Pull to refresh

Культура сна

Reading time 2 min
Views 9.7K
Давно еще, пока я учился в школе, меня постоянно мучили мысли о том, что я хоть и высыпаюсь, но встаю мучительно и ничего с утра не хочу. Глубоко в душе я знал, что можно иначе, но как сделать так, чтобы ты с утра буквально вскакивал с кровати и шел воротить горы? Начал во всем разбираться, и вот, что из этого вышло.
Далее
Сразу скажу, что на что-то революционное я не претендую. Здесь просто собраны все те советы, которые помогают именно мне, но, учитывая схожесть биологического вида, должны помочь и вам =)
Итак, поехали.

Немного теории


Сон человека, как известно, состоит из 2-х типов: глубоко и быстрого. И у них идет определенные порядок, который примерно выглядит так:

Как видно, есть промужетки, когда мы сами почти-почти просыпаемся. В этот период и желательно, чтобы нас кто-то разбудил. Но это ладно, общие сведения.

Шаги по улучшению сна



1.Проветривайте комнату перед сном

Согласен, банально, но очень действенно. Наличие свежего воздуха в комнате очень помогает нашему мозгу нормально отдыхать.

2. Избавьте себя от перепадов температуры

Часто бывало, что для соблюдения пункта один, я просто открывал окно, а потом забывал его закрыть. А ночью обычно становится холоднее, чем днем. Итог — плохо высыпаешься и с утра из под одеяла просто не вылезти.

3. Спокойные упражнения или прогулка перед сном

Под спокойными упражнениями я понимаю легкую растяжку или дыхательную гимнастику. Это улучшает поступление крови и кислорода в мозг. Прогулка тоже самое — движение + дыхание.

4. Не наедаться!

Тоже избитый факт, но опять же, очень важный. Набивание желудка перед сном ни к чему хорошему не приводит. Плотно есть надо за 3-4 часа до сна. Много пить тоже. Будерброд и среднюю чашку чая можно, но больше явно не стоит. Пожалейте свой организм, он тоже спать хочет, а не перерабатывать вашу еду.

5. Хорошая подушка и кровать

Да-да-да! Очень важная вещь. Вы когда-нибудь просыпались с ломотой в теле и шее (не беру в расчет нагрузки до сна )? Вот для этого и надо с умом подойти к выбору мебели и постельного белья. Тут конкретные советы дать сложно, главное, чтобы было удобно. Я пользуюсь матрацом средней жесткости и вот такой подушкой:



6. Лавандовое масло

Для тех, кто плохо засыпает прекрасно поможет лавандовое масло. Способ применения: купить в ближайшей аптеке, открыть пузырек и немного подышать парами (минуты мне хватает), а потом помазать на виски. Засыпаешь моментально.

7. Гаджеты

Сразу скажу: ниразу не реклама. Просто делюсь радостью. На хабре когда-то проскакивала статья про часы Sleeptracker. Так вот, там все верно описано. Правда пользуюсь всего вторую неделю, но радости нет предела. Свою работу выполняют на все 100. Больше не надо с листочком высчитывать на сколько же ставить этот чертов будильник. А будят они так нежно, что и не каждая девушка так сможет =)

8. Просыпайся!

Это уже не сон, но тоже хорошая подойдет. Как только проснулись — сядьте ровно, вдохните глубоко и задержите дыхание. Задержать надо максимально долго, пока просто терпеть больше не сможете. После этого моментально проснетесь и задвигаетесь. Эту технику взял из дыхательных методик Бутейко.

Вот кажется и все, если у вас есть что дополнить, то пожалуйте в комменты.

Здорового сна хабрасообществу! =)
Tags:
Hubs:
+215
Comments 176
Comments Comments 176

Articles