Pull to refresh

Системы резервного копирования данных для настольных компьютеров

Reading time 2 min
Views 3.8K
Имеется:
Number of Files: 283309
Total Size: 62.92 GB
Тип бэкапов: инкрементальный
Источник: сетевой диск (LAN)
Место хранения: локальный компьютер (Windows), с которого и запускается сама программа копирования
Задача: ежедневное инкрментальное бэкапирование данных, хранение копий за последние 2 недели.

Сначала хотелось найти какое-то бесплатное решение. Но я не смог найти ничего стоящего… Поэтому переключился на коммерческие системы.


Backup Manager — обзор этой программы уже можно найти тут, поэтому не буду вдаваться в подробности. Скажу лишь, что из-за отсутствия в ней возможности инкрементального бэкапирования от нее мне пришлось отказаться сразу.

Genie Backup Manager — проработала месяц, одна из лучших по функциональности программ. С недавних пор в процессе создания вываливается намертво, генерируя очень странную виндовую ошибку (попросту вываливается). Никаких логов не создает в этом случае, на форумах найти не смог причины. В процессе бэкапа кушала порядка 1Гб оперативки. Бэкапы создается в виде одного файла с расширением gbp, которые ничем больше не прочитать, очень много места отводит на диске по умолчанию под какие-то свои внутренние каталоги (Cataloging), которые отключаются в настройках (гигабайты). Довольно тормозная в плане работы. Система платная. Имеется несколько типов бэкапирования: полный, инкрементальный, дифференциальный, зеркалирование. Может делать самораспаковывающиеся бэкапы.

ApBackUp — довольно простенькая программа, пихала все файлы в один архив. Прекрасно сработала с маленьким объемом данных, при бэкапе большого около часа что-то думает, потом показывает какую-то странную ошибку, создает пустой архив и все. Заставить работать не смог.

Handy Backup — очень удобная. простая и понятная с русским интерфейсом программа. Работает прекрасно, не задумывается после нажатия на кнопку старт, НО чем больше файлов она уже обработала, тем больше занимает места в оператике. При обработке указанного задания на 35% в памяти уже висело порядка 3Гб этой программы. Может создать как один архив всего бэкапа (не более 2Гб), так и сохранять просто структуру папок у вас на диске, каждый файл в которой либо будет оригинальным, либо в виде отдельного архива. Умеет полное и енкрементальное бэкапирование. В моем случае после 8 часов выполнения сделала 50% полного бэкапа, после чего написала следующее:
ERROR:>03:54:19 Unknown Win32 error. [C5670E02]
STATUS:> 03:54:19 Backup operation finished on Thursday 18.09.2008 3:54:19
2008-09-18 03:54:19 SESSION ENDED

Заставить работать не смог.

Что имеем в итоге? На данный момент у меня нет работающей системы. Я очень надеюсь на Genie Backup Manager, с которым сейчас экспериментирую, чтобы понять его проблемы, ибо он лучший из здесь представленных.
Tags:
Hubs:
+8
Comments 28
Comments Comments 28

Articles