Pull to refresh

Тот день, когда аноним с 4chan затроллил разведывательные агентства и мировые СМИ

Reading time3 min
Views30K

Название треда: «Тот день, когда 4chan затроллил неоконсерваторов, разведывательные агентства и крупнейшие СМИ». Данный тред уже удалён с сайта 4chan

В последнее время социальные сети всё чаще используются для манипуляции общественным мнением. Ещё не утихло эхо скандала с фейковыми новостями в поддержку Трампа, которые во время избирательной кампании активно продвигались в соцсетях при участии веб-бригад и ботов. И вот опять.

В этот раз против Трампа использовали его же собственное оружие: мемы, фейки и постправду с вирусным распространением через соцсети. Видимо, кто-то начал перенимать методы работы противника.

Впрочем, обо всём по порядку.

11 января американское издание Buzzfeed опубликовало доклад, который якобы подготовил бывший британский разведчик по заказу оппонентов Трампа. Этот доклад можно назвать компрометирующим досье на Трампа. С октября 2016 года этот компромат циркулировал среди авторитетных политиков и журналистов. Все знали, что в нём непроверенная информация, которая может оказаться правдой, а может и нет. Но публиковать такую непроверенную информацию в открытом доступе никто не решался. До сегодняшнего дня.

«Публикация этого документа была непростым решением, и люди доброй воли могут не согласиться с нашим выбором, — написал главный редактор BuzzFeed Бен Смит (Ben Smith). — Но публикация этого досье отражает то, как мы видим работу репортёров в 2017 году».

Хорошо сказано. Теперь можно публиковать в онлайне что угодно с предупреждением: это непроверенная информация.

Итак, сегодня 11 января документ из 35 страниц наконец-то выложен в открытом доступе: вот он. Среди прочего, в нём говорится о взломе российскими спецслужбами мессенджера Telegram.

Досье содержит подборку записей с информацией о связи Трампа с сотрудниками российских спецслужб, а также другую конфиденциальную и компрометирующую информацию о президенте. В основном, это непроверенная (и потенциально непроверяемая) информация. Более того, часть информации явно ошибочна, например, характеристика коттеджного посёлка Барвиха под Москвой. В докладе сказано, что посёлок «зарезервирован для крупных руководителей и их родственников», хотя на самом деле этот посёлок открыт и для других богатых людей.

Распространяя непроверенную информацию, Buzzfeed и противники Трампа, очевидно, применили тот же приём постправды и фейков, которые использовали сторонники новоизбранного президента. Неважно, насколько проверены факты. Главное, чтобы они помогали тебе выполнить задачу. А подтверждение можно опубликовать потом. Или опровержение, неважно, ведь всё равно то же самое опровержение прочитает в десятки раз меньшая аудитория. Задача уже выполнена. В качестве примера можно вспомнить знаменитый фейковый твит 35-летнего американца Эрика Такера с автобусами, на которых якобы везли участников митингов против Трампа. Ссылку выложили на Reddit, твит получил 15 000 ретвитов за 36 часов, он тиражировался во многих крупных СМИ, в том числе на российском телевидении. Всего на твит Такера было опубликовано более 300 000 ссылок.



Опровержение Эрика Такера, который признал свою неправоту, получило всего 7 ретвитов. Это очень показательная история, насколько эффективно распространяются фейковые новости.

Так же и история с компроматом на Трампа мгновенно получила вирусную популярность в социальных сетях, а сейчас досье с компроматом тиражируют многие крупнейшие СМИ. В том числе они повторяют многие факты из досье, хотя проверить их невозможно в принципе. Например, об участии Трампа в секс-вечеринке в Санкт-Петербурге, хотя к сегодняшнему дню всех свидетелей вечеринки устранили. Исходя из информации в докладе, доказательства компрометирующих действий Дональда Трампа собирало ФСБ (вероятно, собрать компромат на такого человека было несложно). Но ясно, что сейчас публиковать эти доказательства никто не будет.

«Заявления о том, что у Кремля есть компромат на избранного президента США Дональда Трампа, являются абсолютной фабрикацией, — сказал сегодня представитель российского президента Дмитрий Песков. — Это очевидная попытка навредить нашим двусторонним отношениям».

Дмитрий Песков заявил также, что Кремль не занимается сбором компромата ни на кого.

Тем временем анонимный пользователь 4chan заявил, что один из фактов в «досье бывшего британского разведчика» придумал именно он. Ради лулзов. Таким образом, ему удалось затроллить и ЦРУ, и крупнейшие мировые СМИ. Пусть это и незначительная подробность сексуальных извращений Трампа, но факт остаётся фактом: один маленький фейковый лулз проник в авторитетный доклад, который получил широкое распространение в мировых СМИ.

Судя по всему, подготовка к импичменту новоизбранного президента Дональда Трампа идёт полным ходом. В ход пошли пробные лулзы. Ближайшие годы или месяцы (сколько бы ни продержался Трамп на своём посту) обещают быть очень весёлыми для всего интернет-сообщества.



UPD. Только что Дональд Трамп заявил в своём твиттере, что Россия никогда не пыталась его шантажировать. «Я НИКАК НЕ СВЯЗАН С РОССИЕЙ — НИ СДЕЛОК, НИ КРЕДИТОВ, НИЧЕГО!» — добавил президент прописными буквами.
Tags:
Hubs:
+26
Comments118

Articles

Change theme settings