Pull to refresh

Управление информацией или как обуздать RSS

Reading time3 min
Views4K


Что такое RSS многие из читателей знают. Как говорит Wikipedia
семейство XML-форматов, предназначенных для описания лент новостей, анонсов статей, изменений в блогах и т. п. Информация из различных источников, представленная в формате RSS, может быть собрана, обработана и представлена пользователю в удобном для него виде специальными программами-агрегаторами.

Больше всего мне нравиться расшифровка Really Simple Syndicationочень простое приобретение информации. В этой статье я не буду вдаваться в подробности и историю RSS, а сконцентрируюсь на использование этого мощного инструмента.


Но всё же немного истории


Раньше нам приходилось «добывать» информацию в интернете различными способами:


Если мы хотели узнать погоду, то шли на сайт, находили нужную информацию или подписывались на рассылку по почте. Если нас интересовало, ответил ли кто-нибудь на комментарий – опять же приходилось постоянно заходить на сайт. Пользователь был изолирован в «информационном вакууме».

Однако с приходом RSS всё изменилось:


Сегодня пользователь является центром информационной системы, что добавляет гораздо больше возможностей управления информацией и позволяет сэкономить много времени. С другой стороны с RSS выросли и объёмы получаемой информации. Как с ними справиться – сейчас узнаем.

RSS-агрегатор (RSS-reader)


Наиболее устоявшийся способ использовать RSS – RSS-readers: Google Reader, Bloglines, NewsGator и т.д. Сегодня, наиболее распространёнными являются именно интернет-приложения, ведь они свободны от недостатков десктоп-программ. Каналы новостей (feeds, фиды) в интернет RSS-readers всегда актуальны – на каком бы устройстве вы бы их не читали (хотя тот же Snarfer может синхронизировать вашу RSS библиотеку, однако только через Bloglines). Устройством могут быть ваш рабочий и домашний компьютер, плеер, смартфон и любой девайс, который поддерживает данный формат. Выбор RSS-reader дело вкуса, а о них, как говорится, не спорят ;)

Советы начинающим:
  1. Добавляйте каналы постепенно;
  2. Не стоит читать ВСЕ новости, что успели прочитать – то успели. Всё равно, если вы подписаны на несколько источников схожей тематики, благодаря эффекту echo-chamber вы не пропустите ничего важного. Короче, не бойтесь кнопки «Прочитать всё»;
  3. Выделяйте определенное время на чтение новостей – например, 15 минут в начале каждого часа. Чтение фидов сродни наркотику;
  4. Если нет времени, а очень хочется почитать – сохраняйте заинтересовавшие вас статьи;
  5. Не забывайте добавлять тэги и папки по мере того, как растёт коллекция;
  6. Не бойтесь удалять новостные каналы;


IM и Twitter



Ни для кого не секрет, что иногда требуется получать новости быстрее всех (блоггеры, репортёры). Для этого можно настроить свой Gtalk/ICQ/MSN или Twitter аккаунты на получение RSS. Для IM сервисов можно воспользоваться:

Очень осторожно добавляйте каналы. С моими 160 каналами, я получал новости каждую секунду.


Наиболее интересные блоги и новостные ресурсы можно добавить в Twitter. Обычно на сайтах можно узнать ник человека, зарегистрированного на Twitter, подписавшись на которого, новости будут приходить сразу к вам.

Фильтруем


Со временем библиотека разрастётся настолько, что времени просто физически не будет хватать. Тут нам помогут RSS фильтры. Наиболее известные:
http://www.aiderss.com
AideRss – на основе алгоритмов, выделяет наиболее важные и обсуждаемые новости.


http://www.feedhub.com
FeedHub – учиться на основе ваших интересов, вы голосуете «за» или «против» и постепенно должны получать только те статьи, которые вам интересны.


http://www.feedhaus.com
FeedHaus – на основе своего облака тэгов получаете только релевантную информацию.

Гипер мощная система фильтрации по ключевому слову – почти как Google Alerts – только с расширенными возможностями — Filtrbox. Вам интересно кто говорит о вас, где упоминался ваш сайт или когда ваша любимая группа приедет в ваш город? Без проблем – настраиваете и наслаждаетесь.

Слушаем


Нет времени читать? Что ж, несколько сервисов решат и эту проблему. В дороге или за рулём – отлично скоротать время и оставаться на пике информированности.

Экспериментируем


А вдруг у сайта нет RSS канала? Тогда на помощь придут такие сервисы как

Настроить их достаточно просто.

Для более экзотических целей (например, вы ищите работу дизайнера и хотели бы получать обновления с 10 сайтов и ответы на ваши запросы в одном фиде) подойдёт Yahoo! Pipes и FeedInformer.

Хотите получать результаты поиска Google в RSS (может ваш сайт вышел на первое место:)? feedmysearch.com

Для фанатов



Snackr – при помощи этого приложения вы всегда будете держать руку на пульсе. Ведь новостная строка всегда на экране.

Следим


Допустим, что по роду вашей деятельности вам приходится постоянно следить за несколькими источниками. Больше всего вам подойдут такие сервисы как Netvibes, Pageflakes и т.д. На одной странице вы можете расположить несколько важных источников и проверять, скажем, через 20 минут. Сюда можно добавить фиды из ваших экспериментов.


Используя некоторые из предложенных способов (кому что нравится) можно существенно повысить производительность работы и забыть о скуке.

Image credits: lifehacker.com, google.com, snackr.net
Tags:
Hubs:
+67
Comments40

Articles

Change theme settings