Pull to refresh

Законы природы или как справиться с собой

Reading time2 min
Views3.3K
Вот дернуло меня однажды включить ноут и выйти в сеть раньше обычного… Часов на 12… То бишь в 7 утра. И я увидел картину, которую, в принципе, стоило ожидать. Аська пустая, он-лайн лист в различных соцсетях пуст. Конечно, все шутки про ночной народ и про то, что у программистов ночью появляются клыки и шерсть с узорами из двоичного кода давно заезжены и триста раз обсуждены, но в самую суть мало кто вдумывался. Люди, считающие себя «нормальными», уже давно взяли в моду напоминать о том, что такой стиль жизни убивает, гробит и вообще, аморально разлагает и морально развращает.И тут мне в голову пришла идея для эксперимента. Попробовать поспать ночь и сесть за обучение новому языку с утра. Сначала дело пошло, если не сказать на ура, то по крайней мере на крепкую тройку. То есть первые три часа, даже получилось одолеть несколько параграфов и написать ряд «веселых» программок. Однако после этого начались проблемы. Резко заурчал живот, во рту пересохло, и какие-то старые знакомые, которых век не видывал и еще столько же не собирался видеть, начали разрывать телефон на куски…

В общем, разобравшись со всеми проблемами, снова сел за книгу. Чтобы не нарушать чистоту эксперимента, все, что я знал про ООП и тому подобное приходилось прочитывать заново. И почему-то, в процессе, вдруг стали появляться желания, абсолютно не благоприятствующие процессу. То музычку послушать, то посмотреть не появилось ли чего нового на торрентах, то, в конце концов, баш почитать, что в принципе мне довольно не свойственно.

Друг, когда услышал мои излияния посоветовал попробовать заниматься лежа (благо ноут позволяет). Так что вы думаете, уснул с книгой на носу и мышкой в руке. Спустя несколько часов, очнувшись у себя на кровати, обмотанный проводом и с книгой, вместо подушки под головой, на меня снизошло понимание того, что происходит. Вернее, на ум пришел один из рассказов братьев Стругацких, где один из главных героев высказывает мысль, что «Мы имеем дело с законами природы. Воевать против законов природы – глупо. А капитулировать перед законом природы – стыдно… …Беда в том, что этот закон проявляется единственным образом – через невыносимое давление. Через давление, опасное для психики и даже для самой жизни… …Может быть, со временем мы научимся отводить это давление в безопасные области, а может быть даже использовать в своих целях…»

«И я опустил глаза. Я сидел скорчившись, прижимая к животу обеими руками свой ноутбук, и повторял про себя – в десятый, в двадцатый раз повторял про себя: «…с тех пор все тянутся передо мной глухие окольные тропы…»»
Tags:
Hubs:
+70
Comments66

Articles

Change theme settings