Pull to refresh

Полиция Филадельфии шпионила за гражданами, притворившись командой Google Street View

Reading time 2 min
Views 16K


Правоохранители часто действуют, взяв за основу фразу «цель оправдывает средства». Это касается не только СНГ, но и других стран. На днях в США, Филадельфия (штат Пенсильвания), произошел интересный случай: полиция штата замаскировала свой наблюдательный фургон под автомобиль Google Street View. Причем узнать об этом удалось случайно, благодаря бдительности профессора из Пенсильванского Университета. Мэтт Блейз обратил внимание на внедорожник с наклейками Google Maps Street View.

Ученый обратил внимание на то, что на крыше внедорожника были установлены две специализированные камеры, предназначенные для считывания номерных знаков автомобилей. По мнению Блейза, это означало, что внедорожник никак не мог принадлежать Google. Профессор сделал вывод, что это правительственный автомобиль, который маскируется под авто проекта Google Street View. Понятно, что в Twitter и другие соцсети тут же отправились фотографии странного авто.



Добропорядочные граждане штата обрушили на полицию Филадельфии град запросов о случившемся. Полиции пришлось даже сделать официальное заявление: «Мы знали, что это транспортное средство принадлежит полицейскому управлению, однако, размещение каких-либо наклеек на автомобиле не было одобрено руководством, соответствующая команда не отдавалась. Как только мы об этом узнали, сразу же был отдан приказ снять наклейки».

Интересно, что система ALPR, установленная в этом автомобиле, способна получать изображения и распознавать тысячи номерных знаков в час. При этом автоматически определяются координаты автомобилей с этими номерными знаками, а также автоматически определяется владелец.

Корпорация Google уже сообщила, что в некоторых случаях она сотрудничает с властями, но в этом случае речь о совместной работе с полицией не идет. Также компания сообщила, что указанный автомобиль ей не принадлежит.

«Мы подтверждаем, что это не машина Google Maps, и сейчас мы изучаем этот вопрос», — заявила пресс-секретарь компании Сюзан Кадреча (Susan Cadrecha).
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+13
Comments 37
Comments Comments 37

Articles