Pull to refresh

Просыпаться с улыбкой, или светобудильник «Рассвет»

Reading time4 min
Views6.9K
Приехал мне на тест гаджет в форме страусиного яйца, с дисплеем и кнопками.



Для утреннего пробуждения я обычно пользуюсь «гафгалкой» смартфона: четко, привычно, в меру громко, но со временем, как мне показалось, как-то банально. А хотелось чего-то большего, в основном для супруги, а именно: эффективного и романтического, т.к. мы с женой просыпаемся в одно и то же время. А для неё подъём – это то ещё. Она у меня сова.

Компания «Даджет» прислала мне светобудильник «Рассвет» — устройство, которое можно в первом приближении отнести к классу «радиочасов». Помните, были такие: красный (синий) дисплей, ядовито светящийся ночью и мешающий спать, и громкая побудка в виде неожиданно включающегося радиоприёмника. Хорошо, если с музыкой в стиле «релакс» или бодренького «хеви-металла». А бывает и что то другое, к чему не совсем отдохнувший молодой организм не привык. Например, раскаты грома в литературных радиочтениях для неспящих.

Вообще можно удивиться, узнав, что будильники относятся к числу актуальных гаджетов. В эпоху смартфонов, казалось бы, уже и часам конец пришел… Однако они сохранили, оказывается, свою узкую и специфическую нишу.

В чем «изюминка» светобудильника «Рассвет»? Его «фишка» в алгоритме побудки. За несколько минут до звукового сигнала, которым может быть не только радио, но и звуки водопада, традиционный зуммер и пение птиц (время настраивается), яйцеобразный колпак гаджета начинает светиться, постепенно набирая яркость и цветовой тон.



По идее разработчиков, светобудильник имитирует рассвет, помогая проснутся более гуманным и человеческим образом. Поэтому и некоторая массивность устройства – из-за размера матового плафона, подсвечиваемого изнутри мощными трёхцветными управляемыми светодиодами.

Кроме основной функции, а скорее в дополнение к ней, устройство можно использовать как лампу-ночник с регулировкой цвета и яркости.



Можно запустить программу непрерывной смены цветовых режимов, плафон будет переливаться:



Днем этот будильник работает обычными часами, придавая некоторую романтичность комнате:



Кроме того, в него встроено AM/FM-радио – антенна, представленная проводочком, и небольшой динамик сзади показаны здесь:



Там же, среди многочисленных кнопочек управления, можно заметить и вход AUX для внешнего звукового источника:



Будильник питаетсят от и 220 В, но при отключении настроек не теряет, благодаря батарейкам:



Для побудки можно использовать, во-первых, заранее настроенное радио — вариант не для меня, точно. Учитывая репертуар местных ФМ-радиостанций, будильник захочется выключить из дробовика.

Во-вторых — внешний источник звука через AUX. Но это не очень понятно, ведь никакого командного интерфейса для его включения нет. Разве что в нем будет собственный будильник, но тогда к чему это всё?

И, в-третьих, встроенные сигналы, называемые «звуками природы». На видео можно послушать все четыре варианта, но более-менее пригодными можно признать первый – нечто вроде трелей сверчка, — и четвёртый, который жена сразу назвала «воплями павлинов». Третий, видимо, должен изображать крики чаек над морем, но больше похож на плач младенца в ванной, а второй (возможно, символизирующий шум дождя), скорее вызывает ассоциации с туалетом. В моем пионерском детстве так жестоко шутили над спящими товарищами в лагере…

Видео:



Тем не менее, поэкспериментировав, могу отметить, что действительно – просыпаться в режиме «сначала свет, потом звук» несколько комфортнее, чем от внезапно заоравшего под ухом будильника в телефоне. Я отношусь к той счастливой части человечества, которая не использует будильники, но дети, обреченные на садик и школу, оценили эффект положительно.

Немного внутреннего устройства. Колпак оказался на защелках и снялся без усилия и инструмента. Под ним светодиодная матрица белого цвета и два RGB-светодиода «для цветности»:



Если открутить пять саморезов снизу, то верхняя часть отделяется вместе с матрицей:



Внутри всё такое ностальгически-аналоговое – блок питания с трансформатором, и приемник с механическим КПЕ! Странно, я думал, что сейчас уже везде цифровые радиомодули…

Теперь о недостатках. Очень яркая неотключаемая подсветка ночных часов. Она регулируется, но даже на нижнем уровне яркости освещает комнату как ночник. Мне не мешает, но жене не нравится.

Довольно сложный интерфейс настройки функций. Девайс весь утыкан кнопками и переключателями, а инструкции в комплекте нет, только качать ПДФ с сайта.



Импульсное диммирование подсветки создает эффект мерцания при приглушенном свете (на видео кое-где заметно). Глазом это не воспринимается, но если использовать в качестве ночника и при этом читать с экрана, то возможна некоторая рябь. Но это довольно редкое сочетание факторов.

Выводы:

В целом, неплохое устройство. Выглядит интересно, функционал оригинальный, такое не стыдно и кому-нибудь подарить. Приобрести его можно со скидкой в 10% по промокоду GEEKT-SV в течение 14 дней с момента публикации обзора.

Иевлев Павел, г. Воронеж

Информация для авторов:


Компания «Даджет» заинтересована в публикации независимых объективных обзоров даджетов в разного рода СМИ. Компания «Даджет» с радостью предоставит даджеты блогерам и авторам, желающим протестировать их и написать обзор. Устройство после написания обзора остается у автора. Компания не пытается указывать автору, что именно писать о нашем товаре, но просит показать статью до публикации. В этом случае есть возможность уточнить информацию и предотвратить ошибки. Учитывать ли комментарии компании или нет, всегда остается на усмотрение автора. Подробнее...
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
0
Comments31

Articles

Change theme settings

Information

Website
dadget.ru
Registered
Founded
Employees
Unknown
Location
Россия