Pull to refresh

Comments 3

«В результате электрон испускает новый фотон так, что его электрическое поле направлено в определённом направлении, и имеет ту же частоту, что у первоначального фотона.»

Артур Комптон не согласен.
Радиосигнал в микроволновом диапазоне, который идет из космоса, в своей поляризации несет информацию о раннем периоде развития Вселенной. Для его приема используют конденсатор в виде мембраны, которая, с одной стороны, чувствует радиоволны, а с другой стороны, ее можно считывать светом. (см. https://postnauka.ru/video/25902) Конденсатор — две пластинки — существует в любой антенне, которая принимает радиоволны. Заряды колеблются в конденсаторе из-за радиоволны. Одну из пластин конденсатора делают из этой очень чувствительной мембраны. Когда приходит радиоволна, заряды на конденсаторе колеблются, действуют на пластинку, которая тоже начинает колебаться. Это очень эффективное преобразование, так как эта пластинка обладает высокой добротностью: малейшие колебания заряда колеблют пластинку. Затем лазером светят с другой стороны на эту же пластинку. Лазерный луч отражается от пластинки, и в зависимости от того, где пластинка находится, фаза лазерного света меняется. Эту фазу считывают с чувствительностью, которая ограничена только квантовыми флуктуациями.
Аналогичный приёмник может спасти жизни электромонёров электростанций, которые иногда включают заземляющие ножи выключателей на 6КВольт, не зная о том, что выключатель находится под напряжением.
Наклеив полоску светоотражающей краски «кошачий глаз» на электрод подобного высоковольного выключателя, и закрыв её например жидкокристаллическим индикатором от мультиметра или вышеупомянутым конденсатором с мембраной, получим модуляцию отражённого лазерного света частотой 50 Гц, если выключатель находится под напряжением 6КВольт. Облучать наклейку можно лазерной указкой, снабжённой корреляционным приёмником настроенным на частоту 50Гц с приёмным фотоэлементом на арсениде галлия.Так бесконтактно можно определить, под напряжением ли выключатель.
Поляризация КМФИ может быть и спиральной, в случае его прохождения через области космической плазмы, заполненные межгалактическими магнитными полями — в этом случае волна КФМИ волна расщепляется на обыкновенную и необыкновенную (геликон). Измерение степени спиральной поляризации в этом случае может дать ответ на вопросы о силе межгалактического магнитного поля, и о том, может ли масса и энергия межгалактического магнитного поля быть ответственной за часть массы тёмной материи и тёмной энергии.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings