Pull to refresh

Comments 76

Вот наконец миник который я захотел купить, но такая неприличная цена…
По-моему, цена вполне нормальная, даже низкая. Самый дешёвый мини-комп на Вин 10, который я нашёл год назад — Pipo X8 — стоил 130 или 140. Там был встроенный экран, ну так тут и цена почти вполовину ниже.
Цена старшей модели панды (а меньшее для комфортной работы в системе не особо хорошо будет) в 4200 грн. это в районе 10500р. Для миника это весьма и весьма, ибо мы можем за такие деньги взять HDMI-свисток с али или другой миник. На нем конечно не будет гребенки с дуиновским пинаутом, согласен, большой минус, но будет корпус и возможно даже Селерон, а не атом.

Если рассматривать младшую модель, то я очень боюсь что винда на нем будет иногда тупить. Говорю как обладатель планшета на атоме с двумя гигами памяти (взял для тех-же нужд что и на это чудо смотрю).

Получается, по моему скромному мнению, что мы получили странное сочетание, не рыба не мясо: За 5-6к я-б лично взял не думая «зачем» и нашел-бы применение, например для телеметрии, потому что я себя более уверенно ощущаю в виндоузе, но за 10к рублей я уже думаю и ищу применение где мне реально не хватит более самого простого миника.
5-6 это в районе 80$, как раз младшая модель
Но там и весомый плюс — наличие корпуса. + доставка бесплатная от китайцев.
Но я могу быть не прав, глубоко в этой теме не разбираюсь.
Всё же хотелось бы понять, для каких ещё целей и задач такая комбинация Arduino + Intel, кроме как «запустить Win / Lin и начать моргать светодиодом».
Пока писал свой комментарий мысль уже озвучили :)
Ардуина для риалтайма, винда для всего остального, очевидно же.
А там отдельное независимое ядро для ардуино?
Да, прямо на плате стоит Arduino Leonardo и она независима от основного чипа. То есть она исполняет скетч даже если ОС не загружена.
Буду рад если кто нибудь изложит свои мысли по поводу реалистичного сценария использования этой платы кроме самых очевидных типа «десктоп/медиаплеер».
я например CarPC на базе rpi делаю, оч удобно gpio юзать чтобы панелью магнитолы рулить
Тоже думал об этом, остановило то, что есть готовые устройства со всем необходимым функционалом.
Меня это не остановило потому что хочу сохранить аутентичность салона своего тарантаса
Тарантас вот такой?
image

Или стандартный кредитомобиль?
Игорь, ну ты бы еще тот страшный синий лансер дремучего года попробовал бы к интернету подключить :)
Не, лансер это не интересно :))
А вот конкорда как раз. он хотябы умеет нормально (а не через костыли) по ODB2 подключатся и некое подобие can имеет
Только он не вечный, к тому моменту как ты ему CarPC приделаешь он уже развалится пополам. У меня тоже такой аппарат был, когда я на 16 тысяч пробега потратил 100 килорублей — был очень рад от него избавиться.
ну надо о грустном :)
Он и так уже обрыв ГРМ пережил и 150тыр пробега (сверх его 240 в начале)… пока желания его окончательно оживить у меня не убавилось.
Вообще 90% поделок на RPi/Arduino/STM32 укладывается в такой вот список:

RPi без экрана:
* Домашний сервер
* «Умный» дом
ESP8266:
* Розетка с WiFi
RPi с экраном:
* Игровая приставка/Медиаплеер
* Часы/Градусник/Календарь
* Десктоп/ноутбук
Микроконтроллер без экрана:
* 3D принтер
* Квадрокоптер
* Часть «умного» дома
Микроконтроллер с экраном:
* Игровая приставка/Медиаплеер
* Осциллограф
* Часы/Градусник/Календарь
* Экран для 3D принтера (MKS-TFT28/32)

Было бы интересно почитать про более оригинальные варианты…
Да, не укладывается в шаблон :)
На ESP8266 еще интересный проект был:
Для квеста задание было что то типа «следующая подсказка летает в воздухе, найти ее со смартфона» (не помню дословно). На ESP8266 была поднята точка доступа с нужным именем, как только человек к ней подключался, вылезал CaptivePortal со следующей подсказкой.
Это разовая задача, после завершения квеста уже не нужно.
Реальный проект — долгоиграющий многоканальный регистратор (часто необходим на работе при наладке). Есть готовые варианты — но ценник… Сейчас реализовано на связке ардуинка + ноут. С данной платой возможно полностью автономное устройство. Цена конечно то же получится не самая демократичная, но все таки приемлемая. RPi не подходит по причине невозможности запуска на нём программы написанной на Smolltalk (пробовал), а другими языками не очень владею.
Если просто хочется избвиться от ноутбука, можно взять планшет на x86 с windows. 7-ми дюймовый от 4 тыс. Получается и дешево, и полноценный x86 с OS.
а в чем проблема запустить программу на smalltalk?
Просто виртуалка (линуксовая) выдала ошибку и всё. Возможно и можно настроить, но я не стал разбираться. Платка была дана на небольшое время.
Да, мне было бы интересно узнать энергопотребление при записи двух двух потоков видео по вайфай на внутреннюю память — если топикстартер сделает такой тест, буду благодарен.
Я на ESP-шке сделал автоматическую помпу для ванной, чтобы когда в отпуск уезжаю — караулила протечки и выкачивала бы воду с пола. Ну заодно она еще и температуру с влажностью меряет и dynamic dns обновляет. :)
«часть „умного“ дома» :)
Ну, еще заканчиваю костюм для косплея (стим-панк киборг), там 6 ESP-шек, две ардуинки. Пришлось даже писать свой протокольчик для обмена статусами по wifi. В конце ноября выступлю на фестивале и сделаю статью, наверное.
Костюм со своим вайфаем? Бггг, жду статью…
Хм, ваши слова все же подтолкнули меня написать статью о программном графическом сопроцессоре на STM32.
С удовольствием почитаю.
Пилю потихоньку собственную робоплатформу. Ардуинка — для основного двигателя и серв, малинка — для видеокамеры и получения команд управления через сеть (удаленное управление).
В целом, пытаюсь сделать бюджетный аналог российской разработки для удаленного управления (вылетело из головы название), но дешевле — в любительских целях. До сих пор помню видео, как они управляли довольно шустрой машинкой из России где-то в парке в Китае. Как же называлась их плата…
Видел это видео, с технической точки зрения имхо малоинтересно. Телеуправляемые тележки на существующей рассыпухе собираются минут за пять, вот автономные — уже более интересно.
Взяли мини-трактор. Обшили со всех сторон листовым металлом. Поставили сервомотры на все рычаги управления. Подключили к BeagleBone Black. Покрасили в зелёный.
Теперь этот агрегат выполняет роль условного противника (зашибут — не жалко). И шасси под разработку нашего, посконного, автопилота. Очень прикольные ощущения, когда на тебя летит тонна с гаком на скорости 60 км/ч, а внутре у ней — говнокод на ВВ.
Расскажите поподробнее что за проект.
Вот тут мелькают на фоне 2 агрегата, больше ничего в Инете не нашлось.
https://youtu.be/yKc7UWfgI4w?t=45s
Забавно :) Ждем баллистические ракеты на Лего Майндблокс :)
параноидальный Dr.WEB ругается на сайт производителя

image
Зачем вы это здесь размещаете? Неужели нельзя это размещать на сайте производителя антивируса и там уже разбираться?
UFO just landed and posted this here
А я подумал что цепанул что то, на самом деле перекидывало на какую то анкету один раз.
Я правильно понимаю, что единственный USB-B используется для заливки скетчей в Ардуино?
А можно ли заливать скетчи из под встроенной винды?
Видит ли Ардуина всю периферию платы, прочие USB, BT и главное WiFi? SD карту видит и ардуина и винда, иди кто-то один из них?

Если подключаться к винде через удаленный стол, то получается весьма неплохой вариант, в котором не надо мудрить с WiFi шилдами и web-мордами к ардуинке…
как я понял USB-B для питания всего компьютера, а встроенную ардуино видно из под винды черз аппаратный com порт
Скетч заливается прямо с винды, выбираешь COM-port, указываешь что это Leonardo и льешь :) Тоесть все 3 USB остаются свободными. Вот распиновка:image

P.S: У самого такая же LP 4/64
Как-то странно тогда получается… Т.е. я должен вести разработку не на своем настроенном ПК, а именно на этом из-под встроенной винды? В противном случае, я должен собрать к своему ПК Леонардо с похожей разводкой, фактически еще оду девелопер-боард, и после отладки копировать скетч уже на LP и уже из-под его винды (там кстати что стоит, Ардуино ИДЕ обычное?) заливать скетч?

