Pull to refresh

Google Chrome: аргументы «за» и «против»

Reading time 2 min
Views 2.6K
Когда шумиха вокруг Google Chrome немного поутихла, пришло время подвести первые итоги. Стоит ли устанавливать этот браузер прямо сейчас и постоянно пользоваться им? Журнал Infoworld опубликовал довольно объективный анализ аргументов «за» и «против».

Итак, начнём с положительных.

1. Он не рушится.
Точнее, в будущем он не будет рушиться. Как известно, сейчас Chrome можно «завалить» одним табом, но это, конечно, исправят к официальному релизу. В принципе, архитектура Google Chrome предусматривает независимое выполнение процессов.

2. Он действительно быстр.
Опять же, благодаря независимым процессам, один медленный сайт/скрипт не влияет на рендеринг в других табах. Всё запускается очень быстро.

3. Вы его не замечаете.
Дизайн Chrome специально «заточен» на то, чтобы браузер был незаметным. Его задача — запускать приложения, как у операционной системы на десктопе. Она должна быть незаметной. Никаких логотипов и больших кнопок.

4. Он облегчает поиск.
Одна из замечательных функций — Omnibox, многоцелевой бар, с помощью которого можно запускать поиск по любому сайту, даже не загружая предварительно этот сайт.

5. Контроль над табами.
Chrome придаёт новый импульс самой концепции табов. Вы можете перетащить их в новое окно, конфигурировать на автозапуск и т.д.

6. Стартовая страница.
По умолчанию Chrome идёт с динамической стартовой страницей. По мере вашей работы браузер изучает ваши привычки и сам подстраивает её под вас, размещая здесь «снапшоты» самых часто посещаемых вами сайтов, окна поисковых систем и проч.

7. Он сохраняет ваше инкогнито.
Как и последняя бета IE8, в Chrome есть режим абсолютной анонимности, когда на компьютере не остаётся никаких следов вашего сёрфинга.

Однако, есть и обратная сторона. Вот семь аргументов против использования нового браузера.

1. Это только первая бета.
Разумеется, в ближайшее время будет куча проблем.

2. Никаких расширений.
Chrome пока не поддерживает расширения и плагины, что для фанатов Firefox просто немыслимо.

3. Нет синхронизации.
Один большой плюс Firefox — возможность синхронизации разных компьютеров через Mozilla Weave, так что на всех ваших компьютерах браузеры будут абсолютно идентичны. Здесь такого нет.

4. Нестандартный рендеринг.
Хотя Chrome отлично проходит тесты Acid3, но де-факто большинство сайтов создавались под конкретные существующие браузеры, а под Chrome их никто не проверял, так что в новом браузере некоторые сайты выглядят не очень хорошо.

5. Власть рекламодателей.
Браузер Chrome реально следит за пользователем так пристально, как не следил ни один браузер до него. Как используется эта информация?

6. Нет выпадающего меню в адресной строке.
Привычное многим меню со списком посещённых URL, которое вызывается одним щелчком мыши, здесь отсутствует.

7. Нехватка хистори.
Опция History в Chrome не настолько функциональна, как у Firefox.
Tags:
Hubs:
-7
Comments 19
Comments Comments 19

Articles