Pull to refresh

Comments 46

Ну ещё нормальную среду программирования + сертификацию и получаем… ПЛК «Овен». Хотя нет, по цене Вы их уже догнали.

Голый Wiren Board 5 (без всего) — 13 800.00p.

Самый дорогой Овен
ПЛК63-РУУУУУ-М — 15 399,00 руб

Уже с дисплеем и многими другими плюшками. Я никакого отношения к овену не имею, просто взял отечественный серийный контроллер.

Я это к чему. Если хотите влезть на этот рынок, надо подумать над ценовой политикой.
ПЛК63- едва ли не самый дешевый из линейки Овен. Скажем, ПЛК 160 стоит 27-30 тыс.р. И я бы не сказал что это слишком дорого- практически все контроллеры Овен имеют на борту достаточно интерфейсов для построения систем разной сложности, к тому же могут работать с различными модулями расширения. Добавте к этому систему программирования CodeSys, уже давно зарекомендовавшую себя. Да, еще сертификация как средств измерения для применения в промышленности…
Сама идея разбить контроллер на кучку модулей- не плоха, но… вероятнее всего приведет к увеличению стоимости конечного решения. У того же Овен`а есть линейка Модус, которая имеет схожую с Вашей концепцию, но почему-то не пользуется популярностью. Как мне кажется- правильнее было бы делать некий центральный модуль с некоторым числом входов/выходов (как дискретных, так и аналоговых), двумя-тремя интерфейсами связи (RS232/485) и шиной расширения. GSM/WiFi/радио я бы вообще вынес в виде отдельных модулей (в идеале- с каким-нибудь стандартным протоколом и интерфейсом, тот же RS232, например), а на их место- модули проводных интерфейсов.
некий центральный модуль с некоторым числом входов/выходов (как дискретных, так и аналоговых), двумя-тремя интерфейсами связи (RS232/485) и шиной расширения

Ну собственно сейчас в WB5 всё так и есть: в «голом» контроллере идут беспроводные интерфейсы, Ethernet, шины CAN, 2xRS-485, 1-wire и 5 универсальных входов/выходов. Для очень многих задач этого хватает.

GSM/WiFi/радио я бы вообще вынес в виде отдельных модулей (в идеале- с каким-нибудь стандартным протоколом и интерфейсом, тот же RS232, например), а на их место- модули проводных интерфейсов

Сама идея разбить контроллер на кучку модулей- не плоха, но… вероятнее всего приведет к увеличению стоимости конечного решения.

Собственно то, что есть у нас сейчас — это баланс между этими двумя требованиями: сделать удобно и сделать недорого.

GSM/Wi-Fi/радио в виде модулей на плату банально получаются гораздо дешевле. Просто потому что внешний блок — это корпус, питание, сложный преобразователь интерефейсов.
Как такового выбора между проводными и беспроводными интерфейсами у нас не стояло: все эти модули внутри занимают отдельные шины процессора, не занимают места по краям: в общем проводным интерфейсам никак не помешали.
Товарищи!
Статья сугубо техническая, мы делимся своим опытом разработки электроники.
Почему в комментариях все стали как на базаре торговаться, мне не понятно.
Ну ладно б если мы всех обманывали и ардуино продавали по цене пром. контроллера, тут грех не написать «да вы ####!», так вроде ж нет.
UFO just landed and posted this here
Потому что ацп+цап неизолированные, и поэтому там тонкостей нет, а gps/glonass — просто распаян модуль SIM68M.
Где вы нашли про сдвиговый регистр у нас я не знаю.
Ну и напоследок, Siemens Logo! 8 -10872,02 рублей. С веб — сервером на борту, дисплеем и возможностью подключать разнообразные модули расширения. Плюс Profinet на борту (встраивние в системы более высокого уровня и поддержка работы со стандартными OPC серверами и СКАДами)
в принципе, с однойстороны, если сименс выкинет промышленную сертификацию и прочие промышленные плюшки, которые в быту и даром не нужны, то по цене он их просто сожрёт и потребует добавки. с другой стороны идея как российского разработчика вполне себе оправдана. правда спрос влияет очень сильно на цену. но это уже проблема пропаганды (маркетинга) Wiren Board, как и других российских разработчиков. сделать сделаем, но рекламировать и продавать или не умеем или не можем или не хотим. тот же миландр уже взял бы и адаптировал свои мк под ардуино айди. рынок сбыта велик. думаю и вы бы поддержали российского разработчика в своём проекте. но миландр не чешется. паразитирует себе потихоньку на ВПК и в ус не дует. а ведь можно же замутить программу импортозамещения ардуино и направить весь этот поток российских мк в школы обучать детишек (это была отсылка к тому видео где ребёнок сделал барабашку в коробочке :). очень понравился ролик. мотивационный. ).
единичный случай. да и Зеленоград это пристанище разработчиков да и вообще как я понял там мегамозги живут :)). там же в комментариях по ссылке в ВК написано, что в ТУСУРе обучение проводится собственными силами ТУСУРа. опять вернулись к вопросу о пропаганде и о повсеместном внедрении в школьную программу обучения. благо что миландр идёт навстречу.

за ссылку на IDM отдельное огромное спасибо.
Сейчас более чем в 40 ВУЗах микроконтроллерные курсы построены на базе миландровских схем. По школам я считаю, что это сложновато для общей массы, а единичные устремленные школьники типа Vadimatorikda (https://habrahabr.ru/users/vadimatorikda/topics/) всегда найдут поддержку в частном порядке.
не знаю насколько это сложновато. я только встречаю везде комментарии от папашек что бы выпускали больше образовательных штуковин для начальной школы, потому что то что уже куплено надоело возюкать по несколько раз. да и амперке это не мешает делать школоло ардуино наборы. как по мне пусть школота лучше вместе с папашками изучает что-то чем залипает в смартфон или какие-нибудь интернет-игрульки которые лишают молодёжь голосовой коммуникации между сверстниками и время их тратится только на цифровой мир вместо реального мира.
кстати о разработчиках. гулял тут по бескрайним просторам интернета и наткнулся на вот такое чудо техники http://controllino.biz/programming/. гляньте. может позаимствуете какие-нибудь идеи в свой проект.
Спасибо, выглядит интересно. Может удастся от них среду разработки для МЭК-овских языков адаптировать
да там везде в основе тот же ардуино айди с надстройкой в виде визуализации. вот такую штуковину ещё нашёл http://www.industrialshields.com
:))) теперь надо создавать «меландрино» :))
Понравилось решение с выводом разъемов в 2 этажа:
— можно сделать более узкий контроллер, сэкономив место на DIN-рейке
— можно снабдить контроллер той же ширины бОльшим количеством интерфейсов
А вот эксплуатация такие решения матерят- чтобы подобраться к клемме нижнего ряда, приходится отсоединять провода, те что сверху. Однако- если сами клеммники съемные- это не я является большой проблемой.
Есть очень похожий проект MegaD-328 дешевле раза в 2 с уже существующим АЦП, но правда нет беспроводных интерфейсов. В общем согласен цена у таких проектов должна как можно сильнее отличаться от промышленных контроллеров.
MegaD — это вообще другого класса устройство
Сергей, спасибо за комментарий, к этому Сименсу присмотримся получше.

Но пока я не очень понял вот что:
1. Действительно ли у него нет RS-485, и модуль для его поддержки стоит ещё 80 евро?
2. А чтобы измерить температуру нужен модуль ещё за 100 евро?

У нас это решается стандартной конфигурацией. А добавить GSM у нас стоит 700 рублей вместо 120 евро.

Если я не прав, поправьте, пожалуйста.
UFO just landed and posted this here
1) «Поганому Резониту» мы платим деньги по счёту в рублях и с гарантированным сроком и гарантированынм качеством получаем платы. Заказывать у китайцев — это ненужные проблемы на ровном месте с сроками и качеством. Чудесных мест, где серия от заказа до отгрузки делается 2 дня, не встречали. А потом ещё 20кг плат, отправленные DHL встают на таможне и начинается самая весёлая часть.
Проходили, больше не надо.

2) Ручной монтаж = более высокий процент брака

3) Ценник действительно выше многих промышленных контроллеров. А ещё он, внезапно, ниже многих промышленных контроллеров. Как минимум, мне неизвестно ни одного устройства того же класса с не меньшей функциональностью по железу (без оговорок) за эти деньги. А ещё у нас есть из коробки в комплекте замечательный софт, который поддерживает кучу возможностей и внешнего оборудования. Такой, что например систему АСКУЭ на контроллере вы можете в веб-интерфейсе настроить мышкой.
UFO just landed and posted this here
Извините за оффтопик, но Илья(R4ABI), почему вы игнорируете мои сообщения по всем каналам? Я вам оплатил полный комплект ИБП, а получил по-сути только платы. Нет даже половины схемы
Планируете ли выпускать PLC-модуль и датчики для тех случаев когда монтаж существенного количества датчиков затруднен отделкой или расстояниями?
Нет, не планируем. Тут скорее будем смотреть в сторону интеграции с существующими системами и поддержки готовых датчиков и исполнительных устройств по PLC. Будем рады, если кто-нибудь расскажет про что-нибудь интересное готовое.
а что мешает взять к примеру модули ЕСП12 (которые продаются на вес как семечки) и уже на их основе разработать беспроводной модуль расширения?
Да ничего не мешает, кроме того, что нам, как компании, нет смысла делать сразу всё на свете. Если поделки на коленке для себя — то это одно, а если делать продуктовую линейку — то это сразу встаёт куча проблем: безопасность (часть модулей явно должна питаться от 220В), сертификация, каналы продаж и т.п. В общем в этой области по-моему нет никакого смысла конкурировать с готовыми хорошими продуктами, например с устройствами на Z-wave. Так что наш выбор — интеграция, вот ту же стороннюю беспроводную периферию на Z-wave мы поддерживаем например.
хммм. ну лично я не видел беспроводной вайфай релейный модуль на динрейку который можно воткнуть в небольшой шкафчик который можно повесить где-нибудь в сарае у какой-нибудь «бабушки в деревне» и управлять дозированным поливом грядок почёсывая пузико сидя ровно на пятой точке и при этом не тащить кучу проводов из сарая в дачный домик где расположился сам контроллер Wiren Board. и всё это только подкинув 220В которые проведены в сарай как освещение и пару розеток. вон те модульные входы/выходы в статье хорошая идея. НО если бы они были беспроводные было в несколько порядков лучше раскидывать их по периметру и не тащить кучу проводов для датчиков. эдакая беспроводная децентрализованная автоматизация на нормальную дин рейку без необходимости что-то прятать за штукатуркой, а воткнуть в нормальном красивом шкафчике за 300р для автоматических выключателей.

у фирмы ITEAD есть беспроводные релейные модули управляемые по вайфай через роутер со смартфона. в принципе их много кто заказывает. как вариант обратите внимание.
давайте. вот только вы забыли указать DIN. и как только укажите будете приятно (или неприятно это уже вам решать) удивлены многообразию готовых решений на дин-рейку с вайфай модулем на борту которое больше напоминает домашние поделки в стиле очумелые ручки, но никак законченное решение в какой-то экосистеме. и что бы эти очумелые устройства внедрить в какую-нибудь экосистему ещё нужно добротно рихтовать и рихтовать даже не напильником, а балгаркой. критика по поводу беспроводной децентрализованной периферии на дин-рейку более чем уместна. потому как умный дом это не умная квартира где можно всё раскидать проводами. умный дом это целая инфраструктура с котельной в подвале, огородом, теплицами, датчиками охранной сигнализации, водоподготовкой, освещением в общем целой мини-инфраструктуры. а для умной квартиры согласен, хватит и того наборчика модулей которые представлены в статье.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
>как, например, можно использовать ваш контроллер дома
https://habrahabr.ru/company/contactless/blog/214381/

>и это лучше, чем конкуренты тем, что
Опенсурс. Недорого.

>Будут делать капремонт квартиры — пригодится он мне? Для чего?
Мне кажется, что если возникают такие вопросы — то вам тут нужен специально обученный человек, который сначала обсудит с вами, что вы хотите от умного дома. А потом придёт инженер, который знает, что означает SPDT, сухой контакт, RS-485, High side switch и претворит вашу задумку в жизнь.
А будут модули I/O с 4/8 каналами ЦАП 0-10В? Было бы очень удобно для управления различными устройствами (диммеры, сервоприводы).
Один канал в модуле расширения ЦАП 0-10В — это, к сожалению, несерьезно.
Знаю, что есть подобные устройства по RS-485, но цена у них кусачая.
При этом для домашних целей точность и разрешение такого ЦАП не особо важна.
В модуле расширения 2 канала. Но да, маловато.
Почти сделан 4-канальный ЦАП 0-10В по модбасу RS-485 (легко переделывался из диммера LED лент), стоить будет примерно столько же (~1600р).
Про модули I/O тоже думали, но спрос пока не понятен и возможно устройство по RS-485 будет удобней.
А есть ориентировочные сроки начала продаж 4х канальных ЦАП?
уменьшить потребление и нагрев, после включения реле можно снизить ток на управляющей катушке в 2 раза.… резистором.


оч. оригинальное решение… в отличии от древнего — двухобмоточного реле.
катушки которого в момент срабатывания коммутируются паралельно, а на удержание — последовательно.

нет двухобмоточного реле? поставте импульсный DC-DC преобразователь для питания реле и у правляйте им, и соответственно, напряжением на его выходе.
А расскажите, как модули ввода-вывода получают адреса.
Вижу на разъеме адресные пины 1-4, но логика автоматической раздачи остаётся не понятной.
На модулях ввода-вывода адресные пины на входе соединяются с адресными пинами на выходе со сдвигом, т.е. 1-ый со 2-ым, 2-ой с 3-им, 3-ий с 4-ым, 4-ый с 1ым.
На выходе контроллера на адресных пинах состояния такие — 0001
На выходе первого подключенного модуля состояния будут такими — 1000, второго — 0100, третьего — 0010, четвертого — 0001, далее будет повторяться.
Для задания адреса GPIO расширителя используются первые три пина, т.е. адреса они получат такие: 000,100, 010, 001.
На модулях входов адреса инвертируются, и микросхемы получают адреса вида 111, 011, 101, 110.
Гениально. А почему не мелкие мк с серийным номером или хотя бы генерацией условно-неповторяемого ID?
Sign up to leave a comment.