Pull to refresh

Comments 15

Краткое содержание первой половины статьи: все известные крупнейшие галактики — эллиптические.
Краткое содержание второй половины статьи: все они произошли при слиянии спиральных.

Предлагаю третью половину статьи: все эллиптические галактики со временем таки превратятся в спиральные.
При желании можно ещё на пять-семь экранов растянуть.
UFO just landed and posted this here
Больше всего переживал за Треугольник.
Всё же мозг отказывается представить такие масштабы. Сто триллионов звёзд, у многих из которых наверняка есть свои планеты. По 14000 звёзд на каждого жителя Земли. И это лишь одна из сотен миллиардов галактик в наблюдаемой нами Вселенной. А людишки убивают друг друга за крошечные участки поверхности ничтожной песчинки вращающейся вокруг жёлтого карлика на задворках обычной спиральной галактики.
Тоже модумал
>Но что насчёт галактик большего размера? Вряд ли наша такая уж выдающаяся?
Откуда такой пессимизм? Отсюда вопрос, почему это должно быть так очевидно. В смысле, должна быть закономерность или это просто совпадение?
Возьмём из толпы произвольного человека. Вряд ли у него рост больше, чем у всех остальных в толпе. Может быть и так, конечно, но вряд ли.
То есть, такие штуки любят нормальное распределение. Берём произвольный образец (нашу галактику). Вероятность, что её размер около середины распределения сильно больше вероятности того, что он выдающийся в ту или другую сторону.
image
Спасибо за увеличение научпопа на русском, но всё же — почему такие ужасные переводы?
Простейший пример: «кластера Форнакс». Перевод неизвестен, что делать? Да проще простого: открыть статью в en-wiki и посмотреть интервику на русском.
http://en.wikipedia.org/wiki/Fornax_Cluster
Русская интервика: http://ru.wikipedia.org/wiki/Скопление_Печи
Всё. И научпоп-статья становится гораздо ближе к науч-, чем к -попу.
1. При слиянии галактик происходит интенсивное звёздообразование
2. Новые звёзды — новые сверхновые
3. Новые сверхновые — новые стерилизующие всё вокруг гамма всплески

Вывод:

4. Слияние галактик убивает в них жизнь

Вывод 2:

Круто, что живём в спиральной галактике, закончившей с интенсивным звёздообразованием давным-давно.
Чтение поста и некоторых комментариев вызвало у меня ощущение нереальности происходящего.

«Я надавил на глазное яблоко. Зеркало раздвоилось, и в нем появилось мое отражение — заспанная, встревоженная физиономия» А. и Б. Стругацкие.


Образование эллиптических галактик в результате слияния спиральных мне лично видится невозможным. Результат непосредственного взаимодействия галактик зависит от моментов вращения черных дыр в их центрах, моментов вращения звезд, и… всего остального. Как правило результатом будут — те же самые 2 галактики с немного измененным соотношением масс, немного потрепанные, но вполне себе ничего — обычные спиральные галактики.
Лирическое отступление:
Спиральны рукава — ударные волны звездообразования. Их угловая скорость не совпадает с угловой скорость звезд. За единственным известным мне исключением — угловая скорость вращения Солнечной системы вокруг Галактического центра совпадает с угловой скоростью спиральных рукавов на нашей широте. Благодаря этому последние несколько миллиардов лет Земля находилась в более-менее комфортных условиях и жизни удалось выжить.
Это выглядит очень странным. Разумеется, маразматические и антропоцентрические идеи на этот счет не стоит принимать во внимание. Имеет смысл поискать подобные звездные системы, вероятность найти в них жизнь значительно выше, чем…


Сегодня в результате нощных размышлений, мне пришла в голову мысль: Тип галактики определяется величиной момента вращения чд в ее центре.

Эллиптические галактики могут быть больше, потому что вращающиеся чд начиная с каких-то значений массы и момента вращения неустойчивы — если в результате испарения момент вращения не уносится или уносится не полностью в соответствии с испарившейся массой, угловая скорость будет возрастать. Когда линейная скорость экватора чд достигнет скорости света, а испарение будет продолжаться, произойдет ББ (Большой Бумм).
«Пришла в голову мысль» — это конечно 100-пудовый контраргумент против компьютерной симуляции.

