Pull to refresh

Выкатка самолёта МС-21 в Иркутске

Reading time3 min
Views30K


Сегодня, 8 июня, на заводе «Иркут» состоялась выкатка первого лётного экземпляра узкофюзеляжного самолёта МС-21. Выступающий на презентации Дмитрий Медведев сказал, что этот самолёт поднимется в воздух в 2017 году. Конкурировать МС-21 будет с Airbus A320, Boeing 737 и их новейшими модификациями.

Минутное видео с презентации.



Самолёт собрали и теперь нужно протестировать его на земле. У всех авиапроизводителей между выкаткой и взлётом проходит около полугода.
По секрету, сотрудники «Иркута» говорят, что в плане поднять самолёт 30 ноября 2016 года. Судя по всему, официально решили озвучить более пессимистичные планы.
UPD. Первый полёт прошёл 28 мая 2017 года.


Показанная на церемонии машина представляет собой базовую модификацию МС-21-300 с вместимостью от 163 до 211 пасс — в зависимости от компоновки. На разных этапах готовности находится 4 самолёта. Сейчас в цеху окончательной сборки уже находится второй прототип МС-21. Он будет готов к концу лета. В сентябре этот прототип планируется доставить в ЦАГИ, чтобы начать статические испытания. В институте будут проверять прочность конструкции.

Максимальный взлетный вес МС-21-300 составляет 79250 кг, дальность полета — 6000 км.

Первый прототип МС-21 оснащен двигателями PW1400G от американской компании Pratt & Whitney. Эта силовая установка была сертифицирована FAA в мае этого года. Российская сертификация МС-21-300 с PW1400 запланирована на 2018 г. Сертификация самолета по европейским стандартам EASA должна состоятся годом позже.

Для самолетов семейства предусматривается альтернативная силовая установка — российский двигатель ПД-14. Осенью 2015 г. начались его летные испытания на летающей лаборатории Ил-76ЛЛ. По состоянию на первое июня суммарная наработка опытных двигателей в ходе наземных и летных испытаний составила 1000 ч. Второй этап летных испытаний должен стартовать в июле этого года.

По словам представителей Объединенной двигателестроительной корпорации (ОДК), которая ведет разработку ПД-14, первые моторы для установки на МС-21 будут поставлены в 2017 г. Всего для летных испытаний ОДК поставит «Иркуту» пять двигателей. Сертификация ПД-14 в АР МАК ожидается в 2018 г. По словам президента Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) Юрия Слюсаря, поставки МС-21 с российскими двигателями планируется начать в 2019 г.

Главная изюминка самолёта — композитное крыло. Оно изготавливается цельным элементом с помощью технологии вакуумной инфузии. В серийных моделях так ещё никто в мире не делал. Это позволило создать крыло с рекордным удлинением 11,5. Удлинение крыла — отношение размаха крыла к средней хорде (ширине) крыла.




Фотография Марины Лысцевой.

Салон первого лётного МС-21 будет собираться в подмосковном Жуковском, после перелёта туда из Иркутска, где сейчас находится самолёт. Салон не будет привычным «пассажирским». Борт предназначен для испытаний, поэтому в салоне будет специальное оборудование. Зато, как можно увидеть на фотографии ниже, кабина пилотов полностью готова и функционирует. Экраны горят, показывают информацию:



Технологии и процесс сборки самолёта, оборудование:



UPD 1. В комментариях спрашивали ЛТХ.

РИА-новости нарисовали инфографику. Ссылка:

[ Особенности пассажирского самолета нового поколения МС-21 ]



UPD 2.3
  1. Очень рекомендую фоторепортаж известного авиационного фотографа Марины Лысцевой.
  2. Ещё один фоторепортаж с места событий от жж юзера aviator-ru.
  3. Фотки жж юзера russos


UPD 3.1 Обновил видео выкатки, теперь FullHD.

UPD 4 Две фотографии из репотража russos
Так как это первый лётный экземпляр самолёта, и он не будет возить пассажиров: вместо двери багажа сделан люк эвакуации, через который пилоты смогу выпрыгнуть с парашютом, в случае экстренной ситуации:



Коллектив, который собирал (и наверно разрабатывал самолёт). Их лица должны быть в таких новостях:



При подготовке статьи использованы материалы ato.ru и фоточки из твиттера.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+41
Comments167

Articles