Pull to refresh

Первый по-настоящему трехмерный процессор

Reading time1 min
Views1.1K
Ученые их Университета Рочестера, что в штате Нью-Йорк, смогли сделать трехмерный процессор. В отличие от других разработок, этот 1,4-гигагерцевый прототип можно назвать по-настоящему трехмерным, так как его компоненты построены в трехмерной матрице, и все слои интегрированы между собой.



Электрические цепи в нынешних чипах располагаются в двумерной плоскости. А создание трехмерного процессора подразумевает размещение цепей в пространстве. По мнению ученых, 3D-процессоры будут компактнее и производительнее (причем в несколько раз) своих двумерных прародителей.

Попытки сделать 3D-чип уже предпринимались. Для этого за основу брались несколько обычных чипов, которые соединялись проводниками. Рочестерцы же пошли дальше и создали практически полноценный трехмерный процессор, в котором все слои, за счет полной синхронизации работы электропитания, работают как единая система. Такого удалось достичь, просверлив в «кубе» (а именно так называют свой процессор в Университете Рочестера, говоря, что слово «чип» уже не подходит) миллионы отверстий для обеспечения электрической коммутации.

Эби Фридман, профессор кафедры электрической и компьютерной техники Университета Рочестера, отметил, что ранее процессоры «росли» только в горизонтальной плоскости, но, из-за ограничений технологии, долго так продолжаться не может. Теперь же, добавляет Фридман, «мы начнем наращивать их и по вертикали, и это никогда не закончится».

via Gizmodo
Tags:
Hubs:
+46
Comments43

Articles