Pull to refresh

Comments 15

Меньше одного светового дня. Даже до Проксимы ещё три порядка.
Интересно было бы дожить до момента, когда у людей будет возможность его догнать и вернуть домой.
Хочется верить, что CanDrive не фейк и если испытания пройдут успешно — это будет ключ к изучению нашей системы.
Для изучения других звезд, думаю, нужно изобрести что-то еще.
UFO just landed and posted this here
В 0.0016 светового года от нас. При том, что до ближайшей к нам галактике Андромеды 2500000 световых лет )
Уже сейчас ученые стараются отключать некоторые модули аппаратов, чтобы экономить энергию на их дальнейшую работу

А разве расход плутония у них зависит от нагрузки? Или там есть аккумуляторы, которые собирают излишки?
А разве расход плутония у них зависит от нагрузки?
Там стоят РИТЕГи — то есть ядерная реакция идёт «самотёком», и расход топлива (плутония-238) зависит только от периода его полураспада (около 88 лет), но из-за деградации термопар — мощность падает значительно быстрее (но опять же — никак не регулируется).

На самом деле приборы просто отключают, из-за падения общей мощности (РИТЕГ-ов там по три штуки), некоторые (такие как камеры, которые были нужны для съёмки планет, и уже не пригодны для каких-нибудь снимков) — отключают уже навсегда, вместе с их обогревателями («за бортом» — около -270°С, и повторно после такого включить их уже не получится). Часть — сохраняют для дальнейших исследований, но включать их теперь приходится по-очереди, из-за недостатка энергии (изначально миссия рассчитывалась только на 5 лет, и никто не думал, что они проработают так долго).

Предполагается что мощности будет хватать для передатчиков и части приборов до 2025 года. После этого — может ещё несколько лет их продержат включенными для изучения эффекта «Пионеров». Ну а потом — мощности перестанет хватать даже для связи с Землёй, и всё (сеть космической связи NASA и передающая аппаратура Вояджеров изначально вообще не была рассчитана на такие гигантские дистанции связи, и NASA уже один раз модернизировала станции приёма — специально для «Вояджеров», но повторно это делать думаю уже не будут).
(«за бортом» — около -270°С, и повторно после такого включить их уже не получится).


Очень опасная температура для вакуума. Надеюсь, разогретые вояджеры не приведут к его детонации.
Из-за распада плутония выделяемой энергии чем дальше, тем меньше. Вот и надо экономить.
Собственно претензия только к слову «дальнейшую». Как заметили выше, никакой экономии нет. Точнее есть только сиюминутная (отключаем одно — хватает на другое)
Только вот до границ Солнечной системы еще ого-го. Впереди еще облако Оорта, так-то граница где-то в световом годе, а то и двух, если взять половину расстояния до Альфы Центавра.
Вот так и выясняется, что космос нифига не пустой от звездной системы до звездной системы, а очень даже заполненный чем-нибудь.
Так в этом никто и не сомневался, хотя в окрестностях Солнечной системы гораздо более пусто, чем в среднем по галактике. Просто из статьи в статью тянут эту лямку про границы системы, хотя звучит это диковато.
А разве расход плутония у них зависит от нагрузки?

Мощность падает. ((( чертов распад ) Но именно он и даёт энергию.
Уменьшим мощность которая потребляется дольше сможем работать )

Я буду обновлять комментарии )
Sign up to leave a comment.

Articles