Pull to refresh

Нейросеть обучили самостоятельно дополнять изображения

Reading time2 min
Views39K

Пример работы нейросети

Английский стартап Magic Pony Technology утверждает, что разработал революционную технологию «моделирования» изображений, которая значительно повышает разрешение фотографий и видео в реальном времени.

Обученная нейросеть не просто интерполирует пиксели, а добавляет недостающие детали. Разработчики говорят, что так можно автоматически генерировать элементы для реалистичных виртуальных миров, например.

Один из примеров работы нейросети приведён выше — лицо героя компьютерной игры, изначально сильно пикселизированное.

Другой пример показан в коротком видеоролике. Слева — оригинальный видеопоток игры, справа — улучшенная графика.



Как пишет издание MIT Technology Review, при обучении нейросети исследователи генерировали картинки низкого качества из картинок высокого разрешения — и подавали эти пары изображений на вход нейросети. В итоге, нейросеть постепенно научилась обнаруживать закономерности и проделывать обратную операцию. Системе не требуются размеченные вручную образцы.


Изображение справа сгенерировано на основе образца слева

Сооснователь компании Роб Бишоп говорит, что они сейчас ведут переговоры с несколькими крупными операторами потокового вещания о лицензировании технологии.

В будущем технологию можно интегрировать даже на мобильных телефонах, которые тоже постепенно оснащаются быстрыми GPU. Здесь программа может эффективно повышать качество фотографий, сделанных в плохих условиях освещения или с низким разрешением матрицы.

О приложении генерации ландшафтов в виртуальных мирах уже говорилось выше. Ещё одно потенциальное применение нейросети — в форматах сжатия изображений и видео. Впрочем, для свободных форматов придётся создавать свободный аналог, потому что здесь используется проприетарная технология. Компания Magic Pony Technology подала на оформление более 20 патентов.
Tags:
Hubs:
Total votes 27: ↑22 and ↓5+17
Comments102

Other news