Pull to refresh

Учёные считают, что моногамия появилась из-за распространения венерических заболеваний

Reading time2 min
Views8.7K
image

Математики из Университета Ватерлоо (Канада) в своей новой научной работе объяснили причины возникновения моногамии в ранних человеческих общинах. Они считают, что это изменение в социальном поведении было вызвано распространением заболеваний, передающихся половым путём (ЗППП).

Полигамные отношения должны были иметь смысл для древних людей, поскольку они увеличивали шансы доминирующих мужчин на широкое распространение своего генетического материала и увеличение численности населения. Но, согласно математическим моделям, при достижении сообществ поголовья в 300 человек и более, повальное распространение ЗППП начинает приводить к обратным результатам – происходит падение численности людей.

«Наши социальные нормы возникали не в изоляции от окружающей среды, поясняет математик Крис Бах [Chris Bauch]. – Напротив, мы не сможем полностью понять социальные нормы, не разобравшись в их корнях, берущих начало в окружающей среде. Эти нормы были созданы под её влиянием. А сейчас мы видим, как окружающая среда, в свою очередь, меняет свои очертания под влиянием нашего социума».

Моделирование отслеживало 30000-летний период жизни сообщества. Выяснилось, что когда численность группы охотников-собирателей превышает 30 человек, динамика её развития меняется. Из-за распространения ЗППП, которые, в частности, могут приводить к бесплодию, группе становится выгодно насаждать моногамное поведение и наказывать тех, кто нему не подчиняется.

«В отсутствие таких современных благ, как антибиотики, презервативы из латекса и отслеживание контактов заболевших, бактериальные ЗППП (сифилис, хламидиоз, гонорея) приводят к очень высокому количеству случаев бесплодия, что сильно сказывается на демографии популяции»,- поясняют авторы в своей работе.

Пока что это всего лишь математическая модель, и для подтверждения гипотезы требуются более конкретные доказательства. Но она предлагает потенциальную возможность логичного объяснения причин возникновения моногамии.

Означает ли это, что в упадке института семьи хотя бы частично виноваты вышеперечисленные современные блага? Хорошо бы, математики поработали и над этим вопросом.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
-1
Comments65

Articles