Pull to refresh

Что такое пластификаторы и с чем их едят

Reading time 3 min
Views 17K
Недавно стала замечать, что некоторые прогрессивные молодые родители дают воду детям только в стеклянных бутылочках, а видя пластмассовые бутылки кривят лицо и говорят, что они наполнены пластификаторами, которые нас отравляют и нарушают гормональный фон. Это наблюдение дало мне повод разобраться в вопросе пластификаторов и пищевых полимеров по-подробнее.

Начну я с того, что разные пищевые пластики имеют разную эластичность. Если очень упростить теорию, то эластичность полимера зависит от взаимодействий между макромолекулами, из которых он состоит. Например, в полиэтилене взаимодействия между цепями слабые, поэтому одни макромолекулы могут свободно перемещаться вдоль других, придавая материалу эластичность. А если взять, например, ПВХ, то взаимодействия между макромолекулами гораздо сильнее, что делает их менее подвижными, а материал менее эластичным.

image

Роль пластификаторов- уменьшить интермолекулярные взаимодействия и сделать полимерные цепи более подвижными. Работают они следующим образом: в зависимости от типа полимера, молекулы пластификатора встраиваются между цепями полимеров и позволяют им более свободно двигаться. Так как пластификаторы не связаны химически с полимером, они могут свободно переходить из пищевого контейнера в еду.

image

Если говорить о пластификаторах, которые используются в пищевых пластиках, то на ум сразу приходят два названия: «Фталаты» и «Бисфенол А». Именно эти вещества чаще всего фигурируют в статьях по токсикологии и эндокринологии. Кстати, большинство пластиковых бутылок из полиэтилентерефталата пластификаторов не содержит, так как этот полимер сам по себе эластичный.

Так что же говорит современная наука о воздействии пластификаторов на наш организм?

Тут, как всегда, всё неоднозначно…

Начну я с фталатов. Фталаты используются для придания эластичности ПВХ, а это упаковочная плёнка, конвейерные ленты, трубки, и другие компоненты промышленного пищевого производства. И с недавних пор учёные заподозрили, что фталаты вызывают сбой эндокринной системы, так как взаимодействуют с гормональными рецепторами.
Первый вопрос, который у меня возник: а, собственно, какое количество фталатов выделяется из ПВХ в пищу, и соотносимы ли концентрации фталатов, которые мы употребляем, с концентрацией гормонов в организме?

Исследования показали, что среднее количество фталатов, попадающих в организм с пищей, примерно от 5 до 40 микрограмм на кг веса в день. И если учесть, что молярная активность фталатов примерно в 100 тыс. раз ниже чем, например, у эстрадиола, путём нехитрых математических вычислений получаем следующее количество «фармакологически активных» фталатов: 0.05-0.4 нанограмм на кг веса. При этом, концентрация эстрадиола в организме мужчины около 10-40 нанограмм на кг веса, что в примерно в сто раз выше, и фталаты в организме не накапливаются. То есть, на первый взгляд, фталаты на гормональный фон практически не влияют.

Но тут есть одна загвоздка, вызывающая битву в научном сообществе. В большинстве случаев молярная активность фталатов вычисляется на основе измерения количества вещества, которое присоединяется к рецептору определённого гормона. Но работа эндокринной системы включает в себя не только присоединение молекул к рецепторам, но ещё и синтез гормонов, и их переработку, не говоря уже о том, что одна и та же молекула может взаимодействовать с несколькими системами одновременно, что, естественно, никто не исследовал. В базе данных, где собраны все известные публикации по активности фталатов показано, что эти вещества могут взаимодействовать с 249 протеинами и генами… То есть, что-либо конкретное доказать будет очень сложно. В общем, всё очень расплывчато и сложно доказуемо.

Примерно такая же история с бисфенолом А, который используется, в частности, в детских бутылочках из поликарбоната. Тут не могу не рассказать забавную историю: с некоторых пор на детских бутылочках пишут «Не содержит бисфенола А», но мало кто знает, что вместо бисфенола А в качестве пластификатора добавляют бисфенол С, который мало чем отличается от бисфенола А.

Каков вывод этого поста? Даже не знаю, единственная информация которая известна точно-это то, что современная наука не в состоянии доказать вредность пластификаторов…
Tags:
Hubs:
+2
Comments 52
Comments Comments 52

Articles