Pull to refresh

Умный дом: на страже покоя и безопасности

Reading time 4 min
Views 21K

Многие темы у меня выливаются в целый цикл статей: про солнечную электростанцию или, к примеру, про умный дом. Мой дом, тем временем, достраивается и обрастает новыми функциями с добавлением новых технологий. Сейчас я коснусь функций безопасности на базе контроллера умного дома, а если уважаемым читателям будет интересно, то сделаю отдельный материал по переходу с аналогового видеонаблюдения на цифровое. Сколько это стоит, что лучше и какие плюшки при этом получает владелец своего дома.

А в этом материале я расскажу о том, как умный дом стал следить за безопасностью периметра.

Во время строительства дома я изначально закладывал провода для подключения разных типов камер. И если раньше это были камеры аналоговые, картинку с которых можно было увидеть в статье Как умный дом не дал коту замерзнуть, то было решено переходить на цифру по ряду причин: лучше картинка, больше возможностей, заметно более гибкая система. Теперь, для получения оповещений, нет необходимости использовать дополнительные датчики: используем только контроллер умного дома и камеру.

Для сравнения, приведу фото камеры аналоговой и цифровой:



Так камеры выглядят со стороны объектива:



Видно, что цифровая камера Ezviz почти в два раза короче аналоговой камеры Laice, а диаметром они практически схожи. Что касается разрешающей способности картинки, то приведу примеры в натуральную величину, чтобы было нагляднее. Первым идет кадр с аналоговой камеры (разрешение 704х576):



Вторым идет кадр с камеры цифровой (разрешение — 1920х1080). Разница между снимками — меньше суток. Снимал специально ночью без уличной подсветки. Таким образом можно сразу отметить и разное разрешение и работу встроенной ИК-подсветки камеры.



Умный дом и система охраны


Все чаще владельцы квартир и домов сталкиваются с тем, что провайдеры выделяют серый IP адрес и до собственной системы безопасности извне не достучаться. Не всегда помогают DDNS, поэтому приходится изгаляться с приобретением VPN и прочими платными сервисами. Чем мне понравились контроллеры VERA, так это сразу работой через сайт производителя. То есть зарегистрированный контроллер сам стучится к производителю и на этом же сайте можно работать с интерфейсом контроллера. Посмотреть свои камеры можно в этом же контроллере — достаточно их подключить.

Для тех, кому лень читать предыдущие мои статьи, напомню, что логическим центром умного дома является Z-Wave Mi Casa Verde Vera 3



Он даже может выступать в качестве Wi-Fi роутера, но сейчас не об этом. В меню есть раздел Cameras — он то нас и интересует. Начинаем подключение и видим, что контроллер требует прямой адрес потока.



Надо отметить, что все цифровые камеры отдают видео потоком. Некоторые камеры умеют отдавать два, а то и три потока с разными характеристиками. В том числе бывают потоки картинок, которые обновляются с заданной частотой или по запросу файла.

Поскольку у меня задействована камера Ezviz C3S, а инструкция крайне лаконична и не предусматривает такого глубокого проникновения в свойства камеры, мне пришлось связаться со службой поддержки производителя. Довольно быстро мне пришел PDF, в котором описывались пути нужных потоков и я начал настройку: 192.168.0.114/Streaming/channels/1/picture — это адрес потока для получения картинки. Возможно, кому-то это пригодится. Но камера не отдает данные без аутентификации и требуется ввести логин и пароль. Вот тут нам потребуется смартфон. На камере имеется наклейка с QR-кодом, который вмещает в себя название модели, производителя, серийный номер и шестибуквенный пароль. Логином всегда служит стандартный admin. В следующем окне по кнопке TEST должна появиться картинка с камеры.



Тем же путем добавляем все последующие камеры.



Таким образом, теперь можно управлять умным домом и смотреть камеры, имея даже самый простой модем с серым IP и минимальным трафиком, так как вход на контроллер происходит через сервер производителя.

Если же хочется, чтобы умный дом реагировал на движение, зафиксированное камерой, то нужно либо выбирать камеры с поддержкой протокола Z-Wave, что сильно сокращает круг поисков, либо углубиться в возможности плагинов. Саму идею с плагином я подсмотрел у американцев здесь. Суть заключается в том, что камера, при обнаружении движения, открывает заранее сформированную ссылку, которая ведет к контроллеру умного дома.

Пример ссылки
veraip:3480/data_request?id=action&DeviceNum=DEVICEID&serviceId=urn:dcineco-com:serviceId:VMotion1&action=SetTripped&OnTime=30
Где VERAIP -это IP адрес контроллера в локальной сети, unit и DEVICEID это id датчика и устройства, которые сформировал контроллер Vera




Плагин Virtual Motion Sensor перехватывает ссылку и обрабатывает ее как срабатывание датчика движения. Ну а далее можно настроить при помощи сцен любое событие: от тихого оповещения хозяина PUSH или E-Mail сообщением до включения сирены, мигалок и всех охранно-оборонительных систем.

Заключение


Что ж, подведу итог. Цифровая камера оказалась одинаково проста в установке, как и аналоговая. Она занимает немного меньше места и конфигурируется самостоятельно. Кроме того, контроллер умного дома с поддержкой работы через сайт провайдера позволяет получать картинку невзирая на серый IP-адрес. Подключение к контроллеру умного дома также позволило организовать систему безопасности, ориентируясь на наличие движения в кадре, что довольно полезно. Параметры чувствительности движения позволяют отрегулировать удаленно отсутствие ложных срабатываний на птиц и мелких животных, но однозначно срабатывает на присутствие людей. В целом, опыт положительный, поэтому интеграция в систему умного дома будет продолжена.
Tags:
Hubs:
+16
Comments 44
Comments Comments 44

Articles