Pull to refresh

Comments 42

Я правильно понимаю, что это про сферическую клавиатуру в вакууме?
Никогда не задумывался, но стало интересно сколько одновременных клавиш может обработать клавиатура для ПК. И сколько одновременных нажатий способна обработать Windows?
Logitech G710+ отрабатывает как минимум 10 различных одновременных нажатий, дальше пальцы кончаются. Давненько была какая то дешевая клавиатура — спотыкалась на 3-4 определенных сочетаниях кнопок.
То есть, если я вас правильно понимаю, то в зависимости от клавиатуры различные программы вроде «electric piano» будут вести себя по разному?
Но… как же так? Я считал, что существует и программное ограничение.
Как вы проверяли, сколько одновременных нажатий поддерживает конкретная клавиатура?
Проверял программой, которая визуально показывает нажатые клавиши.
По поводу ограничений — ниже дали ссылку про NKRO, хотел ее тоже дать, но сразу почему-то не смог найти.
Logitech G710+

отрабатывает примерно 26 одновременных нажатий
дальше если нажимать — предыдущие начинают отжиматься
самый простой тест — зажав два шифта, набрать стандартную фразу про французские булки.
Все-таки если бы я делал клавиатуру, я бы взял какой-нибудь STM32 в lqfp144 и не заморачивался бы с матрицами. Сразу же никакого ghosting'a, jamming'a, бесплатный NKRO; схема упрощается сильно, никаких диодов не надо.

Цена между корпусами с разным количеством выводов, на мой взгляд, отличается не сильно.

Мне кажется что вы будете больше заморачиваться с этим чипом, чем с матрицой. Под него нужно будет делать плату с нуля, так как готовый решений под него не будет. А с матрицой все будет просто, спаять пачку диодов (стоимость меньше доллара на всю клавиатуру), расвести столбцы и строки, присоединить все это к Teensy или к альтернативной плате. Залить готовую прошивку, и наслаждаться готовым результатом. Что-то типа http://imgur.com/gallery/CmULJ
Еще кучу интересных и вдохновляющих вариантов можно найти на /r/MechanicalKeyboards/

Подедерживаю предыдыщего оратора. А также предлагю изготовить клавиатуру не с механическими переключателями, а с датчиками Холла: она будет бессмертной!
Не выгодно производителям. Можно раз в год продавать клавы по цене хорошей видеокарты и не париться, а тут раз — продал и всё.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Интересно.
Много лет пытался найти такую клаву для современной машины, но попадались только советского розлива.
UFO just landed and posted this here
Это не тот случай, когда можно говорить о невыгодности. Как часто вы меняете клавиатуру из-за поломки кнопок?
Достаточно напоить свою клаву какао, шампанским или пивом. Может хватить и стакана воды.
Вы же не думаете, что среднестатистический юзер легко и непринужденно разберет, промоет и соберет залитую клавиатуру? У большинства даже отвертки подходящей дома нет. А ведь там кроме собственно матрицы (которая иногда сделана герметичной и воды не боится) есть плата с контроллером.
Вы таки не поверите. В году так 2008 был тем самым сферическим обычным пользователем. Непринужденно разобрал, сполоснул, высушил и снова собрал целых две клавы. Гениус что-то там, с мультимедийными клавишами. Ох, хороши были.
Видите, как получается? Даже такие «невыгодные» клавы не приходится покупать раз в год. Не говоря уже о цене видеокарты. Это я все к тому, что невыгодность тут не при чем.
Выгодно в плане дешевле и долговечно? А как же владельцы ябло-продукции?
У части владельцев ябло-продукции особый путь — после залития клавы они обращаются в авторизованный СЦ, где им вежливо предлагают купить новый девайс или ремонт по сравнимой цене.
Яблоклавиатуры (и не только клавиатуры, на самом деле) будто нарочно сделаны так, чтобы страдать от малейшего количества жидкости.
Мы говорим об обычных производителях, среди которых такая практика не распространена.
Ой, я вас умоляю. Пример из жизни. Правда не относится к клавам. В году так 2006, бегали по городам и весям всякие продаваны лазерников (копиры).Те кричали на каждом углу про выгодность приобретения, всякие нецензурные слова как tco, energy star 2, ресурс и прочее. В сухом остатке покупали то, что нравится или как мальчик по ушам ласково катался. С клавами и прочими мышками покупают то, что понравилось или что рекомендуют в том или ином сообществе. Очень малый процент покупателей кто реально оценивает выгодность от данной покупки.

Так шо здесь я с вами солидарен.
Ну тут я не совсем с вами соглашусь. Лет пять использую полноразмерную люминевую клавиатуру от яблока. Проливал на нее раза 4 кофе (сладкий), несколько раз чай (тоже сладкий) и колу. Пишу до сих пор с нее.
Клавиатура относительно не плохо герметизирована, но если под кнопки попадает сладкая жидкость — все мелкие детали становятся липкими, и ничего не остается кроме как отковыривать каждую клавишу и протирать все спиртом, или чем-нибудь подобным.
В общем, наигрался уже с отковыриванием клавиш, и теперь стараюсь не проливать на нее жидкости :D
Не знаю, как к этому относятся нормальные (в смысле с индивидуальными клавишами) клавы, но плёночная клава не разбираясь засовывается под душ на минуту, потом на батарею (если та не слишком горячая, а то бывают иногда) или на солнечное место. Дёшево и сердито, хотя сохнет несколько дольше, чем разобранная. Главное — сразу после залива. Когда засыхает (особенно сладкое если) то уже не прокатит, только разбирать и отмачивать.
После двух залитых клавиатур (после просушки не работали кнопки), следующую домой купил с защитой от залития.
От долгой работы пластик в клавиатурах истирается, и кнопки начинают «западать». Так что бессмертной клавиатуры не получится (либо какую-то хитрую механику использовать).
В механических клавиатурах таких проблем нет
UFO just landed and posted this here
В 90-х годах у меня была AT клавиатура IBM, которая работала не на замыкание контактов, а на изменение емкости контактной площадки под кнопкой, своего рода сенсорная, только с клавишами. Клавиши нажимались очень легко и мягко. В то время когда я ее разобрал, чтобы почистить от пыли, очень удивился, как она работает, если все контактные площадки под зеленой маской.
UFO just landed and posted this here
Там были фольгированные поролоновые вставки, которые работали как верхняя обкладка конденсатора.
UFO just landed and posted this here
Мембранную клавиатуру сделать устойчивой к жидкости ничего не стоит. Мембрану запаять, контроллер в силикон/компаунд.
А от липкой жидкости и поломки толкателя клавиши (силиконового, как в мембранках, или пружинного) датчик Холла не спасёт.
Обычно сгнивают дорожки. А запаяные мембраны сейчас во всех ноутах используются.
Я разбирал несколько залитых клавиатур обычных. Да, гнили дорожки, но именно залитые. А как они гниют, когда находятся внутри запаянного пластика?
Вообще то мне казалось, что хотя бы не упомянуть Чарлиплексинг невежливо, а вообще то его надо использовать.
Sign up to leave a comment.

Articles