Pull to refresh

Установка дополнений Google Chrome в Mozilla Firefox

Reading time 1 min
Views 29K
Original author: Martin Brinkmann
Разработчики Firefox трудятся над внедрением нового API дополнений под названием WebExtensions, используемом в браузерах Chrome и Opera. Первая стабильная версия API дебютировала в Firefox 48, который уже доступен для загрузки (официальный анонс выпуска ожидается в ближайшие часы).

Для того, чтобы установить дополнение от Chrome в Firefox, необходимо:

1) Установить Chrome Store Foxified: оно заменяет кнопку «добавить в Chrome» на «добавить в Firefox», а также берёт на себя всю работу по загрузке, преобразованию и подписыванию устанавливаемых дополнений.



2) Установить желаемое дополнение (приложения и темы пока не поддерживаются) из веб-каталога Google Chrome: оно будет загружено и преобразовано из формата crx в стандартный для Firefox формат xpi. Наличие учётной записи Google не требуется. Пользователю доступен выбор: установить дополнение временно (до перезапуска браузера, что удобно для первоначальной оценки работоспособности) или подписать и установить его на постоянной основе.



Для получения подписи необходимо предварительно создать учётную запись в репозитории Mozilla. Прохождение автоматических проверок обычно занимает несколько секунд. Кроме того, есть возможность сохранить неподписанное дополнение на жёсткий диск (например, чтобы подписать его позже вручную на другом компьютере).



После успешной установки значок дополнения (если оно это предусматривает) появится на панели браузера, а настройки будут доступны через стандартный механизм управления дополнениями Firefox. Следует, однако, помнить, что о 100% совместимости речи пока не идёт. Работа над WebExtensions продолжается. Кроме того, некоторые дополнения используют специфичные для Chrome функции, отсутствующие в Firefox.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+23
Comments 17
Comments Comments 17

Articles