровне я смогу проводить обучения конкурсы, но как только я начну поднимать кружок дальше я столкнусь с тем что попасть на какие то региональные мероприятия я не смогу, банально у нас нет их техники, мы не можем с ними соревноваться. Со всем этим мы столкнулись за 5 лет ведения авиамодельного кружка. Пока это все не решится кружки будут очень странные. А в конечном итоге дети у кого то учатся печатать на 3д принтерах а у кого то собирать детали ардуино воедино.
P.S. ССори за длинную тираду, просто уже наболело до чертиков и решение пока найти сложно :( В нашем городе выпустили какую то книжку по робототехнике но сам лично я в руках ее не держал :( Но она опять завязана на какую то конкретную платформу, ценник которой вряд ли позволит приобрести ее начинающему кружку

Спасибо что ведете кружок! Я два года вел кружок по программированию и забросил.
Т.к. кружок вести очень тяжело! Те кто не вел, этого никогда не поймут.
По итогам работы написал учебник по программированию на Scratch, чтобы материалы послужили людям.
http://www.labirint.ru/books/552457/
И да, у нас небыло ни компов ни своего помещения, т.к. кружки сейчас никому не нужны.
Нужно освоение средств на кружки, т.к. модно и пока выделяют.

Не все так радужно как может показаться к сожалению. И преподавание это еще тот камень преткновения который по словам нашего премьера «зов сердца» (или как он там сказал, типа в бизнес идите?).

Я сам тут преподаю шахматы детям. Трудозатраты больше по времени, вложения не сравнимы с робототехникой. Хотя сделать занятия интереснее можно еще подключив планшеты — толку только не будет.

А теперь в тему — стиль преподавания — довольно персональная вещь. И дети это очень чутко чувствуют. Если преподавать эмоционально — дети будут любить ходить на занятия, но после ДВУХ часов выматываешься как после дня работы грузчиком. Если преподавать просто чтобы деньги заработать — толку будет мало, но и уставать не будешь. Тут каждый выбирает для себя сам. В случае с эмоциями 2 часа в день — потолок. А это 50 часов. Деньгами тут не разбогатеешь — зато дети будут умнее. 100 часов — еще можно потянуть если дети старше 10-ти, но тут тоже проблемы — в 12-14 у них интересы далеки от обучения чаще всего. И если хочешь чтобы тебя слушали то надо нет олько предмет давать, а еще и советы по жизни и налаживать личный контакт. 30 и выше в неделю… Ну тут все проще — забиваешь на детей и работаешь для галочки.

Могу конечно передергивать и ошибаться, но процесс педагогики не такое простое как может показаться. Плюс надо учитывать еще и возрастные особенности детей, а если у тебя разновозрастная группа то будут проблемы не в плане обучения, а в плане того что один ребенок более быстро изучит вопрос, другой на него посмотрит, потыкается месяц-другой а потом бросит. Потому что соревновательный элемент в голове у детей всегда присутствует. И его надо нивелировать своими действиями. А если группа больше 6-8 человек это ой как сложно.

На фоне данных проблем начинает вырисовываться еще и финансовая проблема. Просто так в школе работать не дадут. Наше государство в настоящий момент достигло вершины бумажного Левиафана. Работать просто так в школах без профильного образования даже в кружках практически невозможно, хотя кто-то и может пойти на такое, но принцип «без бумажки ты какашка» сейчас действует как никогда. Либо от тебя будут требовать результатов. И опять же — для меня лично результат — это умный ребенок. Что достигается обычно через год минимум, чаще через 2. А в бумажной Левиафане требуется результат «здесь и сейчас».

Вариант с договором аренды помещения рассматривается очень долго и дорого. Например в Волгограде можно арендовать помещение в школе, но… Мытарств на несколько месяцев, и делать это надо перед началом учебного года когда все в отпусках либо когда идут выпускные экзамены…

Может быть это мой негативный опыт. Так что из проблем которые я вижу в кружках подобного типа — это больше организационные моменты. Например как можно организовать кружок без ТБ? В той же школе этого просто не дадут сделать, т.к. не имеют права. И одним ИП тут не обойдешься, потребуют еще кучу бумажек и подтверждений. И не тоит забывать что у нас бумажный Левиафан «заботится» о детях. Ну как это ему свойственно — только на бумажках. Как — это вы уже и сами все прекрасно знаете.

На счет вариантов нагрузки — очень точно, спасибо.
А почему вы хотите арендовать помещение именно в школе?
Специфика шахмат :-(

Все дело в доступности детей. Идти куда-то вечером — они конечно могут, но количество детей резко снижается. Если арендуется помещение в школе во вторую смену — тогда можно брать детей с продленок и заниматься. Плюс в школу обычно дети ходят сами (началка). Т.е. увеличение количества потенциальных клиентов/потребителей.

Дети старше 12 лет практически сложно учатся шахматам. У них другие интересы, логическое мышление уже сформировано, наступает подростковый период и переходный возраст.

Детей 10-12 лет брать сложно. У них нет перспектив в соревновательном плане. Если их выставлять на соревнования велик шанс что их там отделают под котлетку те кто занимается лет с 5-6. А вернуть ребенка который получил сильную и негативную эмоциональную встряску (если не травму) — достаточно сложно.

Оптимальный вариант — дети 6-9 лет. В этом возрасте формируется логическое мышление, они еще достаточно управляемы, им интересны сказки (т.е. их можно завлечь игрой). И именно они доступны в школе в продленке.

Вот потому что было бы интересно в школе помещение снять, но столько препонов…
В случае с эмоциями 2 часа в день — потолок. >
В моем случае мне 2 часов от общения с детьми на всю неделю хватало.
Не понимаю, как с ними можно больше общаться...
Потому что это персональная вещь :-) Я например от детей заряжаюсь, но не более 2-3 часов в день. Преподавание это индивидуальная вещь :-) И тех кто может и детей научить и сам остаться адекватным — не так уж и много. А потому слышать «хочешь заработать иди в бизнес» — по меньшей мере некорректно, а по серьезному просто хамство.
Тоже задумываюсь временами организовать кружок, но недавно слышал, что преподавать детям можно только имея педагогическое образование — это актуально для кружков?

В дополнительном образовании не обязательно иметь.


Статья 46. Право на занятие педагогической деятельностью
http://273-фз.рф/zakonodatelstvo/federalnyy-zakon-ot-29-dekabrya-2012-g-no-273-fz-ob-obrazovanii-v-rf#st46


  1. Право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.
  2. Номенклатура должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций утверждается Правительством Российской Федерации.

Номенклатура должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций утверждена Постановлением Правительства РФ от 08.08.2013 N 678.
http://273-фз.рф/akty_pravitelstva_rf/postanovlenie-pravitelstva-rf-ot-08082013-no-678#p7


Педагог дополнительного образования (включая старшего).


Квалификационные требования установлены в разделе "Квалификационные характеристики должностей работников образования" Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, который утвержден Приказом Минздравсоцразвития России от 26.08.2010 N 761н
https://rg.ru/2010/10/20/teacher-dok.html


Требования к квалификации:
Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование в области, соответствующей профилю кружка, секции, студии, клубного и иного детского объединения без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению "Образование и педагогика" без предъявления требований к стажу работы.
Для старшего педагога дополнительного образования — высшее профессиональное образование и стаж педагогической работы не менее 2 лет.

Нет. Просто идете и преподаете.

По нашему опыту надо начинать работать с детьми 5-6 лет. И хотя у нашего клуба разные курсы, но доля детей до 10 лет около 80%. Конечно, для них нужно подбирать другое оборудование, которое им будет понятнее и интереснее. Вместо компьютеров — планшеты. Дети мобильны, им нужно запускать свои модели. И лучше иметь беспроводные устройста. Например, конструктор Lego WeDo 2.0 отлично подходит для того, чтобы обучить основам программирования: там есть переменная, цикл, функции (отправка сообщения), работа с датчиками (расстояния и наклона), последовательное и параллельное выполнение программ. Но это на год, дальше нужно переходить на программирование в Scratch, переходить на робототехнику на Lego Mindstorms EV3 или уже объяснять электронику. Сейчас провода можно просто нарисовать ручкой, а компоненты поставить на магнитах на лист. А можно просто соединять блоки друг с другом (как в littlebits или знаток). Не обязательно хардкодить, паять или прошивать через TX/RX. Можно использовать платы формата USB стика и программировать на javascript.
Но чтобы детям было интересно, нужно самому хорошо разбираться в этой сфере, быть для них примером и крутым учителем.

По ценообразованию: у нас в небольшом городе робототехники коммерческой еще не было, мы смотрели на стоимость занятий по подготовке к школе, а также других секций. В итоге пришли к тому, что за один академ. час мы берем 300 рублей при оплате абонемента на месяц или 250 рублей в абонементе на 3 месяца. Можно посчитать, что при оплате 12 занятий по 2 ак.ч. (3 месяца) абонемент выходит в 6000 рублей. И родители платят. Конечно, они могли бы купить набор WeDo 2.0 за 16000 рублей, планшет (еще 12000 если его нет). В стандартном ПО есть 20 проектов, 12 из них с инструкциями. Если родители сами не смогут объяснить ребенку основы конструирования, простые механизмы, программирование — он забросит этот набор через месяц, как и многое лего, которое собирается один раз по инструкции дома. В кружке же дети учатся работать в команде, соревнуются. Ну и преподаватель с опытом будет использовать и свои наработки, а не просто стандартную методику Lego Education.
В итоге, хотя в клубе нет свободных мест, и затраты относительно малы, но получается так, что на каждый заработанный рубль ты вкладываешь еще один сверху и пускаешь в дело. Ведь после планшетов тебе нужны хорошие компы, полные комплекты EV3 стоит в 3 раза больше WeDo2.0, а еще тебе хочется закупиться отличными наборами для электроники, купить 3D принтеры, заменить свои широкие икеевские столы 150х75 на широкие столы, но для каждого ребенка. Ну и стулья купить не вращающиеся, ведь дети спокойно сидеть просто не могут, когда столько эмоций.

Sign up to leave a comment.