Момент чёрной дыры ничтожен по сравнению с моментом галактики. Я сделал оценочный расчёт:

1. Масса ЧД в центра нашей галактики 4,3 млн. Мc (масс Солнца). Если вся эта масса «крутится» по радиусу горизонта со скоростью света, то момент получается 2*10^35 Mc*м3/сек

2. Далее оцениваю орбитальный момент всех звезд в Галактике Пусть они все обращаются на расстоянии 10% радиуса от центра. (т.к. плотность в центре сильно выше, но, кстати, зато переферия даёт бОльший вклад в момент за счёт квадрата радиуса). Получил 2*10^60 Mc*м3/сек.

Даже, если я ошибся на несколько порядков в п.2 в большую сторону, то разница всё равно колоссальна. Поэтому забудьте про момент ЧД в центре, его «нет».

Спасибо за ответ на мой комментарий.
На моей памяти представления о космосе. о галактиках, звездных системах и т.д. менялись несколько раз, иногда кардинально на противоположные. Вот например в начале XXI века я отстаивал идею ( казалось бы вполне естественную) о том, что законы физики одинаковы для всей видимой части Вселенной ( т.н. Метагалактики) — Солнечная система не может быть исключением — планетные системы должны быть у всех звезд — в Метагалактике триллионы планет пригодных для жизни, и она там есть, потому что и Земля не может быть исключением, а жизнь на Земле появилась почти мгновенно по геологическим меркам как только температура воды в мировом океане упала до 70 гр.
Меня подвергали жесткой критике, поливали грязью, минусовали. Основные возражения: мы этого не знаем, нам в школе не говорили этого, ты не можешь доказать этого… Такое ощущение, что основной контингент на форумах — тролли, креационисты, свидетели шарикового эфира… и т.д.
Прошло совсем немного времени и планетные системы стали обнаруживать пачками. Посмотрим что будет дальше.
Хорошо бы разобраться со следующими вопросами:
1. Я придерживаюсь предположения. что галактики формируются чд. ( существует астрономическая школа с противоположной точкой зрения). Намеком на доказательство можно считать обнаружение недавно чд, которые только только начали формировать галактику вокруг себя.
2. Насколько достоверно установлены массы чд?
3. Имеет ли значение общий момент вращения всей галактики на формирование галактики того или иного типа?
4. Темная материя, если она есть, ответственна за то, что угловые скорости звезд на всех широтах одинаковы, хотя должны бы уменьшаться по мере удаленности от центра ( как у спиральных рукавов). Почему темная материя влияет на угловую скорость звезд, а на угловую скорость ударных волн звездообразования нет?

Проведите эксперимент — в сковородку налейте воды и насыпьте туда какого-нибудь мелкого мусора с разным удельным весом (лучше немного разных цветов). закрутите воду, а потом посмотрите что получится в результате аналоговой симуляции: более плотные частицы будут в центре, образуются спиральные рукава и… так далее.
.
При формировании галактик (и планетных систем) работает какай-то фактор, аналогичный воде в сковородке. Может быть это то, что называют темной материей? Астрофизика становится все страньше и страньше.
А кто знает про формирование рукавов в спиральных галактиках?
Согласно законам притяжения, чем дальше звезда от ядра галактики, тем ниже должна быть её скорость. Однако, для того, чтобы рукав не распадался, скорость звезды должна быть пропорциональна расстоянию от центра галактики (ну, может, немного ниже, рукав при этом постоянно изменяется), что не приводит к формированию рукавов. Измерения (приведшие к выводам о тёмной материи) показали, что скорость звёзд примерно одинакова и не зависит от расстояния до центра галактики, что тоже формированию рукавов не способствует. Так как же они тогда формируются? И, может, поэтому в крупных галактиках нет спиральных рукавов?
Какой-то очень скомканный ответ. Спиральные галактики отличаются от эллиптических наличием зон активного звездообразования — рукавами, а также большого количества межзвездной пыли. Для звездообразования нужен материал, топливо. Спиральные галактики содержат также большое количества молекулярного газа (в основном водород). Чтобы превратить спиральную галактику в эллиптическую — нужно убрать почти весь газ, либо понизить его плотность до недостаточной для формирования новых звезд. В спиральных галактиках газ коллапсирует в новые звезды в основном в рукавах. Без катастрофических событий на это потребуется очень много времени. Но при столкновении галактик интенсивность звездообразования значительно повышается, и большая часть газа превращается в звезды за сравнительно короткое время.

Для меня остается вопросом, что происходит с пылью. Насколько будет отличаться результат слияния современных (старых) спиральных галактик от известных сегодня эллиптических галактик сформированных в далеком прошлом, когда пыли еще (практически) не было?
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings