Pull to refresh

Марк Цукерберг отрицает наличие цензуры в Facebook

Reading time 3 min
Views 4.4K
image

На этой неделе в сеть попала информация об «официальных» инструкциях, которыми руководствуются модераторы Facebook при отборе контента в Trending Topics — впервые об этом сообщило издание Gizmodo, с которым связалось несколько бывших представителей социальной сети. До этого момента предполагалось, что весь контент такого типа отбирается при помощи алгоритмов на основе популярности определённых тем среди пользователей. Но издание Gizmodo со ссылкой на собственные источники утверждало, что это не так, и модераторы Facebook постоянно пропускали консервативные новости, которые зачастую были связаны с республиканцами.

Впоследствии эту информацию также подтвердило издание The Guardian, аналогично не раскрывая собственных источников, но опубликовав инструкцию по отбору новостей для Trending Topics. Ключевые особенности модерируемого контента оказались следующими:

  • У команды редакторов был список актуальных тем, которые они могли добавлять в Trending Topics, а также список тем, которые следует удалять из-за неактуальности предоставляемой информации;
  • Команда редакторов могла самостоятельно добавить особенно актуальную тему в данный момент, а также добавлять темы, которые сейчас оказывались востребованными, как в случае #BlackLivesMatter;
  • Для определения актуальности информации редакция Facebook зависела всего от 10 новостных веб-сайтов: BBC News, CNN, Fox News, The Guardian, NBC News, The New York Times, USA Today, The Wall Street Journal, Washington Post и Yahoo News;
  • В руководстве также было указано, по каким критериям выбирать, кого из пользователей Facebook, связанных с каждой из подобных тем, стоит отмечать.


Представители Facebook опровергли эту информацию, утверждая, что их команда редакторов не проинструктирована добавлять различный контент непосредственно в Trending Topics на основе этих инструкций.

«Мы вручную не добавляем некоторые из тем в Trending Topics и проинструктировали наших редакторов делать это», — заявил изданию The Guardian вице-президент Facebook по поиску Том Стоки.

Впоследствии вице-президент Facebook по глобальным операциям Джастин Ософски подтвердил, что у компании есть определённый свод правил для редакторов, в котором указано более 1000 проверенных источников. Помимо этого в нем указаны общие правила проверки контента, в целом схожие с теми, что присутствуют у крупных изданий.

Тема цензуры в Trending Topics может оказать значительное влияние на развитие Facebook. Поэтому она не осталась без внимания Марка Цукерберга, который опроверг эту информацию:

«Для того чтобы работать с нашим сообществом мы стремимся создать платформу для всех тем. Список Trending Topics разработан, чтобы продемонстрировать наиболее горячие и актуальные темы в Facebook. У нас есть строгие принципы отбора, которые никак не основываются на приоритете какой-либо из политических сторон.

В ближайшие несколько недель я приглашу ведущих консерваторов, связанных с политикой, чтобы обсудить эту тему и выслушать их точку зрения. Я хочу открыто донести то, за что выступает Facebook, чтобы наша платформа оставалась максимально открытой.

Основная причина, из-за которой я уделяю этому так много внимания — эти обвинения противоречат всему, что я хочу видеть в Facebook. Каждый инструмент в Facebook разработан, чтобы дать пользователям больше возможностей для высказывания своего мнения. Пока я возглавляю Facebook — это всегда будет нашей миссией».

Помимо открытого обращения Марку Цукербергу придётся ответить перед комитетом Сената США о возможной цензуре тем в Trending Topics.
Tags:
Hubs:
+4
Comments 2
Comments Comments 2

Articles