Pull to refresh

Microsoft удалось записать 200 МБ данных на нитях синтетической ДНК

Reading time 3 min
Views 20K
Конечная цель ученых — создание «ДНК-накопителя» огромной емкости



Теоретически, в одном грамме ДНК можно разместить один миллиард терабайт данных. В определенных условиях запись может храниться тысячи лет. Но пока не решен вопрос эффективной записи и считывания информации из ДНК. Сейчас над этой проблемой работают корпорация Microsoft и Вашингтонский университет. В апреле этого года партнерам удалось сохранить в ДНК 150 КБ информации — три картинки. Теперь процесс усовершенствовали, и записать удалось уже 202 МБ. В молекулы дезоксирибонуклениовой кислоты записали музыкальное видео OK Go в высоком разрешении, к которому добавили Всеобщую декларацию прав человека, переведенную на 100 языков, топ-100 книг «Проекта Гутенберг» и базу данных по нитям ДНК от Crop Trust’s.



Проект по записи информации в ДНК получил название Project Palix.

Работа велась с синтетической ДНК, закупленной у компании Twist Bioscience в количестве 10 миллионов нитей. Синтетическая ДНК определенной конфигурации разрабатывается по заказу. Стоимость пары оснований такого материала составляет 10 центов. Цена постепенно снижается, и производитель рассчитывает достичь отметки в 2 цента за пару оснований.

Корпорация Microsoft и Вашингтонский университет — не первые, кто решил использовать идею записи данных в ДНК. В 2010 году биологи из Гонконга предложили метод внедрения в геном бактерии E.coli синтетическую ДНК. Китайцы для кодирования информации использовали четверичную систему счисления, по количеству нуклеотидов (0 = A, 1 = T, 2 = C, 3 = G). Ученые переводили тестовые данные в цифры по таблице ASCII (i = 105; G = 71; E = 69; M = 77), потом — в четверичную систему (105 → 1221; 71 → 0113; 69 → 0111; 77 → 0131), и после этого — в цепочку нуклеотидов.

Два года спустя гарвардские ученые, используя другой метод, записали в ДНК 643 килобайта данных. В Гарварде решили отказаться от работы с живыми организмами. Вместо этого синтетическая ДНК внедрялась в молекулу, сгенерированную на специальном ДНК-чипе. Достоинством этого метода является отсутствие опасности потери информации из-за мутаций организма-носителя.

Этим ученым удалось закодировать книгу Черча, причем с сохранением форматирования и иллюстраций.





Microsoft и Вашингтонский университет используют метод, предложенный специалистами из Гарварда. Сначала единицы и нули двоичного кода переводятся в комбинации нуклеотидов — аденин, гуанин, цитозин и тимин. После этого синтезируется искусственная ДНК, которая содержит эти данные. Само кодирование информации проводит компания Twist Bioscience, предоставляющая нити синтетической ДНК. Заказчики сообщают последовательность, компания производит цепочку с нуля. Что за информация закодирована в таких молекулах, Twist Bioscience не знает. Для определения конца и начала записываемых файлов в молекулу ДНК вводятся специальные маркеры.



По словам Луис Энрики Сез (Luis Henrique Ceze), одной из участников проекта, за последние несколько лет генетики достигли больших успехов как в кодировании, так и в декодировании ДНК-информации. Точность кодирования информации достигает 100%. Технология расшифровки данных позволяет восстанавливать закодированную информацию без потерь. Но пока что широко применять её нельзя — это возможно делать только в лабораторных условиях. Предстоит работать еще несколько лет до момента вывода технологии записи данных в ДНК на доступный для массового использования уровень.

«Используя новые технологии доступного секвенирования ДНК и синтеза, Twist Bioscience и Microsoft теперь могут реализовать на практике теорию хранения информации в ДНК. Основная цель — разработка методов, которые являются и практичными. и масштабируемыми. Возможность кодирования цифровой информации в нитях ДНК — крупное достижение в сфере хранения данных, поскольку молекулы ДНК лишены недостатков большинства современных средств хранения данных… Поскольку практически все живое на Земле существует благодаря ДНК, всегда будут технологии для считывания ДНК, так что можно быть уверенными в доступности сохраненных данных. Более того, с ростом актуальности ДНК-технологий в научных и медицинских исследований, методы чтения/записи информации в нитях ДНК будут постоянно совершенствоваться. Эти технологии востребованы во многих сферах деятельности человека», — говорится в совместном заявлении партнеров.

Методы работы с генетической информацией совершенствуются, а стоимость считывания ДНК снижается. Проект по расшифровке генома человека в 2003 году стоил $1 млрд. Сейчас стоимость расшифровки генома такой же сложности — всего $1000.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+18
Comments 60
Comments Comments 60

Articles