Pull to refresh

Comments 21

Интересно, какие расчёты привели к этой цифре, что из полутора триллионов звёзд в замесе Млечного Пути и Андромеды столкнуться всего 6? На чём вообще могут основываться подобные расчёты, если нам даже число звёзд неизвестно толком?
Даже наверное правильнее: неизвестно число звёзд, которые будут существовать к моменту начала межгалактического ДТП.
Навскидку, сравните размеры звезд (световые минуты, максимум часы) с расстояниями между ними (годы-десятки лет) — разница 5-6 порядков, соответственно часть небосклона, куда летит звезда, перекрытая другими звездами составляет примерно 1e-10… 1e-12. Полтора триллионов — это 1.5*1e12 — примерно одинаково по порядку величины или чуть больше, если умножить получается небольшое число меньше тысячи.
Оперируя такими масштабами времени, мы забываем об одном: об астроинженерной деятельности или нашей цивилизации (тогда уже сверхцивилизации) или другой. Я понимаю, конечно, что мы можем исчезнуть гораздо раньше, чем станем «сверх-», но, тут уж 50/50. Вероятность не равна нулю…
Точно так же, кто-то может выключить компьютер, на котором запущена наша Вселенная, могут столкнуться или наоборот разойтись браны, порваться первичные струны, другая Вселенная налететь с разбегу на нашу в броуновском хаосе ноль-пространства. Эх, сколько же опасностей на нашем пути))
Не мы так кто-то другой, главное изобрести вечный двигатель — это конечная цель любой цивилизации, ведь только он позволит ей существовать вечно — по крайней мере в рамках нынешних представлений о природе (доступных мне). Конечно, чем бы цивилизация к тому моменту не являлась она будет весьма отличной и скорее всего ее цели и смыслы будут для нас непредставимыми — но пофантазировать всегда можно, и вероятно какие-то принципы уже нам известные будут к ней применимы — например дарвинизм.
Ну, Ем-Драйв мы уже изобрели… ))))
И не только об этом забываем. В Библии ясно сказано, что Бог обновит Вселенную. А это означает, что дальнейшая история Солнечной системы не будет развиваться по естественным физическим законам.
1) Библию считают истинной, думаю, малый процент людей.
2) Если вдруг «Бог обновит Вселенную», то это и будут другие, новые «естественные физические законы».
столкновение галактик не повлияют на нашу Солнечную систему

Есть существенная вероятность, что повлияют:
1) Сверхмассивные чёрные дыры в центрах обоих галактик резко увеличат свою активность из-за падения на них газа из другой галактики. При этом Солнце изменит орбиту под действием гравитации М31, и может, вместе с ближайшими звёздами, попасть в один из джетов с огромными уровнями радиации. Это означает стерилизацию поверхности всех планет и их спутников, на которых к тому времени будет существовать жизнь, и разогрев их атмосфер. Позднее СМЧД сблизятся, и в результате может сформироваться квазар. Если Солнечная система пройдёт вблизи квазара — это существенно повлияет на температуру и уровень радиации на её планетах (как, впрочем, и просто прохождение через ядро галактики).
2) Ударные волны от столкновения галактик в межзвёздном газе вызовут массовое звездообразование. Через несколько миллионов лет после этого многие из образовавшихся звёзд взорвутся как сверхновые, другими словами частота взрывов сверхновых вблизи Солнца увеличится на порядки. Это означает высокую вероятность больших уровней радиации и сдувания атмосфер планет.
Но всё это произойдёт уже после того, как Солнце, превратившись в красного гиганта, испарит всю воду с Земли. И даже после того, как более дальние объекты Солнечной системы (спутники Юпитера и Сатурна, к примеру) на недолгое время (несколько сотен миллионов лет) окажутся в сдвинувшейся зоне обитаемости.

Во время столкновения с Андромедой наша Солнечная система будет представлять из себя холодные мёртвые планетные миры, вращающиеся вокруг белого карлика. Так что сверхновым будет нечего уничтожать в наших краях — то что мертво умереть не может.
Насколько мне известно, некоторые модели предсказывают существование океанов на Титане и даже Плутоне (в течении нескольких сотен миллионов лет) как раз через 5 миллиардов лет- как раз в тот период, когда предсказывается столкновение галактик. Хотя Земля к тому времени лишится биосферы даже если её защищать искусственными конструкциями, эти океаны могут быть заселены живыми организмами благодаря тому, что разумная жизнь (земного происхождения, или заселившая Землю в период её обитаемости) в окрестностях Солнца сохранится — в искусственных биосферах или на планетах соседних звёзд.
Могу добавить ещё:
3) Если Солнечная система пройдёт через ядро Андромеды, практически неизбежно настолько близкое прохождение звёзд, что внешние планеты существенно изменят свои орбиты под действием их гравитации.
А это враки. Пожалуйста сравните размер солнечной системы и расстояние до ближайшей звезды. И какова вероятность того, что какая либо звезда окажется да в 2-3 радиусах солнечной системы? она приближается к 0.
По данным Википедии, в центре ядра нашей Галактики плотность звёзд — более 300 тыс. солнечных масс в кубическом парсеке, а в окрестностях Солнца — 0,07 солнечных масс на кубический парсек. Соответственно расстояния между звёздами там меньше примерно в 162 раза. То есть между соседними звёздами не 4,2 световых года (27000 а.е.), а 1650 а.е., или 55 радиусов орбиты Нептуна. Проходя через через ядро Андромеды Солнечная система сблизится с тысячами звёзд, и при таких расстояниях между ними, практически неизбежно прохождение некоторых из них ближе Нептуна, вследствие чего у внешних планет много шансов вообще покинуть Солнечную систему.
> Один из самых интересных связанных со Вселенной фактов состоит в том, что несмотря на небольшой срок наблюдений, всего несколько сотен лет, люди, изучавшие основные компоненты и силы, составляющие нас и остальную Вселенную, смогли точно разобраться в ней.

> Законы природы почти полностью поняты.

в 19 веке тоже думали что все открыто и что все понятно как 2 на 2 = 4.
Я бы не был бы столь категоричен.
С нетерпением ждем ускорения скорости света, а то ограничили себя сверху и маемся
Я думаю через 200 лет наши текущие достижения будут казаться такими же наивными и обычными, как нам кажется 200 летние изыскания Ньютона.

Поэтому категоричность в посте вообще выдает с потрохами журналюгу-любителя.
Всё это время Земля продолжит вращаться вокруг Солнца, а Луна – притягиваться к Земле. Именно из-за этого и существует вращательный момент – из-за воздействия внешней силы на вращающийся объект. В результате Луна отдалится от Земли, одновременно замедляя скорость её вращения.

Это как?

Миллиард лет — огромный срок по меркам истории человечества (всего несколько тыс. лет от Древнего мира). За миллиард лет человечество вполне может развиться до уровня сверхцивилизации, способной управлять эволюцией не то, что отдельных галактик, а и всей Вселенной (например, произвольно менять концентрацию тёмной энергии). Конечно, разница между тем человечеством и нынешним будет больше, чем разница между нынешним человечеством и сообществом амёб (потому что научно-техническое развитие происходит несравнимо быстрее естественной, дарвиновской, эволюции). Также за миллиард лет вполне могут возникнуть другие сверхцивилизации, в других местах Вселенной, если ещё не возникли. На таких временных масштабах сценарии техногенного развития Вселенной (как результат действий развитых цивилизаций) очень даже вероятны.

Надеюсь всё это наблюдать своими собственным сенсорами.
Ещё больше времени, 10200 лет, если не больше, заняло бы спиральное падение последних нескольких звёзд локальной группы на центральную массу, оставшуюся от слияния Млечного пути и Андромеды. Но эта возможность меня уже не волнует.


По сути, нас должно перестать волновать уже здесь:
Солнце будет разогреваться с возрастом и вскипятит океаны примерно через 1-2 миллиарда лет – то есть 8 февраля 2 года, плюс-минус 2 недели – и уничтожит жизнь на Земле.

Хотя я не очень верю, что человечество еще будет существовать к тому времени. Но зверушек, конечно, жаль.

Sign up to leave a comment.

Articles