А если я веду разработку в AVR Studio, там нет 100% превращения проекта в файлы *.ino…
Что-то ерунда какая-то выходит. Должен же быть способ лить сразу в плату, через гребенку U1 (с конвертером USB-UART, правда почему там 1,8В не понял...) или через ICSP внизу слева.
пара скриптов + запущенный программатор на винде на плате, и все само будет прошиваться (при условии что в avr studio можно повесить post-build hook)
Ух как вы лихо решили упростить себе задачу по сути подключив ардуину к удалённому ПК.
Это очень интересный вопрос, видит ли ардуина периферию платы. Я честно говоря уверен был только в том, что ардуина это гребенка выходов к которым можно цеплять устройства.
Не подскажете как можно проверить что именно доступно ардуине?
Самый быстрый способ — мультиметром. Подозреваю, что самый очевидный ответ будет верен.
Атомы довольно хороши и в большой степени универсальны, но вот что огорчает — это отсутствие у них поддержки SATA. Будь у такой платки хоть один порт SATA — запилил бы девайс 2 в 1: внешний HDD (терабайт эдак на 3-5), совмещенный с простым ПК. То есть, корпус чуть потолще винта 3,5", в нем — эта система с установленной виндой и офисом, плюс плата USB3>SATA3, и переключатель, с помощью которого можно выбирать, в каком режиме работать.
при переходе по ссылке на сайт `www.lattepanda.com`
редиректнуло на рекламный сайт `dnvzz.super-promo.7889715.com`
Я написал им что у них что-то не то с сайтом, и люди жалуются.
Только что заходил к ним на сайт, все в порядке. Видимо, починили.
Или проблема с вашей стороны. Рекомендую проверить комп на адварей.
сайт у них не работает
Эта веб-страница содержит потенциально опасное содержимое.

Угроза: JS/TrojanDownloader.FakejQuery.B троянская программа
Касательно Linux на LattePanda.
Здесь рекомендуют использовать Lubuntu yakkety (но так как ссылка битая, можно пробовать zesty). А так же, здесь есть набор «заточенных» образов для Atom Bay Trail и Cherry Trail.
Есть USB 3.0 которого в данной ситуации хватает более чем полностью, как по скорости, так и по удобству.
А как там с охлаждением?
Какие могут быть варианты по выводу шестиканального звука, кроме внешней usb аудиокарты?
радиатор покрывает практически все чипы, и процессор и мост если он там есть. он не очень сильно нагревается, даже под нагрузкой (не сильнее ARM). При этом к плате мне дали совсем маленький вентилятор, буквально два-три миллиметра высотой и набор радиаторов как для RPi. можно поставить, можно нет. мне лично показалось что нагрев не является проблемой.
шестиканальный звук вполне может пойти по HDMI, если звуковая карта поддерживает. Я посмотрю что там за звук стоит.
Там стоит какой-то кодек от Intel (SST WDM Audio) и какой-то кодек от Realtek (I2S Audio). Довольно неконкретное описание, практически полностью не-информативные настройки, но это какие-то цифровые кодеки. У них есть 5.1 в опциях, и сколько они передают каналов зависит от того, что анонсирует устройство подключенное по HDMI. Если заявит что способно принимать 5.1 — будет 5.1.
Помимо этого только стандартный 3.5 jack, естественно максимум 2 канала.
Есть способ дешевле. Intel Compute Stick gen 1. На ebay сейчас продаются от $40
UFO just landed and posted this here
Не переживайте вы так. Безусловно девайсина хорошая в статье. Было несколько коментариев, где жаловались что слишком дорого и где хотели сделать из железяки то, что вполне можно сделать из стика (например для машины carpc).

Если вас не интересуют альтернативы — я не настаиваю. Но вдруг другим интересно.

На кикстартере еще летом были сообщения о том, что у них на сайте троян.
И сейчас редиректит.
Не серьезно как-то.
Кто знает насколько это решения является Open-Hardware?
Меня заинтересовал вариант с 4GB памятью. Это конечно круто если сравнить с актуальным Raspberry PI у которого до сих пор 1GB RAM.
Хардваре совсем не open.
Но все зависит от того, что именно вы под этим подразумеваете. Классическое понимание open-hardware — это когда полностью открыты спеки, схемы и вся разработка доступна публично.
Если же вас интересует то, что так всех напрягает на ARM — trustzone и бинарный блоб от производителя который нужен для загрузки — то этого нет. Это обычный интел, такой же как для больших компьютеров, без залоченых функций или ограничений. Все можно в биосе выключить-включить (secure boot, trusted computing), можно загрузить Linux без проблем.
На это уже был ответ от производителя — «официальный» спек основывается на данных которые intel протестировала в своем чипе, но не заложила. В сам чип заложена возможность использовать 4 гигабайта, и если вендор распаяет его так, то так и будет.
Примерно тоже самое и про 4k. Сам чип способен на 4к 30 герц технически, что обычно не соответствует комфортному понятию о работе за компьютером. Поэтому спек пишут 1080p60Hz, чтобы не получать водопад комплейнов «я купил компьютер и он отвратительно показывает, мышка дергается и все тормозит!».
Sign up to leave a comment.

Articles